Ромашковый чай — лекарство, или просто напиток?

Ромашковый чай

Благодаря популярности ромашки, как лекарственного растения, чай, приготовленный из неё, пил, наверное, каждый. А некоторые люди так увлекаются, что употребляют его не только при болезни и явной потребности, но и просто так, в качестве ежедневного напитка.

Ромашковый чай
В целом, назвать ромашковый чай очень вкусным нельзя: он горчит и отдает терпкой травой. Тем не менее, при небольшой концентрации сырья и добавлении сахара его пить вполне можно, и многие, привыкнув пить его при болезни и узнав о множестве его полезных свойств, делают его своим ежедневным напитком. Вопрос только в том, насколько это безопасно...

Напиток здоровья

Ромашковый чай действительно очень полезен. Даже если не говорить про узкие и специфические лечебные свойства его, его хочешь-не-хочешь признаешь полезным напитком:

  • Он успокаивает и помогает расслабиться;
  • Нормализует пищеварение и стимулирует нормальную работу пищеварительного тракта;
  • Считается полезным источником биофлавоноидов.

Известно и множество других его свойств, не доказанных специальными исследованиями, но активно обсуждаемых в народе. Чай считают желчегонным, укрепляющим сосуды, профилактирующим сердечно-сосудистые заболевания. Не удивительно, что многие люди пьют его не только при острой необходимости в качестве лекарства, но и в качестве напитка на каждый день, якобы в целях профилактики различных заболеваний.

И вот такое ежедневное его применение не очень одобряется врачами.

Лекарство, но не лакомство

Ромашковый чай может вызывать серьезные побочные эффекты, особенно при наличии предрасположенности к ним. Например, за ним известны:

  • Понос, из-за которого его не назначают даже в качестве лекарства детям младше 3 лет (для них сильная диарея представляет смертельную опасность);
  • Риск выкидыша на ранних сроках беременности и преждевременных родов — на поздних сроках;
  • Тошнота и рвота из-за горького вкуса — если заварить его слишком крепким;
  • Аллергия — известен как минимум один случай смерти девочки 8 лет от анафилактического шока, вызванного ромашкой.

Любой из этих эффектов может проявиться при ежедневном применении чая из ромашки. Причем имеется вероятность, что он разовьется неожиданно, после нескольких месяцев вполне благополучного применения, просто из-за накопления активных компонентов в организме.

Именно по этой причине ни один врач не рекомендует пить ромашковый чай ежедневно. Слишком уж сильна ромашка, слишком большое количество активных действующих веществ входит в состав её соцветий.

По той же причине чай даже с минимальным количеством ромашки не рекомендуется давать маленьким детям, якобы для профилактики младенческих колик. Те концентрации, в которых ромашка содержится в детских чаях, она не способна оказать ни полезного, ни вредного действия. Но привыкая к безвредности сильно разбавленного чая, родители могут нарушить правила применения и дать ребенку напиток с большим количеством ромашки. А затем бегать по врачам и разбираться, как избавить ребенка от диареи и аллергии...

Источник: https://herbarix.ru/romashka/sredstva-s-romashkoi/romashkovyj-chaj.html


Читати також