Биография Джеймса Олдриджа

Биография Джеймса Олдриджа

Джеймс Олдридж – английский писатель, журналист и общественный деятель – родился 10 июля 1918 года в австралийском Уайт-Хилле штат Виктория в большой многодетной семье.

Мать всегда учила сына быть честным, защищать слабых, любить природу. Будущий писатель был пятым, самым младшим ребёнком в семье. В середине 1920-х семья Олдриджа перебралась в Суон-Хилл, и большинство его австралийских произведений основываются на его жизни в этом городке. В 1938 Олдридж переезжает в Лондон.

Учился в мельбурнском коммерческом колледже. Во время Второй мировой войны Олдридж работает военным корреспондентом на Среднем (Иран) и Ближнем Востоке и пишет о вторжении стран Оси в Грецию и на остров Крит. Ранние романы Олдриджа — «Дело чести» и «Морской орёл» — были написаны под впечатлением от творчества Эрнеста Хемингуэя.

Его первый роман «Дело чести», базирующийся на собственном опыте писателя, был опубликован в Великобритании и в США в 1942 и сразу зарекомендовал себя как бестселлер. Главный герой романа — молодой пилот Королевских военно-воздушных сил Великобритании Джон Квейль сражается на отживших своё бипланах против авиации стран Оси в небе над Грецией, островом Крит и Северной Африкой в 1940-41 гг. Роман стал самой продаваемой книгой Олдриджа вплоть до 1988.

Второй роман писателя «Морской орёл» был опубликован в 1944. В основе сюжета лежит история о судьбе австралийских пилотов после катастрофы на острове Крит в 1941 году. Несмотря на то, что отзывы критиков оказались более сдержанными, книга получила престижную премию имени молодого писателя и военного лётчика Джона Ллевеллина Райса за 1945 год.

Одним из наиболее успешных и широко известных романов писателя стал «Дипломат», опубликованный в 1949. Действие романа происходит в Советском Союзе, в северном Иране — Азербайджане и Курдистане, а также в Великобритании. В книге детально и увлекательно показана работа советских и английских дипломатов: как принимаются те или иные политические решения на высшем уровне. Также рассказывается о политической ситуации в Иране во время революции 1945 года. Красочно показана жизнь, культура и местный колорит иранцев и курдов. Книга получила смешанные отзывы критиков.

В 1974 у Олдриджа вышла книга «Горы и оружие», которая является продолжением романа «Дипломат». На её страницах читатель вновь встретится с главными героями «Дипломата». Действие книги из борющегося Курдистана, переносится в Европу, куда главный герой едет по просьбе своих давних друзей, иранских курдов, на поиски пропавших бесследно денег предназначавшихся для покупки оружия.

Роман «Охотник», написанный в 1949, стал результатом попытки автора смешать различные жанры и направления в литературе. Драма повествует о канадских охотниках за мехами, об их жизненных трудностях и о перипетиях судьбы, происходящих вокруг охоты на берегах озера Онтарио.

Писатель долго жил в Каире, которому посвятил книгу «Каир. Биография города» (1969).

С середины 1960-х Олдридж пишет, в основном, книги для детей и подростков.

В 1971 Олдридж стал членом жюри на Седьмом московском международном кинофестивале.

В 1972 стал лауреатом Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами». В том же году был награждён Золотой медалью Международной организации журналистов. Джеймс Олдридж категорически осудил решение правительства Маргарет Тэтчер силой восстановить британский контроль над Фолклендскими (Мальвинскими) островами после высадки там аргентинских войск в 1982 году. Также он принял активное участие в движении, участники которого пытались предотвратить размещение американских крылатых ракет в Великобритании в 1982-1983 годов.

Джеймс Олдридж умер у себя дома в Лондоне 23 февраля 2015 года в возрасте 96 лет.

Произведения:
«Дело чести» (Signed with Their Honour, 1942)
«Морской орёл» (The Sea Eagle, 1944)
«О многих людях» (Of Many Men, 1946)
«49-й штат. Пьеса в 5 интермедиях» (The Five Brief Interludes of the 49th State, 1946)
«Дипломат» (The Diplomat, 1949)
«Охотник» (The Hunter, 1950)
«Герои пустынных горизонтов» (Heroes of Empty View, 1954)
«Подводная наука для неопытных англичан» (Undersea Hunting for Inexperienced Englishmen, 1955)
«Не хочу, чтобы он умирал» (I Wish He Would Not Die, 1957)
«Последний дюйм» (The Last Inch, 1957)
«Последний изгнанник» (The Last Exile, 1961)
«Пленённый чужой страной» (A Captive in the Land, 1962)
«Мой брат Том» (My Brother Tom, 1966)
«Опасная игра» (The Statesman's Game, 1966)
«Полёт номер девятнадцать» (The Flying 19, 1966)
«Каир. Биография города» (Cairo, 1969)
«Оседлай дикого пони» (A Sporting Proposition (Ride a Wild Pony), 1973)
«Джули отрешённый» (The Untouchable Juli, 1974)
«Горы и оружие» (Mockery In Arms, 1974)
«Удивительный монгол» (The Marvelous Mongolian, 1974)
«Последний взгляд» (One Last Glimpse, 1977)
«Прощай, анти-Америка» (Goodbye Un-America, 1979)
«Сломанное седло» (The Broken Saddle, 1982)
«Правдивая история Лилли Стьюбек» (The True Story of Lilli Stubeck, 1984)
«Подлинная история плеваки Мак-Фи» (The True Story of Spit Macphee, 1986)
«Правдивая история Лолы Мак-Келлар» (The True Story of Lola Mackellar, 1992)
«Девочка из моря» (The Girl from the Sea, 2002)
«Крылья (котёнка из) Сент-Клэр» (The Wings of Kitty St Clair, 2006)

Биография

Произведения

Критика


Читати також