Чем отапливать маленький дом

Твердотопливные котлы - плиты

В последние несколько лет, в связи с подорожанием газа, многие начали переходить на твердотопливные печи и котлы. В настоящее время существует два вида котлов, которые работают не на газу, а на твердом топливе. Это обычные отопительные котлы и модифицированные конструкции, которые также содержат плиту и варочную поверхность. Заказать котлы-плиты вы можете на этом сайте https://pelletshome.com.ua/kotel-plita/.

Твердотопливные котлы отличаются по своей функциональности. Например, котлы-плиты с варочной поверхностью обычно устанавливают в дачных домах, просто в небольших домах, так как они позволяют не только отопить помещения, а еще и на них можно приготовить пищу. В итоге, с таким твердотопливным котлом-плитой вы экономите средства за счет меньших затрат газа, экономите место на кухне, так как он небольшого размера и чувствуете себя уверенней в завтрашнем дне.

Также твердотопливные котлы делятся по типу используемого ими топлива. Это может быть уголь, торф, дрова, брикеты или пеллеты. Данного типа котлы просты в эксплуатации. Вы можете заранее просчитать, какой тип топлива вам выгоднее использовать и под него приобрести котел-плиту.

Перед окончательным принятием решения каждый покупатель обязательно изучает все преимущества и недостатки товара. Что же можно сказать по этому поводу про твердотопливные котлы-плиты?

Преимущества

В итоге вы получаете комфортное отопление даже в тех местах, где пока не можете провести электричество и газ. Актуально для сельской местности и дачных поселков.

Топливом являются экологически чистые материалы, такие как дерево и торф.

Вы самостоятельно можете выбрать наиболее подходящий для вас вариант топлива.

Стоимость твердотопливных котов-плит колеблется в больших приделах, что позволяет каждому желающему выбрать самый оптимальный для себя вариант.

Эти котлы очень просты в установке, вам не требуется выполнять сложные действия и нести дополнительные расходы в связи с установкой.

Вы одновременно не только обогреваете дом, а еще и имеете возможность приготовить пищу.

Недостатки

Для хранения твердого топлива вам понадобится дополнительное помещение. Также если хотите, чтобы коэффициент работы котла был максимальным, то при хранении топлива нужно будет выполнять некоторые условия.

Если вы покупаете самую дешевую модель, то велика вероятность того, что вам его нужно будет постоянно чистить, так как станет накапливаться сажа, появиться копоть. Этим котлам требуется регулярный уход.

Минусом можно считать и то, что загружать горючие материалы в котел бы будете только вручную.


Читати також