Каким пенопластом лучше и качественнее утеплять стены

Утепление квартиры

С целью минимизации теплопотерь, экономии средств на отоплении и повышения комфортных условий в жилище, владельцы квартир и домов стремятся утеплить здания. В качестве основного утепляющего материала чаще всего используется пенопласт или его усовершенствованный аналог - пенополистирол. Если сказать коротко, то пенополистирол – это разновидность пенопласта, которая изготовлена по усовершенствованной технологии, обладает лучшими физическими характеристиками, но при этом и стоит намного больше. Поэтому самым популярным материалом пока остается пенопласт fenixcentr.com.ua, который является сравнительно недорогим материалом и отличается легкостью при работе.

Следует помнить, что имеются некоторые документальные ограничения на применение пенопласта в качестве утепляющего материала. Так, малоэтажные (до 3-х этажей) здания высотой до 9 м и многоэтажные (до 8-ми этажей) высотой до 26,5 м можно утеплять любым удобным материалом, в том числе пенополистиролом, пенопластом, или же минеральной ватой. Все более высокие здания можно утеплять только минеральной ватой, например, базальтовой или каменной.

Выбирая пенопласт, нужно обратить внимание на длину и ширину одной плитки, также ее плотность и толщину. Покупайте все строительные материалы только у проверенных производителей, что поможет вам избежать подделки и приобретения низкокачественного товара. Качественный пенопласт имеет белый цвет и все его гранулы одного размера. Пенопласт низкого качества желтоватого цвета, также гранулы с легкостью отделяются от общей плиты при одном прикосновении.

Не забывайте, что утепляется фасад здания не только пенопластом, при этом к внешней стене монтируется целый «пирог» из разных материалов, который позволяет повысить гидроизоляцию и обеспечивает крепкое сцепление материалов друг к другу.

Размер

Размер плит пенопласта стандартизирован, чаще используются листы 0,6×1, 25 м при утеплении небольших площадей, например, квартир и лоджий. Пенопласт размером 2×1м и более удобнее применять при наружных работах и если нужно утеплить большую площадь.

Толщина

Наименьшая толщина пенопласта, которая позволяет ожидать эффекта утепления должна быть минимум 10 см и более. При толщине 14 см трата тепла через наружные стены стремится к нулю. Часто «профессиональные» бригады предлагают сэкономить и утеплить здание пенопластом толщиной в 5 см, знайте, что это практически бесполезно.

Плотность

Плотность материала полностью зависит от размера воздушных камер, которые образуются между гранулами. Можно встретить цифры 15, 25, 35, 50. Для утепления стен достаточно плотности 15, более высокие показатели лучше подходят для утепления фундамента.


Читати також