01-06-2019 Всё о кино 255

Фильм «Люди в Чёрном: Интернэшнл». Meloman Entertainmen

Фильм «Люди в Чёрном: Интернэшнл». Meloman Entertainment. Казахстан. Афиша 2019

Организация «Люди в Чёрном» (ЛвЧ) распространила своё влияние на всю планету, но и отребья со всей Вселенной не теряли времени даром. Пытаясь уберечь человечество от смертельной угрозы, опытному агенту Эйч (Крис Хемсворт) приходится объединить усилия с новичком М (Тесса Томпсон), и столь необычный дуэт может стать судьбоносным. Организация сталкивается с новыми противниками, включая агентов ЛвЧ, работающих на врага. Эйч и М вынуждены работать сообща, чтобы спасти агентство, а в конечном итоге и весь мир.

ЛЮДИ В ЧЁРНОМ: ИНТЕРНЭШНЛ удивит кинозрителей новыми агентами, оружием, пришельцами и локациями. Помимо Криса Хемсворта и Тессы Томпсон, сыгравших роли агентов Эйч и М, роли в картине получили Эмма Томпсон в роли главы ЛвЧ, а также Лиам Нисон, Ребекка Фергюсон, Кумэйл Нанджиани и другие актёры.

Уолтер Ф. Паркс и Лори МакДональд, продюсировавшие все фильмы франшизы, начиная с картины ЛЮДИ В ЧЁРНОМ 1997 года, возвращаются к своим амплуа. Режиссёрское кресло занял Ф. Гэри Грей, который успешно проявил себя и в боевиках (ФОРСАЖ 8), и в искромётных комедиях (ПЯТНИЦА), и в остросюжетных драмах (ГОЛОС УЛИЦ). Благодаря столь широкому спектру интересов, режиссёр привнёс во франшизу и впечатляющий масштаб, и уморительный юмор, и уникальное видение. Сценарий фильма ЛЮДИ В ЧЁРНОМ: ИНТЕРНЭШНЛ написали Артур Маркам и Мэтт Холлоуэй, которые раньше работали над сценарием фильма ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Фактически тональность всей киновселенной Marvel была основана на атмосфере ЛЮДЕЙ В ЧЁРНОМ. Симбиоз комедии, научной фантастики и приключений, ставший основой ЛЮДЕЙ В ЧЁРНОМ, был впоследствии использован сценаристами многих других популярных франшиз.

В главных ролях: Крис Хемсворт, Тесса Томпсон, Кумэйл Нанджиани, Ребекка Фергюсон, Рейф Сполл, Эмма Томпсон и Лиам Нисон, а также впервые на экранах дуэт Les Twins – Лоран и Ларри Буржуа. Режиссёр: Ф. Гэри Грей. Сценаристы: Артур Маркам и Мэтт Холлоуэй. В основу сценария был положен комикс Лоуэлла Каннингема.

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С ЛЮДЬМИ В ЧЁРНОМ – МУЖЧИНАМИ И ЖЕНЩИНАМИ

Легионы фанатов хорошо знакомы с организацией ЛвЧ – правительственным агентством, устанавливающим контакты с представителями инопланетных цивилизаций. ЛвЧ обладает лицензией на мониторинг и регулирование инопланетной активности на Земле, защищая планету в тайне от ничего не подозревающих сограждан, а также предоставляя убежище внеземным иммигрантам-беженцам. В высокотехнологичном арсенале Людей в Чёрном самым полезным устройством является нейрализатор. Прибор размером с авторучку создаёт вспышку, стирающую память всем гражданским, кто, так или иначе, вошёл в контакт с представителями инопланетного разума. Таким образом ЛвЧ сохраняет свою секретность, оставляя свидетелям лишь лёгкое ощущение дежавю.

Эта вводная крайне важна для нового фильма, однако создатели ЛЮДИ В ЧЁРНОМ: ИНТЕРНЭШНЛ решили существенно расширить вселенную франшизы, вводя в фильм новые элементы.

