Путешествие в Израиль. Удивительный город Акко

Город Акко в Израиле

Израиль, удерживающий статус одного из самых популярных туристических направлений, вызывает интерес у разных категорий туристов.

Многих наших соотечественников привлекает лечение в Израиле, цены в медицинских центрах этой страны оказываются доступными для многих. В этой стране есть немало городов, способных заинтересовать любителей отдыха у моря и ценителей памятников старины.

В число таких городов входит Акко, который раскинулся на берегу Средиземного моря, в исторической области Западная Галилея. Этот один из древнейших городов на Земле обетованной: первое упоминание об Акко относится к XV веку до новой эры. Но археологи установили, что город основан значительно раньше, примерно четыре тысячи лет назад; причем история Акко развивалась без каких-либо перерывов — люди это поселение никогда не покидали.

Во времена Античности и Средневековья городом, занимавшим стратегически важное положение, владели разные народы и государства. Акко стал центром смешения множества культур и архитектурных стилей. Наибольший интерес у туристов, приезжающих в Акко, вызывает Старый город, который окружен каменной стеной. По решению ЮНЕСКО его многочисленные памятники архитектуры, имеющие историческую ценность, включены в список объектов Всемирного наследия.

Оборонительные укрепления строились и разрушались неоднократно; крепостные стены и башни, которые сохранились до наших дней, сооружены в три этапа (в 1750-1840 гг). Интерес у гостей Акко вызывает монастырь госпитальеров, который был построен после завоевания города крестоносцами. В число достопримечательностей древнего города входит мечеть Аль-Джаззар — это одно из самых красивых в Израиле мусульманских культовых зданий.

Невозможно оставить без внимания и синагогу Ор ха-Тора, фасад которой украшают шесть арок. Благодаря тому, что в Акко расположены многочисленные культовые строения, представляющие ценность для представителей разных религий, многие религиозные туры в Израиль предполагают посещение этого древнего города. В Бахайском парке расположен храм-мавзолей Баха-Уллы, ставшего основателем веры бахаи; сейчас это место паломничества его последователей.

В северной части Акко находится крепость, возведенная в середине XVIII века: она служила резиденцией для правителей города, а в наши дни в помещениях крепости расположен музей. Интерес у гостей Акко вызывают средневековые турецкие бани и акведук, которые были построены во времена Османской империи. Многих путешественников привлекает Базарная улица, пересекающая Старый город с юга на север: на ней расположен главный городской рынок.

Отдых в приморском городе предполагает купание в море. принятие солнечных ванн, занятия виндсерфингом, катание на водных лыжах, прогулки на катерах. В этом популярном израильском центре туризма имеются качественные пляжи, отличающиеся чистотой. Акко, насчитывающий в наши дни около 46 тысяч жителей, является административным центром Западной Галилеи; здесь создана современная инфраструктура сферы развлечений, ее многочисленные объекты радуют гостей города.

На территории Израиля имеется немало курортных городов, расположенных на побережье разных морей. Если вы решаете, что лучше — поехать на побережье Мертвого моря, остановить свой выбор на курортах Средиземного моря или предпочесть отдых в Эйлате, отзывы туристов, отдыхавших в Израиле, помогут принять правильное решение. Подробные отзывы о любом израильском курорте вы сможете найти на тематических интернет-сайтах, есть на форумах немало восторженных слов и о городе Акко.


Читати також