Выдающийся писатель-гуманист

Выдающийся писатель-гуманист

Шахин Халилов

[…]

Гуманистический, миролюбивый пафос его творчества близок людям.

Олдридж родился 10 июля 1918 года в Австралии, в деревушке Уайт Хиллс, в семье литератора. Еще в годы ученья он выступает в школьном журнале, а свою журналистскую деятельность начинает в Лондоне, где сотрудничает в редакции газеты «Дейли скетч». Здесь в «бурные тридцатые» формируется его мировоззрение, определяются политические позиции.

В 1939 году он уезжает на фронт. В качестве военного корреспондента ему довелось побывать в Финляндии, Норвегии, Греции, Египте. Был он, правда, проездом, и в Азербайджане.

Олдридж прошел нелегкий путь, видел жертвы фашизма, был свидетелем битв, в которых свободолюбивые народы сражались за родину.

Неудивительно, что в своих произведениях Олдридж освещает важные и актуальные проблемы нашей эпохи. Можно сказать, что он на протяжении всего творческого пути борется за мир во всем мире, с позиции гуманиста анализирует события, происходящие в горячих точках планеты. Во всех своих произведениях он беспощадно вскрывает противоречия эксплуататорского общества, ярко описывает национально-освободительную борьбу народов мира.

Примером тому могут служить даже первые его романы — «Дело чести» и «Морской орел», в которых правдиво отражена мужественная борьба греческого народа против ига фашизма. Персонажи его произведений «Герои пустынных горизонтов», «Охотник», «Не хочу, чтобы он умирал», «Последний изгнанник» жизненны и действенны — их судьбы помогают читателю постичь истину, мы вместе с ними боремся, вместе с ними мечтаем. В этих романах писатель дает широкие картины национально-освободительной борьбы угнетенных народов.

Велика роль и азербайджанских впечатлений в творчестве Олдриджа. Еще в 1942 году он затронул эту тему в поэтической новелле «Песня о Кавказе». На основе своих наблюдений Олдридж ярко и правдиво описывает события, происходившие в Тавризе. Здесь поэтично рисуется живописная панорама Кавказа.

В очерке «Простое, как все это», опубликованном в «Нью-Йорк тайме» и многих других материалах, Олдридж затронул важные актуальные политические проблемы Иранского Азербайджана.

Следуя лучшим гуманистическим традициям английской и американской литературы, Олдридж с высоким мастерством рисует образы участников освободительного движения в Иранском Азербайджане в книге «Дипломат», вышедшей в свет в 1949 году. Она основана на личных впечатлениях писателя.

В статье «Почему я написал роман «Дипломат», Олдридж поясняет: «Существо романа диктовалось... ужасом перед перспективой новой войны Запада против Востока. Грубая агрессивность Запада, стремление Запада развязать на ближайшем историческом этапе войну против СССР, — вот что заставило меня написать «Дипломат».

За художественные достоинства, актуальность романа Всемирный Совет Мира присудил писателю золотую медаль. Прогрессивная критика высоко оценила эту художественную эпопею. Народный писатель Азербайджана академик Мирза Ибрагимов писал, что Джеймс Олдридж хорошо изучил Иран и Иранский Азербайджан.

Олдридж в своем произведении рассматривает реальные события 1945-1946 гг. в Иранском Азербайджане; в центре его романа две основные фигуры: лорд Эссекс и Мак-Грегор. В романе «сталкиваются» люди с разными мировоззрениями: лорд Эссекс, выражающий реакционные устремления правящих классов Англии, и Мак-Грегор, который со всей искренностью становится на защиту справедливости, демократии в прогресса.

В романе много запоминающихся образов, таких, как профессор Ака, Салим, Джабат, Качали и другие. В образах представителей азербайджанского народа воплощены мужественность, поэтичность, одаренность. Жизнь азербайджанцев, их национальная культура и быт описываются писателем с искренней симпатией, Дж. Олдридж рисует сцены из жизни народа, его обычаи и традиции, используя при этом слова и поговорки азербайджанского происхождения. Все это придает особый колорит роману.

Спустя 25 лет, в 1974 году, Олдридж опубликовал роман «Горы и оружие», являющийся продолжением «Дипломата». Создав подлинно реалистическую эпопею о судьбе борющегося народа, писатель и в этом романе остался верен избранному им художественному методу — социалистическому реализму.

Мастер реалистических произведений, создавший множество ярких художественных образов, Джеймс Олдридж и теперь создает книги, в которых находят замечательное отображение серьезные проблемы современной действительности.

Л-ра: Литературный Азербайджан. – 1978. – № 7. – С. 130-131.

Биография

Произведения

Критика


Читати також