Как образовалась современная криптовалюта Bitcoin

Как образовалась современная криптовалюта Bitcoin?

Деньги - это один из столпов нашей цивилизации. Но пользуясь ими каждый день, большинство из нас до конца не знает, что такое деньги.

Понимание правовой природы криптовалюты невозможно без понимания технологии, на основе которой они функционируют. Несмотря на то, что большинство современных криптовалют «списаны» из исходного кода Bitcoin, акцент сделаем именно на нем.

bitcoin
И так, Bitcoin - это прежде всего распределенная p2p сеть, в которой нет единого эмиссионного центра, а эмиссия происходит автоматически на основе математического алгоритма, и каждый участник сети участвует в поддержании работы сети. Во-вторых, для обеспечения анонимности всех операций в сети используются криптографические методы асимметричного шифрования данных с применением публичного и частного ключей. Но краеугольным камнем Bitcoin является технология block chain.

С созданием Bitcoin в 2008 году была реализована идея электронной валюты, которая не имела привязки к единому эмитенту, которая контролировалась правительством, операции по переводу средств были бы мгновенными и анонимными и максимально дешевыми. Со времени первой покупки пиццы по 10000 Bitcoin прошло не так много времени, но сегодня стоимость одного Bitcoin составляет около 250 долл. США, а общая капитализация всех Bitcoin более 3 млрд. Вторая по популярности криптовалюта мира, Ripple, стоит около полумиллиарда. Сейчас во многих городах существует возможность обменять криптовалюту на реальные деньги. Так, с помощью обменника биткоин на ул. Антоновича, вы можете купить или продать криптовалюту.

Уже на этой стадии у внимательного читателя должен возникнуть вопрос: «Подождите, если нет единого эмиссионного центра и любой может беспрепятственно стать участником системы, Bitcoin, который не подкреплен обязательством эмитента выраженным в «настоящих» деньгах, то откуда у них вообще такая стоимость?». Стоимость Bitcoin является результатом соотношения спроса и предложения на него среди его пользователей. То есть как формально, так и физически, Bitcoin является вне классической денежной системой. Он не является выражением никаких денег, а является высокотехнологичным явлением, что существует исключительно по своему внутреннему математическому алгоритму. И если исходить из легального определения электронных денег, то можно сказать, что Bitcoin на сегодня выполняет функцию денег, не будучи при этом электронными деньгами.

Деньги или товар?

Вопрос, есть ли криптовалюта деньгами, которые остаются на сегодня открытыми в большинстве стран мира?

В Германии, например, Bitcoin имеет статус «частных средств». The German Federal Financial Supervisory Authority (BaFin) определяет его как частные средства, которые используются в качестве оплаты и заменяют традиционную валюту в гражданско-правовых договорах.

Если говорить о регулировании Bitcoin в ЕС, то в октябре 2012 года, Европейский центральный банк опубликовал доклад о статусе Bitcoin и проанализировал его юридическое содержание на соответствие действующему законодательству ЕС. Было высказано предположение о том, что Bitcoin может иметь правовой статус, аналогичный электронным деньгам.

В любом случае криптовалюта - это перспективная технология, и она будет развиваться, несмотря на сопротивление или непонимание. Количество людей, которые доверяют криптовалютам постоянно растет, так же, как и количество тех, для кого это стало серьезным бизнесом. На сегодня по Bitcoin можно не только поужинать в ресторане, или приобрести бытовую технику в Интернете, но и купить Lamborgini.


Читати також