08-08-2016 Музыка 457

Ты знаешь Боба Марли?

​​​Боб Марли. музыкант, гитарист, вокалист и композитор

Боб Марли

Музыкант, гитарист, вокалист и композитор

(6 февраля 1945 — 11 мая 1981)

+ Она + Руд-бой + Растаман + The Wailers + святой + меланома + Свет Святой Троицы + орден + 3 сына + футбол + талант + свобода + энциклопедия + склеп + “Money can’t buy life”

+ «Ты можешь быть у неё не первым, не последним и не единственным. Она любила перед тем, как полюбила снова. Но если она любит тебя сейчас, что ещё не так? Она не идеальна, но ведь ты тоже, и вы оба никогда не будете идеальными вместе. Но если она заставляет тебя смеяться, тем более подумай дважды, если она даёт тебе возможность быть человеком, делать ошибки, держаться за неё и давать ей всё, что ты можешь. Она может думать о тебе не каждую секунду в день, но она может отдать тебе часть себя, потому что она знает — ты можешь разбить её сердце. Так не рань её, не меняй её, не анализируй и не ожидай от неё того, что выше её возможностей. Улыбайся, когда она делает тебя счастливым, давай ей знать, когда она тебя злит, и скучай по ней, когда её нет рядом», - Б. Марли.

+ В юности Боб Марли был приверженцем субкультуры «Руд-бой» (всячески подчеркивали свою агрессивность и презрение к опасностям. Одним из внешних признаков руди была бритая голова, очевидно, связанная с криминальной романтикой. Позднее этот атрибут унаследовали скинхеды. Излюбленной одеждой руд-боев был чёрный костюм, а также галстуки и шляпы, заимствованные из американских приключенческих фильмов).

+ Наверно, все, кто слышит имя Боба Марли, представляет себе улыбающегося паренька в ярком головном уборе, символе религии растафарианства. Он действительно был правоверным растаманом; многие другие последователи этой религии даже считают Марли пророком. (Основа растафарианства — любовь к ближнему и отказ от западного общества, которое растаманы называют «Вавилон», имея в виду больше метафорический Вавилон, чем историческую область месопотамских городов-государств. Они провозглашают Африку в качестве первоначальной родины).

+ В 1963 году Боб Марли организовал вокальную группу The Wailers. Первый же сингл группы «Simmer Down» (1964) возглавил хит-парад Ямайки и разошёлся тиражом более чем 80 тысяч экземпляров.

+ На Ямайке же Боб Марли стал настоящей культовой фигурой, его политические и религиозные выступления публика воспринимала как откровения святого.

+ В 1976 году на него, поневоле оказавшегося втянутым в политику, было совершено покушение. Несмотря на тяжелую рану, он провел все запланированные концерты, объяснив это тем, что в мире слишком много зла, и он не имеет права тратить хотя бы один день впустую.

+ В июле 1977 года у Марли была обнаружена злокачественная меланома на большом пальце ноги (появившаяся там вследствие футбольной травмы). Он отказался от ампутации (растафари верят, что тело должно оставаться «целым». «Я не допускаю, чтобы человека разбирали на запчасти», - говорил Боб Марли.

+ 4 мая 1980 года Боб Марли крестился в Эфиопской православной церкви в Кингстоне и взял имя Берхане Селласие (на амхарском языке — Свет Святой Троицы).

+ Боб Марли был награжден несколькими орденами (Ямайским Орденом Почёта, медалью «Третьего мира» от Организации Объединенных Наций, орденом «За заслуги» за вклад в историю Ямайки).

+ У Боба Марли – 3 сына (Зигги, Стивен и Дэмиан Марли), которые пошли по стопам отца и тоже отдают себя музыке.

+ Одной из страстей Боба Марли был футбол.

+ Нельзя поспорить с тем, что у Боба Марли был талант, хотя сам певец это всегда отрицал и говорил, что любой житель Ямайки сможет так же, если захочет.

+ «Я верю в СВОБОДУ для каждого!» (Б.Марли).

+ «Та музыка, которую он оставил для нас, музыкантов, является некой энциклопедией. Боб Марли был музыкальным пророком», - говорит участница группы I-Threes Джули Муват.

+ В склепе рядом с ним покоятся гитара «Gibson Les Paul», футбольный мяч, пучок марихуаны, Библия и кольцо, которое он носил постоянно (подарок эфиопского принца).

+ Последними словами, сказанными им сыну, были: «Money can’t buy life».


Читати також