Проведение анализа воздуха жилых помещений

анализ воздуха жилых помещений

В наше время проведение анализа воздуха весьма востребованная услуга, в основном потому, что воздух, которым нам приходится дышать, уже давно содержит не только кислород, но и огромное количество других элементов, вредящих нашему здоровью.

Плохое состояние атмосферы наиболее заметно в мегаполисах, где воздух загрязняют миллионы выхлопных труб автомобилей и сотни заводов. Сюда же можно смело добавить особенности квартир и частных домов: поскольку многочисленные исследования воздуха показывают, что на его качество влияет даже обстановка помещения.

Проведение анализа помогает установить наличие вредоносных примесей в помещении, соотношение кислорода к углекислому газу, отыскать вредоносные бактерии и разобраться с уровнем влажности. Многие не рассматривают исследование загрязнения воздуха как жизненно важную процедуру и относятся к этому как к очередному тренду, связанному с движением за здоровый образ жизни.

В чем заключается ценность чистого воздуха?

Как только человек появляется на свет, его легкие и сердце начинают неустанную работу по насыщению организма кислородом. В среднем, человек за 24 часа вдыхает и выдыхает более 23 000 раз.

Каждый школьник из уроков химии знает оптимальный состав:

  • кислород – 20%;
  • азот – 79%
  • углекислый газ – 0,04%;
  • прочие газы – порядка 0,94%.

Вот только жители мегаполисов давно забыли, что такое по-настоящему чистый воздух. Проведя анализ в любом современном городе, можно обнаружить следующие соединения:

  • фенол и бензол;
  • формальдегиды
  • диоксид азота;
  • споры грибков и бактерии.

Конечно, если их содержание в воздухе мало, то они никакого серьезного урона здоровью не нанесут, но вот с повышением уровня их содержания в воздухе, могут появиться проблемы.

Многочисленные исследования показывают, что дети, родившиеся и живущие в городах с высоким уровнем загрязнения воздуха, более подвержены различных аллергическим реакциям. Часто болеют астмой и легочными патологиями. Кроме этого, чем больше человек живет в такой местности, тем больше у него появляется проблем со здоровьем. Так, к указанным выше заболеваниям могут добавиться: частные мигрени, сбои в сердечном ритме, резкие перепады давления и многое другое.

Какие существуют виды анализа воздуха

Химический анализ проводится с помощью спецоборудования, производящего забор воздуха с его последующим анализом. Так, они помогают установить:

  • процентное количество озона, кислорода, водорода и углеводородов;
  • с помощью спектрального анализа воздуха разложить воздух на составляющие;
  • обнаружить загрязнители: фенол, бензол, формальдегид и прочие опасные соединения;
  • концентрацию пыли.

Чтобы провести химический анализ воздуха, достаточно обратиться в санэпидемстанцию, либо в ближайшую лабораторию, оказывающую подобные услуги. Помимо этого, всегда можно самостоятельно сделать химический анализ. Сейчас продаются приборы, делающие забор воздуха. Вот только для расшифровки самостоятельно проведенного исследования воздуха, вам придется пойти в специализированную лабораторию.

Кроме этого существует лабораторный анализ, помогающий установить его чистоту. Данная процедура помогает оперативно очищать воздух в случае выброса вредных веществ.

Что выявляет лабораторный анализ воздуха:

  • летучие органические вещества;
  • химические загрязнители;
  • токсичные соединения.

Чистый воздух постепенно становится настоящей роскошью. Проведение исследования воздуха поможет вам уберечь себя и близких от всевозрастающей опасности, кроющейся в загрязненном воздухе. Благодаря исследованию вы сможете находить источники загрязнения и оперативно устранять их, что поможет поддерживать чистоту воздуха у себя дома на нормальном уровне.


Читати також