05-07-2023 Всё о кино 78

«Ведьмак», 3 сезон: мнения разделились

«Ведьмак», 3 сезон: мнения разделились

Первые пять серий финального «выхода» Генри Кавилла в образе Ведьмака уже доступны и обсуждаются фанатами книг, игр, а также критиками. Три оставшихся эпизода покажут в конце июля 2023. Посмотрев 3 сезон Ведьмака, поймете, почему мнения о сюжете и кастинге разделились.

Если судить по рейтингам трех сезонов «Ведьмака», то свежие серии «стоят посерединке» между первым и вторым.

Немного цифр

Сайт-агрегатор критических ревю Rotten Tomatoes, подсчитал, что процент положительных отзывов по сезонам составляет:

  • 1 – 68%, отрицательные отзывы связаны с сумбуром и хронологическими скачками, портящими зрительское восприятие;
  • 2 – 95%, визуальные эффекты, актерская игра и драматическая составляющая подняты на новый уровень, они украсили сериал;
  • 3 – 82%. По мнению обозревателей, грубоватая харизма Генри Кавилла сделала прощание с актером достойным.

Каким будет Ведьмак в исполнении Лиама Хемсворта, поклонники шоу увидят в четвертой главе. Пока же они обсуждают вышедшие пять серий.

Всем не угодишь

Часть фанатов, обожающих вселенную видеоигр «The Witcher», не согласна с оценкой рецензентов. Они продолжают возмущаться «неправильным» кастингом. Утверждают, что чародейка Кейра, сыгранная Сафийей Ингар, или темнокожие эльфы идут вразрез с каноном.

The Witcher 3 сезон

Не радуют некоторых зрителей и продолжающиеся каминг-ауты. То, что ловелас Лютик (Джои Бэти) начал подводить глаза и очутился в постели с принцем Радовидом (Хью Скиннер), вызвало волну возмущения. После объятий музыканта и рыжеволосой пышнотелой ревнивицы Веспулы – спорное решение.

Но шоураннер Лорен Шмидт Хиссрих по-прежнему гнет свою линию, не обращая внимания на реплики гомофобов и тех, кто хотел бы видеть в сериале преимущественно белых артистов. Времена не те, чтобы загонять шоу «в рамки». Если бы создатели контента следовали «заветам», сложившимся в консервативные времена, цветные исполнители остались бы не у дел.

Вступать в дискуссии не собираемся. У каждого зрителя сформировалось собственное видение происходящего на экране, всем не угодишь. Лучше вспомним основные события первой половины третьего сезона. Предупреждаем: без спойлеров не обойтись.

«Охотники» на княжну

Эмгыр вар Эмрейс по прозвищу «Белое Пламя» продолжает поиски наследницы – Цириллы. Император считался погибшим в кораблекрушении вместе с Паветтой. Как он уцелел, пока не известно. Стало ясно, что Кагыр, отправленный за внучкой Калантэ, не собирался убивать девочку. Он был послан родителем – для воссоединения с дочуркой. Кем был «Узурпатор», которого победил монарх, остается за кадром. Эмгыр якобы мечтает объединить Континент и установить мир, но насколько искренен отец Цири?

Кроме папаши за светловолосой подопечной Геральта охотятся реданцы. Король Визимир стремится укрепить власть и хочет жениться на принцессе. Предводительница эльфов Францеска тоже собирается пленить княжну Цинтры – считает ту Избранной. Согласно древнему Пророчеству об Итлинне, спасение волшебному народу гарантирует носитель Старшей Крови.

Стрегобор, в свою очередь, не терпит эльфов. Он завладел Книгой монолитов, чтобы отправиться в минувшее. Собирается помешать соединению миров и эльфийско-человеческому союзу. Сцена в первой серии, когда показывают чародея, а потом Риенса со сломанными руками, породило предположение, что «огненный» маг работает на Стрегобора. Но внешность собеседника Риенса остается в тени.

Новички третьего сезона

Фанаты порадовались появлению новых персонажей, среди которых большей симпатией пользуется воин-эльф Галлатин. Недовольный политикой Францески Финдабаир, герой Робби Амелла находит другого союзника. Младший брат Визимира не только соблазняет барда. Радовид становится во главе реданской разведки после компрометации Сигизмунда Дийкстры.

«Пополнением» 3 сезона стала подвергшаяся пыткам Терин, которую ошибочно приняли за Цири. Ее роль исполнила Фрэнсис Пули. Обнаружив эту несчастную в подземелье замка, Геральт отвез пленницу к друиду Аннике (Кэтрин МакКормак), старой знакомой Висенны. Чтобы подлечила и вернула бедолаге разум.

На балу Ведьмаку были представлены новые чародейки: директриса Маргарита Ло-Антиль, которую изобразила Рошель Роуз, Сабрина – Терика Уилсон-Рид и уже упомянутая Кейра Мец. В кадре промелькнула предводительница банды Крыс Мистле – в будущем персонажу уделят больше внимания.

На конклаве волшебников Йен получает прощение коллег и уличает Стрегобора. Она и Геральт считают, что старый маг подвергает новеньких ведьм пыткам эльфийской кровью. Но главные герои ошиблись. Развязку, начавшуюся в клиффхэнгере пятого эпизода, покажут 27 июля 2023 во второй части 3 сезона, которая будет доступна для просмотра на https://vedmak-serial.net/.


Читати також