​Уход за мягкой мебелью в домашних условиях

​Уход за мягкой мебелью в домашних условиях

Хотим мы этого, или нет, и как бы трепетно мы не следили за тем, чтобы все было в идеальном порядке и чистоте, но со временем на мягкой мебели появляются какие-то пятна, которые нужно вычистить и удалить. Конечно, способ и средства, которыми стоит бороться с пятнами на прямую зависят от того, что именно это за пятно. Например, если на мебели появилось свежее пятно от кофе, то нужно просто натереть это место обыкновенным мылом, а потом влажной тряпкой и оставить просыхать.

Пятна от воска

К примеру, вы поставили на тумбу от прихожей пятно от свечного воска. В этом случае немного сложнее его удалить, но выполнимо. В первую очередь уберите застывший воск с обивки мебели. После этого возьмите кусок мягкой ткани и положите его на оставшееся пятно, после чего это место нужно прогладить утюгом, чтобы воск растаял и частично перешел с обивки на салфетку. Теперь возьмите пятновыводитель и пройдитесь им по испачканному месту. После выведения пятна, это место должно хорошо просохнуть.

Шоколадные пятна

Шоколадные пятна, которые также очень часто нечаянным образом появляются на обивке мебели можно удалить очень простым способом – используя обыкновенный мыльный раствор. Нанесите его на пятно, протрите, а потом смойте его мокрой тряпкой и просушите. Все готово. Другой вариант сладких пятен, уже от варенья, легко выводится с помощью мыльной воды и уксусного раствора.

Жирные пятна

Особенно после праздников их появляется достаточно много. Итак, свежее жирное пятно посыпьте солью и оставьте так на какое-то время (соль впитывает в себя жир). После этого уберите соль простой сухой губкой или тряпкой. В конце нужно протереть жирное пятно еще спиртом, который обладает сильным обезжиривающим эффектом, и оставить высыхать.

Стирка чехлов

Но уход за обивкой мягкой мебели – это не только удаление пятен, но еще и периодическая стирка, причем лучше ручная, так как в этом случае ткань прослужит и сохранит свой внешний вид дольше. Не злоупотребляйте использованием пылесоса при уходе за мягкой мебелью, дабы ее лишний раз не изнашивать.

Если же ообивка вашего дивана или кресла износилась так, что не помогут ни стирка ни очистка, тогда лучше заказать перетяжку мягкой мебели.


Читати також