Биография Оноре д’Юрфе

Биография Оноре д’Юрфе

Оноре д’Юрфе – французский писатель эпохи маньеризма – родился 11 февраля 1568 года в Марселе.

Оноре был внуком Клода д'Юрфе, который представлял интересы Генриха II Валуа в Ватикане. Его мать, маркиза де Боже, была внучкой Рене Савойского, наследника Ласкарисов из Тенда. Отец в 1574 был отравлен. Владения рода д'Юрфе унаследовал старший брат писателя, граф Жан д'Юрфе, маркиз де Боже, чья дочь Женевьева состояла в браке с первым герцогом де Круа.

Оноре, названный в честь своего дяди, маршала Франции, провёл детские годы в дедовском замке Басти, известном своей великолепной библиотекой, а затем в течение восьми лет учился в коллеже иезуитов в Париже. Примкнув в 1590 к Католической Лиге, в 1595 попал в плен и начал писать свои «Нравственные послания» („Epistres morales“; в трёх книгах; публиковались в 1598-1608), в которых пытался приложить философские теории (главным образом — идеи неоплатонизма и неостоицизма) к событиям собственной жизни. Когда дело лиги окончательно было проиграно, д'Юрфе удалился ко двору герцога Савойского, который, как и он сам, происходил от Филиппа II.

По расторжении брака своего брата Анна (Anne d’Urfé, писатель, бальи области Форе) Оноре д'Юрфе женился в 1600 на его бывшей жене Диане де Шатоморан, не столько из любви, сколько по расчету, желая поправить расстроенное состояние семьи; в 1613 супруги расстались.

Среди друзей д’Юрфе был богослов Франциск Сальский.

Оноре д'Юрфе погиб 1 июня 1625 года в Вильфранш-сюр-Мер, близ Ниццы, в сражении войска герцога Савойского с армией Генуэзской республики.

Произведения:
Пасторальный роман «Астрея» (1607-1627); в 2007 экранизирован Ромером под названием «Любовь Астреи и Селадона»
Пасторальная поэма «Сирен» («Le Sireine», 1606)
Незавершённая героическая эпопея «Савуазиада» («La Savoysiade», соч. около 1605; написано девять песен).
Уникальным случаем в истории французского театра является написанная белым стихом пасторальная пьеса д’Юрфе «Сильванира, или Живая покойница» ("Sylvanire, ou La Morte-Vive", 1625), основанная на одной из вставных новелл «Астреи».

Биография

Произведения

Критика


Читати також