Познакомьтесь с М – девушкой по имени Молли, которая вместе со своими родителями в своё время столкнулась с инопланетянами. Свет нейрализатора не коснулся её хрусталиков, и теперь Молли намерена во что бы то ни стало выяснить правду об инопланетянах и узнать, кем были те загадочные люди в чёрных костюмах, которые наведались к ним в гости после судьбоносной встречи с пришельцами. Всё своё свободное время девушка посвящает поиску ответов и спустя годы находит отделение ЛвЧ в Нью-Йорке. Агент О (Эмма Томпсон) впечатлена умом и детективными навыками Молли, которая стала первой, кто нашёл штаб-квартиру ЛвЧ без приглашения, и делает её новым агентом, присваивая имя «М».

Чтобы как можно быстрее взобраться по карьерной лестнице ЛвЧ, М заключает партнёрское соглашение с Эйч (Крис Хемсворт), легендарным и харизматичным агентом, который однажды спас мир, вооружённый лишь смекалкой и верным деатомизатором. Первым заданием дуэта становится встреча с представителем королевской семьи инопланетной цивилизации Вангусом – агенты должны сопровождать монарха и обеспечивать его безопасность на Земле. Однако в одном из злачных заведений Вангуса убивают, а Эйч и М находят невероятно мощное оружие, способное стереть в порошок целые галактики. Агентам противостоит пользующаяся дурной славой гиперагрессивная раса пришельцев, известная как Рой, во главе с коварными акробатами-убийцами, которые решают во что бы то ни стало получить смертоносное оружие.

Эйч и М не понимают, как убийцы прознали о местонахождении Вангуса, но собираются это выяснить. Напарники подозревают, что в ЛвЧ завёлся крот, сливающий ценную информацию. Агентам предстоит найти убийц и выявить крота до того, как оружие попадёт не в те руки. Миссия по спасению мира будет закидывать коллег то в Лондон, то в Морокко, то в Италию, то в Париж.

Крис Хемсворт сыграл роль агента Эйч, одного из самых харизматичных, очаровательных и умелых агентов в лондонском офисе ЛвЧ. Однажды агент Эйч и агент Ти (Лиам Нисон) спасли Землю от злобной инопланетной расы. Теперь Эйч почивает на лаврах той победы, и многим кажется, что он излишне небрежен и самоуверен. Он непринуждённо очарователен и способен обезоружить любого взмахом ресниц и улыбкой, хотя у него, конечно, есть и более серьёзное оружие – штатный деатомизатор седьмой серии. Можно сказать, что Эйч сбился с выбранного пути. Сюжет фильма ЛЮДИ В ЧЁРНОМ: ИНТЕРНЭШНЛ расскажет о том, как, работая в дуэте, Эйч и М раскрывают друг в друге лучшие черты характера.

Хемсворт не мог отказать себе в удовольствии стать частью популярной франшизы, особенно с учётом того, что вселенная ЛЮДЕЙ В ЧЁРНОМ существенно расширилась, и в ней появилось много новых интересных элементов. Звезда франшизы МСТИТЕЛИ отмечает, что амбициозным масштабом фильм ЛЮДИ В ЧЁРНОМ: ИНТЕРНЭШНЛ обязан режиссёру Ф. Гэри Грею, который при этом не терял из виду фирменную юмористичность франшизы и характерных персонажей. Ещё одним фактором, который убедил Хемсворта взяться за роль, стало участие в съёмках фильма Тессы Томпсон, с которой актёр недавно встречался на съёмочных площадках картин ТОР: РАГНАРЁК и МСТИТЕЛИ: ФИНАЛ. Можно сказать, что М в исполнении Тессы Томпсон и Эйч – как инь и янь.

Впервые зрители видят М, когда она ещё не стала М – это шестилетняя девочка Молли, которая встретилась с инопланетянами лицом к лицу. Именно эта встреча помогла ей со временем стать агентом ЛвЧ. Кажется, вселенная привела Молли туда, где ей и надлежит быть и именно в тот момент, когда ей следовало там оказаться. В своём разговоре с агентом О, которая по-прежнему возглавляет ЛвЧ и с недоверием относится к найму женщин на должность агента суперсекретной организации, Молли говорит: «У меня ушло двадцать лет, чтобы найти вас – самый ревностно хранимый секрет во вселенной. Так что я идеально подхожу для этой работы».

