25-06-2019 Всё о кино 199

Фильм «История игрушек 4». Meloman Entertainment

Фильм «История игрушек 4». Meloman Entertainment. Казахстан. Афиша 2019
«Послушай, Вилкинс,
ты должен понять, как тебе повезло.
Ты игрушка Бонни.
Ты поможешь создать счастливые воспоминания,
которые останутся с ней на всю жизнь».
~Вуди, «История игрушек 4»

Информация о создании фильма

Игрушки возвращаются на большой экран в новом анимационном приключении «История игрушек 4». Вуди, Базз и вся игрушечная компания окажутся вдали от дома, приобретут новых друзей и найдут старых в головокружительном путешествии по неожиданным местам.

Поклонники франшизы по всему миру думали, что история игрушек закончилась, когда Энди отдал своего любимого ковбоя Вуди вместе с Баззом, Джесси, Спиралькой, Рексом и остальными, Бонни – маленькой дочке его знакомых, которая также, как и Энди когда-то, обожала выдумывать удивительные игры для своих игрушек. «Как и большинство людей, я предполагал, что «История игрушек 3» – это финал нашей истории, – говорит режиссёр Джош Кули, – Но оказалось, что это был лишь финал отношений Вуди и Энди. Как и в реальной жизни, каждый финал – это начало чего-то нового. Вуди оказался в новой комнате с новыми игрушками и новым ребёнком, и мы ещё не видели, как он там устроился. Мы задали себе этот вопрос, и это стало началом интереснейшего пути, который привёл к замечательному результату».


В 1995-м году фильм «История игрушек» ознаменовал начало новой эпохи в индустрии анимационного кино как первый полнометражный анимационный фильм, созданный с помощью цифровых технологий. Что же такого было в этих персонажах, что они полюбились такому множеству людей? Главным фактором стало то, что создатели фильма взяли за основу свойственное абсолютно всем детям желание, чтобы их игрушки были живыми. Второй причиной стало то, что игрушки были взрослыми и многогранными, а не наивными глазастыми щеночками, им придали почти родительский авторитет.

С самого начала персонажи фильмов «История игрушек» были вписаны в реальную жизнь. Они переживали победы и поражения, сомневались в собственных силах и были излишне самоуверенны, и всё это для того, чтобы зрители увидели в игрушках себя. Создатели картин франшизы раз за разом наделяли Вуди, простого тряпичного ковбоя с резиновой головой, сложным набором эмоций и прописывали для него сюжетную линию, не уступающую по накалу взрослым драмам.

Но, возможно, именно преданность Вуди своему ребёнку, будь то Энди или Бонни, и его друзьям-игрушкам, завоевала сердца его поклонников по всему миру. В картине «История игрушек 4», когда Бонни оказывается совершенно одна на ознакомительном занятии в школе, Вуди не может остаться в стороне, даже если для этого необходимо покопаться в мусорном ведре, чтобы добыть необходимые материалы для творчества. Спасательная операция Вуди заканчивается успехом, но когда плод фантазии и новый любимец Бонни, самодельная игрушка по имени Вилкинс, заявляет, что он мусор, а не игрушка, Вуди возлагает на себя миссию по убеждению Вилкинса в том, что он должен принять себя в качестве игрушки.

Вуди, Вилкинс и все остальные игрушки отправляются вместе с Бонни и её родителями в увлекательное автомобильное путешествие, по ходу которого Вуди совершенно неожиданно встречает свою давнюю подругу Бо Пип, которую не видел уже много лет. Она была декоративным элементом настольной лампы-ночничка в комнате сестры Энди, и когда девочка подросла, лампу отдали. У Бо началась другая жизнь, и она была полна событий. Бо сильная и независимая, и в определённый момент она решила взять судьбу в свои руки и крепко встать на свои фарфоровые ножки.

Режиссёром картины «История игрушек 4» стал Джош Кули, а сценарий написали Эндрю Стэнтон и Стефани Фолсом. Ветеран франшизы «История игрушек» Рэнди Ньюман написал музыку к фильму и две новые песни «Не вздумай выбросить свой шанс» и «Баллада одинокого ковбоя», которая звучит на финальных титрах в исполнении Криса Стэпплтона.

