Газовая генераторная установка для дома, дачи и загородного коттеджа

Газовая генераторная установка для дома, дачи и загородного коттеджа

Если вы живете в частном доме и хотите обеспечить свое жилище стабильным источником электроэнергии, то вам, в таком случае, понадобится генератор. Наличие данного устройства позволит вам избежать отсутствия электроснабжения, на случай аварийного отключения подачи тока. Естественно, чтобы при аварийном отключении у вас не вышла из строя проводка и не погорели розетки, нужно позаботиться о их качестве при строительстве. Для этого можно обратиться в магазин электрических розеток Электрика-шоп. В магазине представлен широкий ассортимент розеток, выключателей и других необходимых электротоваров.

Итак, вы твердо решили защититься от форс мажорных обстоятельств, теперь необходимо определиться, какой агрегат подойдет вам больше всего.

Бытовые электрогенераторы бывают трех типов:

• Газовые;

• Дизельные;

• Бензиновые;

Самым распространённым типом является газовый. Его популярность, среди бытовых устройств, обуславливается большей экономичностью, по сравнению с другими типами генераторов. Газовый генератор экономичнее в полтора-два раза других типов, поэтому мы остановим свой выбор на этом виде и рассмотрим, какими бывают газовые электрогенераторы. Типы газовых агрегатов:

• Резервные;

• Аппараты постоянного типа.

Основное назначение резервных электрогенераторов заключается в возобновлении подачи электрического тока в случае аварийного отключения. Такое устройство можно подключить к системе автоматического запуска, в таком случае газовый аппарат начнет свою работу при прекращении подачи тока от электростанции. Данный тип газового генератора не рекомендуется использовать для постоянной работы, т.к. его моторесурс не рассчитан на длительные нагрузки.

Если нужно использовать агрегат длительное время, то для этой задачи рекомендуется газовый генератор постоянного типа. Газовые устройства, по типу охлаждения, делятся на два типа:

• С воздушным охлаждением;

• С жидкостным охлаждением.

Воздушное охлаждение, как правило, используется на генераторах невысокой мощности. При перегреве, установке потребуется порядка 1-2 часов на охлаждение в выключенном состоянии.

Агрегат с жидкостным охлаждением способен работать длительное время и имеет большую мощность, по сравнению с установкой с воздушным охлаждением. Отработанную устройством воду можно использовать в системе отопления, что положительно сказывается на экономии энергии на отопление дома.

Положительные качества газовых генераторов

Преимущество газового генератора заключается в его экономичности. Стоимость кубометра газа пропана значительно ниже, чем любое другое топливо. А если подключить генератор к газовой магистрали, то не придется хранить в доме баллоны с газом. Отработанную на охлаждение воду можно использовать для отопления дома или для системы “теплый пол”. За счет отсутствия выбросов в виде сажи и других вредных веществ газовый генератор не нуждается в установке системы отвода выхлопных газов.

Срок эксплуатации газового генератора выше, чем у бензинового или дизельного. Дело в том, что при сгорании газа, образующиеся частицы легче, чем у бензина или дизтоплива, в результате поршневая система и цилиндры изнашиваются незначительно, что позволяет эксплуатировать установку сроком от 20 до 40 лет. Еще одним преимуществом газового генератора является его экологичность и тихий режим работы. Сервисное обслуживаниие такому устройству нужно редко.

Рассчитываем мощность аппарата для домашнего использования. При выборе генератора важно учитывать его технические характеристики, что бы выходной мощности хватало на обеспечение дома электроэнергией.

Давайте разберемся, какая мощность установки подойдет для того или иного дома

Газовый агрегат мощностью 5кВт подойдет для небольшого дачного домика, где требуется подключить освещение и приготовить пищу на электроплитке. Оборудование мощностью от 10 до 20кВт можно использовать в небольших домах. Он обеспечит энергией все бытовые приборы, необходимые для комфорта. Есть функция системы автоматического запуска. Если оборудование оснащено воздушным охлаждением его работа ограничена 12 часами, после этого требуется время на охлаждение. Для улучшения охлаждения генератор можно установить на улице, однако для эксплуатации оборудования при заморозках до -30 аппарат нужно оснастить защитным кожухом.

Эксплуатация оборудования с жидкостным охлаждением может продолжаться 10 суток, после чего требуется замена масла. Такие генераторы нашли широкое применение в загородных коттеджах и дачах. Газовые генераторы мощностью 25кВт и более применяются на промышленных объектах, очень больших домах, дачных кооперативах и т.д. Определите какие бытовые приборы будут питаться от автоматической системы подачи электроэнергии при аварийном отключении тока со стороны станции – это позволит вам правильно рассчитать требуемую от устройства мощность.

Где можно установить газовый генератор

Газовую установку с воздушным охлаждением рекомендуется располагать вне жилого помещения. Можно приобрести устройство со специальным кожухом, который позволяет устанавливать оборудование прямо на улице. Преимущество такого генератора заключается в том, что ему не страшны не дождь, ни снег. Агрегаты с водяным охлаждением разрешается устанавливать в жилом доме.

Подключение газовой установки

Так как используемое топливо для генератора взрывоопасно, то его установкой и подключением должен заниматься опытный сертифицированный специалист. Для подключения газовой установки необходимо обратиться с заявлением в местную газовую службу для получения технических условий, где природный газ будет указан в качестве источника электрической энергии. Дальнейшим шагом станет подготовка проекта газоснабжения дома и его согласование в газовой службе. В проектной документации важно указать месторасположение газового агрегата.

Простые в установке и легкие в эксплуатации, газовые генераторы становятся все популярнее у владельцев частных домов, дач и загородных коттеджей. Они позволяют с комфортом проводить время в обеспеченном постоянной энергией доме, не зависеть от форс мажорных обстоятельств.


Читати також