Выставка рисунков Леонардо да Винчи в Венеции.

Выставка рисунков Леонардо да Винчи в Венеции.

Универсальный человек Леонардо да Винчи. В Венеции стартовала выставка рисунков гениального мастера Эпохи Возрождения. Как выглядели настоящие рисунки великого мастера, вы сможете узнать, посетив выставку.

Среди них - знаменитый "Витрувианский человек". Эскиз считают и художественной, и научной ценностью. Ведь он иллюстрирует книгу древнеримского архитектора Витрувия, который впервые описал пропорции человеческого тела.

"Витрувианский человек" - одна из самых известных работ Леонардо. Однако на всеобщее обозрение ее выставляют крайне редко, поскольку она выполнена на бумаге. Предыдущий раз возможность увидеть эскиз выпадала 30 лет назад.

"Витрувианский человек" – это иллюстрация да Винчи к книге, посвященной трудам древнеримского архитектора Витрувия, установившего соотношение между пропорциями и устройством человеческого тела с одной стороны и архитектурой - с другой.

Несмотря на то что это одна из самых известных работ Леонардо, из-за того, что рисунок выполнен на бумаге, его редко выставляют на обозрение публики, опасаясь за его сохранность.

На выставке представлены работы из архивов Венецианского музея, коллекции британской королевской семьи, Оксфордского музея Эшмолин, Британского музея в Лондоне и парижского Лувра.

Анналиса Перисса, директор галереи:

- Здесь представлены 25 рисунков да Винчи, которые не выставлялись с 1980-го года. Поэтому возможность увидеть их вместе действительно уникальна. В ближайшие годы их не будут показывать, поскольку эскизы требуют особых условий хранения. Речь идет об определенной температуры, влажности, освещении и, конечно, максимальной защите.


Читати також