Выбираем кресло-кровать. На что нужно обратить внимание

кресло-кровать

В современном мире значительное внимание уделяется дизайну интерьера квартир. Оформить небольшую гостиную или детскую без нагромождения мебели поможет кресло-кровать, которое может использоваться как основное и дополнительное спальное место в доме. Но к его выбору надо подойти внимательно.

Кресла-кровати и их виды

Кресла-кровати различаются механизмами трансформации. Существует пять основных видов: аккордеон, дельфин, книжка, еврокнижка и кресла с выкатным механизмом. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, достойные более пристального внимания.

Механизм «Аккордеон»

Здесь работает «принцип гармошки: чтобы разложить кресло, нужно потянуть за специальный ремешок, который расположен под сидением. Кресло с таким механизмом очень просто в применении. Кроме того, место для сна – идеально ровное, а ящик для хранения белья довольно просторный.

Механизм «Дельфин»

Такое романтичное название кресла связано с траекторией движения механизма, когда вначале выкатывается нижняя часть, из которой выдвигается средняя верхняя. Благодаря такой достаточно прочной конструкции место для сна располагается высоко.

Механизм «Книжка»

Эта конструкция нравится многим из-за удобства и простоты использования. Она не дорогая, да и походит к любому напольному покрытию. Чтобы кресло превратить в кровать, нужно приподнять сидение вверх до характерного щелчка, опустив при этом спинку, и опустить его назад.

Механизм «Еврокнижка»

Что такое «еврокнижка», наверное, знают все. Чтобы разложить конструкцию, нужно выдвинуть сидение вперёд и на его место опустить спинку кресла. Механизм очень прост в эксплуатации – с ним справится даже ребенок.

Выкатной механизм

Название говорит само за себя: если потянуть на себя переднюю часть, то остальные две просто «выкатываются» за ней. В сложенном виде данный вариант кресла кровати наиболее компактный.

Подбираем по размеру

Как правило, свой выбор на кресле-кровати останавливают в тех случаях, когда вопрос о наличии или отсутствии свободного пространства стоит особенно остро. Да и в современных небольших квартирах и студиях именно негабаритные предметы мебели смотрятся уместнее. Однако решение дизайнерских задач не должно происходить за счет элементарного комфорта. Именно поэтому так важно обратить внимание на размеры мебели.

Ширина спального места (а не модели целиком, у которой могут быть и подлокотники) не должна быть менее 60 см для ребёнка и 70 – 80 см для взрослого человека.

Также нужно обратить внимание на высоту спинки кресла в собранном виде. Если ее высота – до 80 см, то на нём неудобно будет сидеть. Оптимальным здесь является размер в 110 см.

Наиболее компактными являются модели без подлокотников в стиле минимализм, которые легко вписываются практически в любой интерьер.

Выбираем по наполнителю

Сегодня существует несколько видов наполнителя для кресел-кроватей:

  • латекс;
  • холлофайбер;
  • поролон;
  • синтепон;
  • дюрафил;
  • пружинный блок.

У каждого из них есть свои плюсы и минусы: поролон и синтепон не достаточно упруги, но и не сильно дорогие. Дюрафил, холлофайбер и латекс эластичны и обладают высокой прочностью, но проигрывают в цене. Пружинный блок дороже и тяжелее, но идеален для ежедневного сна.

Несколько общих рекомендаций

При выборе кресла-кровати необходимо обратить внимание на материал обивки, который отличается не только внешним видом, но и стоимостью. Это может быть специальная ткань (например, жаккард, флок, гобелен), эко кожа и натуральная кожа.

Таким образом, чтобы кресло-кровать радовало вас долгие годы, при его выборе нужно обратить внимание на механизм трансформации и качество его элементов, наполнитель и материал обивки.

Источник: доска объявлений OBYAVA.ua


Читати також