Не только о детях

Не только о детях

Ф. Мороз

Нет необходимости представлять читателям Джеймса Олдриджа. Имя этого английского писателя хорошо известно в нашей стране.

Первые номера журнала «Огонек» знакомят нас с его небольшой повестью «Спортивное предложение». Внимание автора направлено здесь не на глобальные проблемы современности, что характерно, скажем, для «Дипломата». Это просто рассказ о детстве. Рассказчик выступает в роли как бы бесстрастного наблюдателя, однако за внешней сдержанностью повествования улавливается напряженная заинтересованность... Сорванец Скотти Пири, сын переселенца из Шотландии, получает от отца пони, чтобы ездить на нем в школу. Скотти и Тэфф (так зовут пони) становятся неразлучными друзьями. Они вместе обрабатывают землю, вместе отдыхают, вместе проказничают. Неожиданно пони исчезает. Спустя много времени Скотти находит своего друга в родном городе при очень странных обстоятельствах. На ежегодной сельскохозяйственной выставке — традиционные скачки. В них принимает участие дочь владельца скотоводческой фермы «Риверсайд» Джози Айр. Джози парализована и может перемещаться только в легком экипаже. На ферме специально для этого отловили пони и приручили его. И именно в этом пони Скотти узнает Тэффа. Он бросается к своему любимцу, однако полиция отправляет мальчика домой. Но вскоре пони все-таки исчезает с фермы Айра. Айр предъявляет Скотти обвинение в краже пони. Скотти должен предстать перед судом...

Манера повествования, выбранная Олдриджем, весьма удачна. Писатель живо и увлекательно воспроизводит довольно необычную ситуацию, возникшую в городе.

Есть нечто общее между историей с пони и известным рассказом Джека Лондона «Бурый волк». В случае с Джози и Скотти, однако, явственней социальные мотивы. Адвокат Квэйл, взявшийся защищать мальчика в суде, больше всего возмущен тем, что под давлением богача Айра полиция готова поступиться законом, статьи которого должны быть, по его мнению, «единственными твердыми и постоянными устоями в жизни». Перед законом равны богатые и бедные, взрослые и дети — эту мысль настойчиво проводит Квэйл, а вместе с ним и Олдридж.

Закон и справедливость, закон и деньги, — эти категории выносятся на обсуждение. Сцены в суде — лучшие страницы повести.

Человек не должен быть осужден лишь на том основании, что он беден. Только истина, а не лазейка в законе призвана решать исход любого дела. «Спортивное предложение» мистера Квэйла — создать условия, при которых сам пони мог бы решить, кому он принадлежит, — это предложение вызывает в городе бурную реакцию. Сочувствие и жалость, с одной стороны, и чисто спортивный азарт — с другой, приводят к тому, что страсти разгораются. Горожане заключают пари, делают ставки на победителя.

Страницы, описывающие небывалое судебное разбирательство, держат читателя в напряжении, заставляют переживать, будто все происходит у него на глазах. Он ясно видит загончик, где по углам, как боксеры в ожидании команды судьи, сидят два страдающих ребенка — парализованная Джози и напуганный, озлобленный, никому не верящий Скотти. Это кульминационный момент повести.

В любых ситуациях, говорит писатель, необходим гуманный подход к человеку, особенно когда речь идет о детях. Ведь здесь так легко, переступив какую-то грань, чуть перегнув палку, надломить еще не оформившийся характер. Откажись адвокат Квэйл защищать Скотти, и жизнь мальчика резко изменилась бы. Осуждение, наказание — и в результате еще одна искалеченная судьба, еще одним нищим бродягой больше на белом свете.

Происшествие, вызвавшее столь драматический накал страстей, завершается благополучно. Скотти вновь обретает своего любимца, уже на законном основании. Счастье делает его великодушным: он соглашается приводить пони в «Риверсайд» к Джози. Очень тонко передает Олдридж сложные оттенки детской психологии, не допуская, однако, ни тени сентиментальности или слащавости. Он рисует живые образы детей, легко и деликатно прикасается к тайникам их души, подмечает смену настроения своих героев, точно изображает внешние проявления их характеров. Искреннюю симпатию испытываешь и к адвокату Квэйлу: в стране, где деньги могут купить закон, позиция этого убежденного защитника справедливости вызывает уважение.

Повесть густо населена людьми, но это не перегружает ее, не делает тяжеловесной. Запоминаются и милая молоденькая учительница мисс Хильдебранд, и гордая, несколько отрешенная миссис Пири, и старый молочник, который хочет хоть чем-нибудь помочь мальчику, и сержант Коллинз, и одноклассники Скотти.

Л-ра: Литературное обозрение. – 1973. – № 5. – С. 98-99.

Биография

Произведения

Критика


Читати також