Фильм История игрушек 4 Meloman Entertainment

Новый анимационный фильм Disney и Pixar «История игрушек 4» вышел в широкий прокат 20 июня 2019-го года.

СЛАВНОЕ НАСЛЕДИЕ ФРАНШИЗЫ «ИСТОРИЯ ИГРУШЕК»

Сейчас, по прошествии более двух десятилетий с момента дебюта первой «Истории игрушек», значение этой картины для мирового кинематографа очевидно каждому, но Стив Джобс и другие ветераны студии Pixar предвидели это ещё тогда. Стив Джобс, председатель совета директоров студии с 1986-го года по 2006-й, в 1995-м году выступил с речью на конференции SIGGRAPH — ежегодном мероприятии, посвящённом новациям в области компьютерной графики, которое посещают тысячи профессионалов. «В 1995-м году, знаменующем столетний юбилей изобретения кинематографии, мы отмечаем ещё одно важнейшее достижение – то, что, по моему мнению, станет заметной вехой в истории киноиндустрии, – заявил Джобс в своём обращении, – И это первая полнометражная картина, полностью созданная на компьютере – полностью синтезированная – в столетнюю годовщину изобретения кинематографии. И это, конечно же, «История игрушек». «История игрушек» олицетворяет переход специалистов в области компьютерной графики из вспомогательной категории создателей спецэффектов в ранг создателей целых картин. Это прорыв сопоставимый с изобретением цветного кино, и фильмами «Белоснежка и семь гномов» и «Звёздные войны». Нам удалось превзойти всё, что мы когда-либо видели в графических спецэффектах».

«История игрушек» стала кульминацией давней мечты для команды студии Pixar. Для реализации проекта потребовалось расширить штат студии с 24-х человек до более чем 100. Технические специалисты написали собственное программное обеспечение, отвечающее задачам картины, а команда аниматоров с головой погрузилась в оттачивание своих знаний актёрского мастерства, мимики, рисования и повествования.

Пит Доктер, главный креативный директор Pixar, пришёл в студию в 1990-м году. В то время он только закончил Калифорнийский Институт Искусств, стал третьим аниматором, нанятым студией, и мгновенно оказался втянутым в творческий ураган, сопровождавший создание фильма «История игрушек».

Картина «История игрушек» стала самым кассовым фильмом 1995-го года. Она была номинирована на три премии Оскар® (лучший сценарий; лучшая музыка, лучшая оригинальная песня) и две премии Золотой Глобус® (лучший фильм – комедия или мюзикл, лучшая оригинальная песня в комедии или мюзикле). Джон Лассетер получил награду за особые достижения от Академии Кинематографических Искусств и Наук «за разработку и высококлассное применение технологий, позволивших создать первый полнометражный фильм, созданный на компьютере».

Подхватившая сюжетную линию фильма «История Игрушек», картина «История игрушек 2» получила весомое преимущество в виде почти пяти лет технологического прогресса. Она «История игрушек 2» вошла в историю как первый фильм полностью созданный и показанный в кинотеатрах в цифровом формате. Фильм превзошёл результат первой части и стал первым анимационным сиквелом, заработавшим больше оригинала. Картина «История игрушек 2» была номинирована на премию Оскар®, две премии Золотой Глобус® и была удостоена премии Золотой Глобус® в категории «Лучший фильм – комедия или мюзикл», а также получила премию ГРЭММИ® в категории «лучшая песня, написанная для фильма, телесериала или другого визуального произведения (Рэнди Ньюман, «Когда была любима я»).

В 2010-м году вышел фильм «История игрушек 3» режиссёра Ли Анкрича и продюсера Дарлы К. Андерсон. «История игрушек 3» получила премии Оскар® в категории «Лучший полнометражный анимационный фильм» и категории «Лучшее музыкальное произведение, написанное для фильма» за оригинальную песню «We Belong Together» композитора Рэнди Ньюмана. Фильм также получил премию Золотой Глобус® и премию Британской Академии Кино и Телевизионных Искусств в категории «лучший анимационный фильм». Это был второй фильм студии Pixar, номинированный на премию Оскар® в категории «Лучший фильм. По прошествии девяти лет с момента релиза, картина «История игрушек 3» является вторым самым кассовым проектом студии Pixar, уступая лишь фильму «Суперсемейка 2». «История игрушек 3» также занимает четвёртую позицию в рейтинге самых кассовых анимационных фильмов всех времён.

