Биография Маргарет Лоренс

Биография Маргарет Лоренс

Маргарет Лоренс (урожд. Джин Маргарет «Пегги» Уэмисс) – канадская англоязычная писательница – родилась 18 июля 1926 года в Нипаве (провинция Манитоба, Канада).

Её отцом был адвокат Роберт Харрисон Уэмисс, матерью — Верна Джин Симпсон. Когда Маргарет было лишь 4 года (1930), умерла её мать, а отец женился на её сестре Маргарет Кэмпбелл Симпсон, учительнице, затем библиотекаре. Через пять лет после смерти матери умирает и отец (1935). Тогда Пегги, благодаря содействию своей мачехи, в 15 лет начала писать статьи для Блэк энд Голд, газеты Нипавской университетской средней школы.

Закончив среднюю школу в 1944, она готовится к получению в современном Виннипегском университете степени бакалавра искусств, что и происходит в 1947.

13 сентября 1947 в нипавской церкви Маргарет выходит замуж за Джона Фергюсона Лоренса. Затем проводит некоторое время в Африке и Англии и возвращается в Канаду.

В её произведениях исследуются темы места человека, особенно женщины, в англоканадском обществе. Ряд её романов связан с воображаемой деревней Манавакой в Манитобе, хотя персонажи происходят из самых разных районов страны: от Ванкувера (The Fire Dwellers) до Онтарио (The Diviners).

Страдая от рака лёгких, Маргарет Лоренс покончила с собой у себя дома 5 января 1987 года.

Произведения:
The Stone Angel (1964) (Каменный ангел, по его мотивам в 2007 снят фильм The Stone Angel)
A Jest of God (1966) (Божественная шутка, по его мотивам в 1968 снят фильм Рейчел, Рейчел).
The Fire Dwellers (1969) (Жители огня)
A Bird in the House (1970)
The Diviners (1974) (Прорицатели)
Heart of a Stranger (собрание эссе, опубликованных в 1976)

Биография

Произведения

Критика


Читати також