09-11-2016 Всё о кино 258

Чудо - Женщина

Чудо - Женщина

Израильская модель Галь Гадот представила обновленный образ иконообразной для американской культуры Чудо-Женщины. Недавно наш киносайт показал трейлер к будущей сольной картине об амазонской принцессе, которая в скором будущем пополнит список лучших фантастических фильмов. И неожиданно стало понятно, что эти маленькие крошки - это уже в разы больше информации об одной из самых популярных супергероинь, чем зрителю было известно в течение последних лет двадцати.

Но стоит помнить, что в целом женские образы всегда получали задние места в партере «мужского театра супергероизма» - только для красоты и массовки, с четко отведенным местом, которое фактически эволюционирует от одного фильма к другому. И не более. Если подумать, то это некий парадокс, ведь тенденция вторичности и примитивности женских образов не совсем согласуется с первоосновой экранизаций - комиксами.

Ведь уже в сороковых, когда мужская аудитория грезила мужественными фигурами Бэтмена и Супермена, читателю уже предлагали достойных супергероинь не только в качестве пассивного персонажа, но и как полноценного участника истории. Сексуальная и мужественная Чудо-Женщина по силе и способностям не уступала коллегам-мужчинам. Кроме физической красоты, она предложила миру репрезентацию передовых идей феминизма: находилась вне традиционной парадигмы женских обязанностей, была либеральной и эмансипированной.

Если сосредоточиться на фильмах новейшей эпохи, можно заметить, что «мужской театр супергероизма» обычно выделяет для женщин несколько ролей второго плана (например, «Железный человек-2» ограничивается эпизодическими появлениями Пеппер Поттс и Наташи Романовой) и относит их к одному из устоявшихся архетипов: компаньонка, любовница или злодейка.

Приятным исключением из этой тенденции были первые выпуски «Людей Икс», которые содержали в себе абсолютное разнообразие женских образов. Супергероини в области кино попали в ловушку: их персонажи созданы под однотипный шаблон, и лишь изредка переживают эволюцию после перезагрузки франшизы. Обольстительный костюм позволяет оператору снять батальные сцены из соблазнительных ракурсов, сразу превращающих персонажа из героини в объект, реплики в адрес которого ограничиваются лишь ироничными шутками.

Это обидно и с феминистской точки зрения: персонажи, которые ранее были носителями идей эмансипации на страницах комиксов, на экранах стали примером сексуальной объективации. Женские персонажи - это прежде всего созерцание и любование красотой, они не вызывают у зрителя ощущение уважения, сопереживания и желание с ними идентифицироваться. Это элемент декора для боевика, а из такой основы полноценного персонажа не создашь - невозможно в течение двух часов демонстрировать модельные данные актрисы.

Чудо-Женщина совершит чудо с собственным образом, и скажет новое слово в представлении супергероинь на большом экране. Об этом мы узнаем только в следующем году. Ведь Харли Квинн из «Отряда самоубийц» возложенных женщинами надежд не оправдала - хоть в ее представление о развлечениях вряд ли входила борьба с экранным шовинизмом.


Читати також