Агент О, глава организации ЛвЧ, осуществляет мечту Молли. Она стирает личность девушки, присваивает ей новое имя М и предлагает примерить легендарный чёрный костюм. Роль агента О сыграла Эмма Томпсон, которая в этом амплуа уже появлялась в фильме ЛЮДИ В ЧЁРНОМ 3.

Новоиспечённый агент М поступает на работу в лондонский офис ЛвЧ под командование агента Ти (Лиам Нисон) и в качестве первого задания помогает агенту Эйч выследить крота, который завёлся в конторе. Легендарный агент Ти получил должность главы лондонского подразделения ЛвЧ после того как вместе с Эйч спас планету от инопланетной угрозы. Теперь Ти собирается на пенсию, однако перед отставкой хочет убедиться в том, что терроризирующего Землю пришельца призвали к ответу.

Нисон знаком с боевиками не понаслышке. Он сыграл немало ролей в динамичных фильмах, включая картины франшизы ЗАЛОЖНИЦА, а с учётом хорошего чувства юмора, Нисон стал идеальным претендентом на роль Ти.

После убийства начинается охота за кротом и оружием, обладающим ужасающей мощью. Под руководством Ти агенты Эйч и М приступают к выполнению миссии, которая приводит их в антикварный магазин в Марракеше (Марокко). Там они знакомятся с тщедушным инопланетянином Пешкиным. Представители этой цивилизации маскируются под шахматные фигурки. Вся популяция живёт в шахматной доске, которая стала для них домом на Земле. «По имени инопланетянина нетрудно догадаться, что его главная задача – защита Королевы, – объясняет Кумэйл Нанджиани, озвучивший нарисованного в компьютерной графике персонажа. – Но когда убийцы истребляют всех его соплеменников, Пешкин остаётся в гордом одиночестве».

После смерти Королевы Пешкин присягает на верность… агенту М. Вооружённый лазерным пистолетом и гарпуном Пешкин клянётся защищать новоиспечённого агента ЛвЧ и отправляется на поиски приключений вместе с М и Эйч.

В погоне за оружием массового поражения Эйч понимает, что вынужден встретиться со своей бывшей возлюбленной Ризой (Ребекка Фергюсон), которая промышляет торговлей оружием на собственном экзотическом острове. Она очаровательна, грациозна, богата и влиятельна, но самое главное, она – инопланетянка, и у неё есть третья рука. Так что любые поединки с ней, включая распри с прежним любовником, весьма необычны. Риза хранит верность только самой себе и всегда стремится продать товар по самой высокой цене. Риза очень хорошо ориентируется, когда дело касается чего-то аморального. Запасы на её личном острове регулярно пополняются компаньонами, которых сама Фергюсон называет «летучими и мерзкими инопланетянчиками, которых она любит до смерти».

Идея предложить роль Фергюсон принадлежала режиссёру второй съёмочной группы и координатору трюковых сцен Уэйду Иствуду, который в этом амплуа работал на съёмках фильмов МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА и знал об атлетизме актрисы не понаслышке.

Если Риза предпочитает уединение и скрывается в тени, то истинные злодеи фильма не прячутся. Ими стали грациозные убийцы с другой планеты, которые намерены во что бы то ни стало помешать Эйч и М спасти Землю. Роли убийц сыграли близнецы Лоран и Ларри Буржуа, знаменитые танцоры и хореографы. Их видео на YouTube собирают миллионы просмотров по всему миру, они выступают с такими именитыми исполнителями, как Бейонсе и Jay-Z.

Идея попробовать близнецов в роли главных антагонистов пришла в голову Ф. Гэри Грею. Режиссёр встречался с братьями за несколько лет на съёмках другого проекта и был совершенно очарован танцевальными способностями дуэта, которые сделали Буржуа идеальными кандидатами на роль плохишей в фильме ЛЮДИ В ЧЁРНОМ: ИНТЕРНЭШНЛ. Для Ларри и Лорана съёмки в фильме ЛЮДИ В ЧЁРНОМ: ИНТЕРНЭШНЛ стали новой вехой в и без того успешной карьере. Близнецы работали в своей уникальной манере.

Более приземлённым персонажем стал оперативник лондонского отделения ЛвЧ агент Си, которого сыграл британский актёр Рейф Сполл (ЗОМБИ ПО ИМЕНИ ШОН; МИР ЮРСКОГО ПЕРИОДА 2). Си амбициозен, мечтает о должности Ти и подозрительно относится к Эйч, которого считает пустышкой. При этом сам Си представляет собой обычный офисный планктон.

