Что такое логика. Каковы ее границы?

Что такое логика. Каковы ее границы?

Логика - есть великий дар человеку, на котором строится вся философия ищущая ответы на основные вопросы в этой жизни. Мыслить логически могут все, неважно какого вы возраста, пола, чем увлекаетесь, какие у вас предпочтения и так далее. Все это не имеет значения, если у вас есть голова, а в черепной коробке находится мозг, значит и логически мыслить, вы можете. Логика дает вразумительные ответы на, прежде всего, ваши вопросы, и делает она это потому, что вы их ищите, причем постоянно.

Логически мыслящему человеку сложно объяснить что-либо, не доказав это. Причем самое интересное, что логика, может менять точку зрения, в зависимости от числа найденных ответов на конкретный вопрос. То есть логическое мышление не статично, как например вера. Если есть следствие, значит ему предшествовала какая-то причина, и если вы человек логически мыслящий, то вы должны найти эту причину.

Научится логическому мышлению очень просто, надо задавать вопросы почаще, меньше всему верить и пытаться разобраться во всем что видите или слышите. Люди рождены мыслить логически, просто им проще взять что-то за основу, чем постоянно искать ответы на разные вопросы, ведь для этого надо думать. А вот гонять мысли по голове, формируя из них разные фигурки, это не думать, это мучить свой мозг.

Когда человек начинает действительно думать, то есть задаваться вопросами, искать на них ответы и обосновывать их, то с непривычки его голова начинает болеть. Но это только с непривычки, потому что включается в вашем мозгу то, что вы давно не задействовали, и этому надо разогреться.

У мало думающих людей, логическая цепочка состоит из двух, максимум трех звеньев, они не могут на долго планировать, не могут предвидеть, а очевидные вещи и события, для них бываю полной неожиданностью. Но это не потому что они тупые, а потому что не хотят думать, они просто действуют по ситуации, не предвидя ее и не готовясь к ней. Причем действуют они примитивно, не свойственно существу разумному.

мозг логика
Нужно ли вообще пытаться думать логически и развивать в себе логическое мышление? Взгляните на таракана, вот у него нет логического мышления, оно у него напрочь отсутствует. Все чем он руководствуется, это инстинкты, и набор некоторых реакций, заложенных в этих инстинктах.

Считаете ли вы таракана умным, уважаете ли вы его, и кем считаете себя по сравнению с ним? Если для вас это грязь, мешающая вам жить, вы считаете его ничтожным, а себя богом в отношении него, то вероятно вам не хочется быть на него похожим, и вести себя также примитивно. Человеку свойственно рассуждать логично, а не реагировать как таракан, к которому нет уважения.

http://1-kak.ru/


Читати також