Биография Поля Элюара

Биография Поля Элюара

Поль Элюар (настоящее имя – Эжен Эмиль Поль Грендель) – французский поэт, выпустивший более сотни поэтических сборников, – родился 14 декабря 1895 года в Сен-Дени.

В 1912 у юного Элюара был обнаружен туберкулёз, он был вынужден прервать свою учёбу в Париже и уехать лечиться в Швейцарию. Там в санатории он познакомился с Еленой Дьяконовой, которую называл Гала. Она стала его музой, именно тогда он начал писать стихи. В 1917 Поль Элюар и Гала поженились, через год у них родилась дочь Сесиль.

Поэт участвовал в Первой мировой войне как санитар в госпитале, на фронте он написал сборник стихов, впервые подписавшись именем Поль Элюар. В 1918 его «открыл» Жан Полан, он же познакомил его с Бретоном, Арагоном, Максом Эрнстом. Вместе с ними Элюар стал одним из основателей дадаизма, а затем сюрреализма. В 1923 порвал с дадаизмом, поссорившись с Тристаном Тцара.

В 1926 вместе с другими сюрреалистами вступил в коммунистическую партию, в 1933 был исключён за антисоветские высказывания, но в 1942 был вновь принят. В 1926, за день до выхода из печати поэтического сборника «Mourir de ne pas mourir» («Умирать оттого, что не умираешь»), упомянутого в одном письме Элюара как его последняя книга, он, неожиданно для всех, отправился в путешествие, оставив прощальную записку только отцу. Гала и его друзья думали, что он мёртв. Путешествие вокруг света длилось семь месяцев. Удалившись от родного дома, Элюар стал слать письма своей жене, и Гала смогла присоединиться к мужу, найдя его уже в Азии, откуда они вместе вернулись во Францию.

В 1929 Поль Элюар встречает Сальвадора Дали и с ним же позднее знакомит свою жену. Гала принимает решение уйти от Элюара к Дали, который по этому случаю написал «Портрет Поля Элюара». Дали высказался об этом так: «Я чувствовал, что на меня возложена обязанность запечатлеть лик поэта, с Олимпа которого я похитил одну из муз».

В 1929 Элюар повстречал Марию Бенц (Нюш), его новую музу, а в будущем супругу. В 1930 Гала окончательно ушла от Элюара к Сальвадору Дали, оформив развод в 1932, и в 1934 Элюар женился на Нюш.

Во время гражданской войны в Испании Поль выступал против франкистского движения. В те годы он сблизился с Пабло Пикассо; именно картина художника «Герника» вдохновила Элюара на написание поэмы «Победа Герники».

В начале Второй мировой войны Поль обосновался в Париже и присоединился к подпольной борьбе против оккупировавших Францию нацистов. Он писал стихи, чтобы поддержать дух партизан в годы Сопротивления. Листовки с текстом одного из самых знаменитых произведений Элюара «Свобода» разбрасывались с английских самолётов над Францией.

После войны поэта постиг новый удар, смерть любимой жены Нюш. Поль Элюар путешествовал по всему миру, участвуя в различных конгрессах, посвящённых миру и как представитель движения сюрреалистов. В 1950, в Варшаве, он присутствовал на разработке Всемирного Совета Мира. В том же году он познакомился с Доминик Лемор, они сочетались браком в 1951. Поль написал сборник стихов «Феникс», посвящённых их отношениям и вновь обретённой радости жизни. В феврале 1952 поэт представлял французскую культуру на юбилее Виктора Гюго в Москве.

Поль Элюар умер от инфаркта 18 ноября 1952 года, похоронен на парижском кладбище Пер-Лашез.

Поль Элюар – лауреат Международной премии мира (1952).

К произведениям Элюара писали музыку Ф. Пуленк, А. Соге, Л. Ноно, К. Саариахо, А. Волконский, Александр Градский, Витаутас Баркаускас.

Произведения:
Premiers poèmes / Первые стихотворения (1913)
Le Devoir / Долг (1916, первая книга, которая вышла под псевдонимом Поль Элюар)
Le Devoir et l’Inquiétude / Долг и тревога (1917)
Les animaux et leurs hommes, les hommes et leurs animaux / Животные и их люди, люди и их животные (1920)
Mourir de ne pas mourir / Умирать оттого, что не умираешь (1924)
Capitale de la Douleur / Град скорби (1926)
Les Dessous d’une vie ou la Pyramide humaine / Изнанка одной жизни, или Человеческая пирамида (1926)
L’Amour la Poésie / Любовь поэзия (1929)
Ralentir travaux / Отставить работы (1930, в соавторстве с Бретоном и Р. Шаром)
La Vie immediate / Сама жизнь (1932)
La rosé publique / Роза для всех (1934)
Yeux fertiles / Плодоносные глаза (1936)
Poésie et vérité 1942 / Поэзия и правда 1942 года (1942)
Les sept poèmes d’amour en guerre / Семь стихотворений о любви на войне (1943)
Poésie ininterrompue / Непрерывная поэзия (1946)
Le dur désir de durer / Жаркая жажда жить (1946, иллюстрации М. Шагала)
Notre vie / Наша жизнь (1947)
Ode à Staline / Ода Сталину (1950)
Tout dire / Всё сказать (1951)
Le Phénix / Феникс (1951)

Биография

Произведения

Критика


Читати також