Вангус – пришелец с большими щупальцами и старый друг агента Эйч. Он посещает Землю с дружественным визитом каждые несколько лет, потому что любит оторваться в любимом ночном клубе. По словам Кайвана Новака (сериал «Чем мы заняты в тени»), сыгравшего эту роль, у Вангуса большие неприятности, поскольку он получил мощнейшее оружие из всех, что когда бы то ни было созданных. Также в фильме появятся некоторые инопланетяне, хорошо знакомые поклонникам франшизы, такие как черви, которые по-прежнему оккупируют кафетерий штаб-квартиры ЛвЧ. Черви и некоторые другие обитатели вселенной ЛЮДИ В ЧЁРНОМ стали сердцем франшизы: симбиозом странности и комичности.

ДИЗАЙН МИРА ЛЮДЕЙ В ЧЁРНОМ: ИНТЕРНЭШНЛ

Дизайном фильма ЛЮДИ В ЧЁРНОМ: ИНТЕРНЭШНЛ занялся художник-постановщик Чарльз Вуд, который создавал миры многих блокбастеров кинематографической вселенной Marvel, включая фильмы МСТИТЕЛИ: ФИНАЛ; ДОКТОР СТРЭНДЖ; и СТРАЖИ ГАЛАКТИКИ. Перед ним стояла непростая задача – сохранить атмосферу оригинальных фильмов и продвинуться дальше под руководством нового режиссёра, придав франшизе, как уже упоминалось выше, международный характер.

В конечном итоге кинематографисты решили сделать картинку более насыщенной и вывести действие за пределы Нью-Йорка, в котором происходит действие трёх первых фильмов. Теперь агенты ЛвЧ получили возможность работать по всему миру, а, следовательно, и инопланетяне наводнили всю планету.

Дизайн предыдущих картин основан на модернизме ранних 1960-х – архитектурном стиле, который вошёл в американскую моду после Всемирной ярмарки в Нью-Йорке. В этом фильме сделан акцент на классической британской архитектуре 1930-х и 1940-х в лучших традициях ар-деко – модернизму с намёком на гротеск. Картинка получилась более текстурированной, чем, скажем, в фильме ЛЮДИ В ЧЁРНОМ. Это более классический, элегантный и исторический дизайн.

Многие интерьерные сцены снимались в павильонах студии Warner Bros Leavesden в Великобритании. В частности, были выстроены декорации лондонского офиса ЛвЧ, включая цилиндрический офис Ти; интерьер убежища Ризы на острове в Средиземном море; дом, в котором прошло детство Молли; комната для допросов в офисе ЛвЧ, овальный кабинет О; телепортационная комната на Эйфелевой башне; и марокканский антикварный магазин.

Сцена на Эйфелевой башне стала кульминацией фильма. В фильме творение Эйфеля служит некоей космической лестницей с порталом, связывающим другие солнечные системы с улицами Парижа. За основу был взяты интерьеры острова Эллис – прибывающие из других миров инопланетяне должны были пройти иммиграционный контроль, который, к слову сказать, не использовался несколько десятилетий. Переход из одного измерения в другое осуществляется через три огромных двери.

Ночной клуб, в котором зрители впервые увидят близнецов-убийц, был найден в Биллингсгейте в центральном Лондоне, на старом рыбном рынке, который был выстроен ещё в XVII веке.

Среди других британских локаций стоит отметить ресторан Blackfriar Pub, экстерьеры которого кинематографисты выдали за вход в лондонский офис ЛвЧ; и улица Ладгит-Хилл, на которой агенты М и Эйч встречаются с близнецами-убийцами и используют богатый арсенал, запрятанный в классическом «Ягуаре» Эйч.

В Марракеше съёмки велись на оживлённом и атмосферном рынке города – легендарном восточном базаре. Кроме того, в городе снимались сцены, действие которых происходит в инопланетном магазинчике, где агенты М и Эйч одалживают галактический ховербайк, чтобы скрыться от близнецов. В городе были найдены экстерьеры марокканского антикварного магазина, где убийцы уничтожают шахматную цивилизацию, оставив в живых лишь Пешкина. Кроме того, в Марракеше снималась сцена, в которой Эйч и М оказываются в окружении других агентов ЛвЧ. Съёмки также велись в пустыне Мерзуга и в Танжере.

