Условия правильного освещения в теплице

освещение в теплице

Всем тем, кто решил купить теплицы из поликарбоната, и обзавестись своим собственным парником на огороде или приусадебном участке, необходимо помнить, что правильное освещение в теплице – это важный фактор, влияющий на будущий урожай. Даже если вы устанавливаете готовые парники, нужно знать, как и где лучше их установить, чтобы получить максимальное количество солнечного света. При установке теплицы, её необходимо правильным образом сориентировать: оптимальным вариантом считается расположение теплицы с севера на юг. При таком расположении боковые стенки теплицы будут получать достаточное количество тепла утром и вечером, а в полдень, когда на улице наиболее жарко, боковые стенки будут меньше прогреваться. И правильное расположение теплицы поможет с освещением только в весенние и летние месяцы, осенью и зимой этого мало и для получения хороших урожаев овощей обязательно сделайте дополнительное освещение.

Сейчас многие дачники для освещения своей теплицы с успехом используют светодиодные лампы. Главное их преимущество заключается в том, что они достаточно экономно расходуют электроэнергию, а это в наше время очень важно, ведь каждый владелец своего приусадебного участка мечтает получать не только вкусную, но и максимально дешевую продукцию. Это первое преимущество светодиодных ламп над остальными.

Учеными доказано, что в разные фазы роста и развития растениям необходим один или несколько цветов из целого спектра солнечного света. Так вот, именно светодиодные лампы могут предоставить возможность выбора для растений необходимый для них цвет. Кроме этого, используя светодиодные лампы, Вы сможете регулировать интенсивность освещения, что также необходимо для правильного роста и развития растений в условиях выращивания при использовании дополнительного освещения теплицы. Кроме пользы для растений, эта возможность позволит существенно экономить на электроэнергии, что опять же является значительным плюсом.

Теперь о том, что необходимо знать при монтаже систем дополнительного освещения теплицы. Желательно, чтобы это делал специалист. Ведь теплица - это зона особого риска - в ней постоянно повышенная влажность и именно в этой повышенной влажности будете работать Вы. Так что, когда Вам дорога Ваше жизнь - не пожалейте денег и наймите специалиста по монтажу электрических сетей, если Вы в этом не разбираетесь.

Вот для начала и все, что мы хотели для Вас сообщить о системе дополнительного освещения в теплице, без которой невозможно получить хороший урожай овощей, который вы собираетесь выращивать в этой же теплице.


Читати також