Правила экономии и планирования собственного бюджета

деньги экономия

Умение экономно жить не повредит никому. Сколько бы вы не зарабатывали, но при завышенных потребностях, вам никогда не будет хватать полученных средств. Итак, как начать жить экономно.

Одна из самых больших статей расхода для владельцев автомобилей – это бензин, поэтому, если хотите сильно сэкономить, то сразу покупайте автомобиль, который потребляет мало бензина. Еще лучше, если он вообще не использует бензин при работе, как электрический chevrolet spark ev. Электромобили сейчас стали всем доступными, благодаря экономной езде они окупаются уже за 1-2 года (зависит от того взяли вы электромобиль б/у или новый) и совершенно безвредны для окружающей среды.

Если хотите вкладываться в свой бюджет, вам его, как минимум, нужно знать. Определите точную сумму, которая к вам поступает каждый месяц. Исходя из нее, уже можно начинать распределять деньги.

Старайтесь общую сумму поделить на части в зависимости от статьи расхода. Сразу отделите те суммы, которые вам точно нужно будет заплатить. Сюда относятся оплата коммунальных услуг, интернета и мобильной связи, погашение кредита, оплата учебы и квартиры, далее стоимость поездки, которую вы не сможете перенести, покупка вещей, без которых вы не сможете обойтись.

Оставшуюся сумму вы делите как минимум на три части. Первая – питание, вторая – непредвиденные расходы и развлечения, третья – накопление или депозит.

Правила экономного ведения хозяйства достаточно просты для понимания и не столь просты для выполнения. Планируйте все свои покупки заранее, составляйте список перед походом в магазин и не ходите в продуктовый отдел голодными.

Те вещи, которые можно починить, чините, а не выбрасывайте. Не покупайте самые дешевые вещи, так как долго они вам не прослужат. Лучше купите один раз нормальную вещь, которая сохранит приличный вид хотя бы не несколько лет.

Ставьте себе цель, зачем вы экономите. Если видите цель, то скоро появится и результат. А без цели у вас скоро пропадет мотивация.


Читати також