Вулканический остров Искья в Тирренском море неподалёку от Неаполя стал убежищем Ризы. Там снимались сцены, в которых агенты добираются до Ризы и встречают Луку – её недоверчивого охранника.

Съёмочная группа и актёры также посетили город Нью-Йорк, в котором разворачивались события первых фильмов оригинальной трилогии. В частности, съёмки велись в Фэктори Парке, где Вуд воссоздал «лобби» штаб-квартиры ЛвЧ с одиноким охранником, который, кажется, не покидал свой пост с самого первого фильма ЛЮДИ В ЧЁРНОМ и по-прежнему читает журнал.

НАДЕВАЙТЕ ВАШ ПОСЛЕДНИЙ КОСТЮМ!

Одним из ключевых элементов иконографии франшизы ЛЮДИ В ЧЁРНОМ являются чёрные костюмы. Дизайнер костюмов Пенни Роуз работала с одним из самых знаменитых британских дизайнеров Полом Смитом, пытаясь усовершенствовать знаменитую униформу. Она создала костюмы в британском стиле, поскольку в первых фильмах костюмы были в нью-йоркском стиле и соотносились именно с этим городом и конкретной эпохой.

ИНСТРУМЕНТАРИЙ НА ВЫБОР

Учитывая фантастическую подноготную фильма, ничего удивительного в том, что на экране появятся самые разнообразные гаджеты и виды транспорта. Кинематографисты решили не только отдать должное предыдущим фильмам франшизы ЛЮДИ В ЧЁРНОМ, но и существенно расширить арсенал и парк техники.

Одним из ключевых элементов инструментария Людей в Чёрном является напоминающий ручку нейрализатор – прибор, изолирующий электронные импульсы головного мозга цели или свидетеля, стирающий память, повергающий цель в гипнотическое состояние и заменяющий ненужные воспоминания фальсифицированными. Прибор помогает агентам сохранять сам факт своего существования и любой своей активности в тайне от гражданских.

На съемках работал модельер и реквизитор Пьер Боханна, который в этом же амплуа трудился на съёмках нескольких фильмов бондианы и франшиз ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ и ГАРРИ ПОТТЕР.

Он также отвечал за дизайн некоторых транспортных средств, представленных в фильме. Если герои Уилла Смита и Томми Ли Джонса разъезжали на машине Ford LTD Crown Victoria, то Эйч и М, роли которых сыграли Крис Хемсворт и Тесса Томпсон, получили в своё распоряжение куда более крутые тачки: классический Jaguar SJ6 и Lexus RC F. Jaguar стал настоящим арсеналом на колёсах, поскольку был буквально напичкан различными тайниками с высокотехнологичным оружием. Дёрнешь за ручку двери – и вот у тебя в руках пистолет. Потянешь за крышку топливного бака – и покажется пистолет куда большего калибра. Боковое зеркало заднего вида скрывает сразу пять различных пистолетов. Из заднего бампера агент может собрать пулемёт Гатлинга, при этом колпак колеса послужит патронным диском. А выхлопная труба вообще может превратиться в гранатомёт.

Lexus RC F также готов к крупным планам. Как и Ford LTD Crown Victoria 1980 года выпуска в первом фильме ЛЮДИ В ЧЁРНОМ, Lexus умеет летать – достаточно нажать большую красную кнопку.

Ещё одним средством транспорта, о котором стоит упомянуть, является инопланетный ховербайк. В новом фильме появится и штатное высокотехнологичное оружие Людей в Чёрном, известное как деатомизатор, но на этот раз в обновлённой седьмой серии.

Гаджеты, оружие, существа и костюмы стали неотъемлемой частью впечатляющего мира ЛЮДЕЙ В ЧЁРНОМ, который полюбился многим зрителям. Однако за всем этим стоит простая, но впечатляющая магия кино.

«ЛЮДИ В ЧЁРНОМ: ИНТЕРНЭШНЛ» увлечёт зрителя в приключение в невероятный, незнакомый доселе мир, который может открыться любому из нас – достаточно присмотреться.


Читати також