ХОРОШИЙ ДРУГ

На говорящего ковбоя Вуди всегда можно было положиться. Вуди олицетворяет проверенные временем детские реликвии, такие как любимое одеялко или плюшевый медвежонок, которые были у каждого с рождения, и с которыми невозможно расстаться. Вуди символизировал старую, ностальгическую игрушку, что естественным образом привело к идее появления новой игрушки, призванной заменить его. Это вызывает ревность и другие чувства, понятные абсолютно всем даже в очень юном возрасте.

Базз Лайтер – это тот новичок, который пошатнул драгоценное и непререкаемое положение Вуди в качестве любимой игрушки Энди. Неудивительно, что Вуди не в восторге от не вполне адекватного астро-рейнджера, который, как выясняется, не в курсе, что он игрушка. Их противостояние приводит к тому, что они оказываются вдали от дома и рискуют стать потерянными игрушками, а для игрушки, как мы узнаём, нет ничего страшнее. Перед лицом опасности они вынуждены объединить усилия, перехитрить соседского мальчишку по имени Сид и найти способ вернуться к Энди, что ведёт к примирению Вуди и Базза. Былая вражда уступает место дружбе между двумя игрушками – дружбе, которая стала фундаментом для следующих фильмов.

В фильме «История игрушек 2» одержимый коллекционер игрушек похищает Вуди, который узнаёт, что оказывается он – ценный коллекционный экземпляр из телесериала 1950-х годов под названием «Загон Вуди». Он знакомится с другими популярными игрушками из этого шоу – девушкой-ковбоем Джесси, конём Булзаем и старателем Вонючкой Питом, которые рассказывают ему, что Вуди был последней игрушкой из набора и теперь их отправят в Японию, где они станут частью экспозиции. Базз и другие игрушки из комнаты Энди всецело поглощены разработкой плана спасения своего друга, а Вуди разрывается между чувством преданности Энди и игрушкам и возможностями, которое сулит новое приключение. У него также появляется чувство долга перед Джесси и Булзаем. Но Вуди не пугают сложные ситуации, его сообразительность неугасаемый оптимизм помогают ему придумать, как угодить всем и вернуться в комнату Энди.

В анимационном шедевре «История игрушек 3» Вуди, Базз и вся честная компания возвращаются на большой экран. Энди вырос и ему пришла пора отправиться в колледж, а его верные игрушки оказываются в… детском саду! Но необузданные карапузы с липкими ручонками не отличаются бережным отношением к игрушкам, которым приходится сплотиться и разработать план дерзкого побега. В судьбе персонажей намечается крутой поворот, и зрители наблюдают, как они справляются с этими переменами. Вуди и другие игрушки сталкиваются с непостижимым – Энди вырос из детских игр. У него начинается взрослая жизнь – он уезжает на учебу в колледж.

В картине «История игрушек 4» вновь поднимается тема перемен, ведь Вуди предстоит адаптироваться к новой реальности в комнате Бонни и за её пределами.

МЕЛОДИЯ ИГРУШЕК

Фильмы франшизы «История игрушек» знамениты и любимы во всём мире, благодаря очаровательным персонажам, захватывающим сюжетам, поразительной по красоте анимации и музыке Рэнди Ньюмана. Композитор и автор песен написал для проекта такие проникновенные песни как «Я твой хороший друг», «Что происходит со мной», «Когда была любима я» и «We Belong Together», за которую в 2010-м году он был удостоен премии Оскар® в категории «Лучшая оригинальная песня».

Для картины «История игрушек 4» требовалось то же волшебство, которое Ньюман сотворил для первых трёх фильмов, и он с готовностью взялся за дело. Ньюман написал симфоническую музыку для фильма, сочинил две новых песни и сам дирижировал оркестром из 104-х музыкантов. По словам Ньюмана, «История игрушек 4», как и её предшественницы, обладает большой эмоциональной глубиной.

Саундтрек к фильму «История игрушек 4» выйдет 21-го июня на лейбле Walt Disney Records.

Анимационное приключение Disney/Pixar «История игрушек 4» в кино с 20 июня 2019 года!


Читати також