Биография Максимилиана Волошина

Биография Максимилиана Волошина

Максимилиан Александрович Волошин (настоящая фамилия Кириенко-Волошин) – русский поэт, критик, художник – родился 16 (28) мая 1877 года в Киеве в семье юриста, коллежского советника.

После разрыва с женой, Еленой Оттобальдовной (урождённой Глазер), отец Максимилиана умер в 1881 г. С матерью поэт поддерживал родственные и творческие отношения до конца её жизни. Раннее детство прошло в Таганроге и Севастополе.

Свое среднее образование Волошин начал в Московской Поливановской гимназии. Когда они с матерью переехали в Крым, Максимилиан пошел в Феодосийскую гимназию. С 1897 года учился на юридическом факультете Московского университета (исключен за участие в студенческих беспорядках в 1899). С 1899 подолгу жил в Европе, посещал лекции в Сорбонне и Высшей школе общественных наук (Париж); окончательно вернулся на родину весной 1916 года. В 1900-1910-е гг. как парижский корреспондент публиковал в русской периодике (газеты «Русь», «Утро России», «Биржевые ведомости», журналы «Весы», «Аполлон» и др.) статьи о современной западноевропейской и русской культуре (часть из них вошла в книгу «Лики творчества», 1914).

В 1907 г. Волошин принимает решение об отъезде в Коктебель. Пишет цикл «Киммерийские сумерки». Отрицая натурализм («О Репине», 1913), отстаивал «новое искусство» А.С. Голубкиной, М.С. Сарьяна, объединений «Бубновый валет», «Ослиный хвост». Как художник специального образования не получил; исполнял пейзажи (с конца 1890-х гг.; преимущественно в технике акварели, реже – темпера и гуашь) Греции, Испании, Франции, многочисленные виды Крыма, уделяя особое внимание передаче световоздушной среды, различных состояний природы. С 1912 года участвовал в художественных выставках («Треугольник», «Мир искусства» и др.).

Стихи начал печатать с 1895 года, но как оригинальный поэт сформировался с середины 1900-х гг., сблизившись с русскими символистами. Среди поэтических учителей Волошина – поэты «Парнаса», К.Д. Бальмонт, Вяч.И. Иванов (личное знакомство с которым привело к распаду первого брака Волошина с художницей М.В. Сабашниковой).

Желание «всё знать, всё пережить», на биографическом уровне способствовавшее увлечению масонством, теософией, антропософией, в творчестве предопределило тягу к мистическим мотивам и «научной поэзии». Первый сборник «Стихотворения. 1900-1910» вышел в Москве в 1910, когда Волошин стал заметной фигурой в литературном процессе: влиятельным критиком и сложившимся поэтом с репутацией «строгого парнассца».

В 1914 г. Волошин пишет письмо военному министру России с отказом от военной службы и участия в кровавой бойне Первой мировой войны. Апокалиптическое переживание войны и пацифистские убеждения отразились в сборнике «Anno mundi ardentis. 1915» («В год пылающего мира. 1915», 1916). После 1917 года Волошину удалось издать сборник стихов «Иверни» (1918), книгу «Верхарн. (Судьба. Творчество. Переводы)» (1919). Не публиковавшиеся при жизни Волошина стихи последних лет, поэтическая книга «Неопалимая купина» (1919), цикл философских поэм «Путями Каина» (1921-1923), поэмы «Россия» (1924), «Сказание об иноке Епифании», «Святой Серафим» (обе 1929) – экспрессивная, полная публицистического пафоса летопись размышлений о судьбах Родины, насыщенная библейской символикой и историческими аналогиями; в ней нашла выражение гражданская позиция Волошина в годы междоусобицы.

Дом Волошина в Коктебеле (построен в 1903), в это время стал убежищем для многих друзей поэта. В 1924 году с одобрения Наркомпроса Волошин превращает свой дом в Коктебеле в бесплатный дом творчества.

Максимилиан Волошин скончался 11 августа 1932 года в Коктебеле, где и был похоронен. Свой дом Волошин завещал Союзу писателей.

Биография

Произведения

Критика


Читати також