Выбираем светильники в квартиру

освещение квартиры

Многие считают мелочью и уделяют недостаточно внимания освещению помещений, но, если задуматься, то понимаешь его важность для настроения, работоспособности и даже здоровья. Идеальная атмосфера для работы и отдыха создается именно правильным подбором освещения комнаты.

Чтобы ваш труд был продуктивным, а отдых приятным, советуем заглянуть в каталоги интернет-магазинов, где есть огромный выбор светильников.

Проконсультировавшись со специалистом, вы легко найдёте нужные группы светильников, различающиеся по форме, источнику освещения и виду. Большой выбор светильников представлен на этом сайте https://mirlustr24.ru/spoty/.

По форме светильники делятся на:

  • прямоугольные,
  • квадратные,
  • овальные,
  • круглые.

В зависимости от источника освещения различают люминесцентный, галогенный, диодный и ламповый тип освещения.

Также светильники бывают подвесными, точечными, накладными, врезными, поворотными или встраиваемыми, поэтому можно подобрать подходящий вариант для комнат любых размеров и с любым интерьером. А разнообразие предложенного ассортимента каждого вида светильников удовлетворит любой вкус.

Не стоит забывать об экономичности использования светильников. Здесь лидирует светодиодный тип лампы, которая потребляет электроэнергии в 6-8 раз меньше, чем обычная.

Каждая комната в доме отличается по дизайну и стилю. Следовательно, и светильники, которые предполагается устроить в гостиной не подходят для спальни или прихожей. Освещение подчеркивает достоинства и предназначение помещения.

В гостиной, кроме основной люстры, лучше использовать точечные светильники, настенные бра, торшеры, которые создадут трехуровневое освещение.

В спальне с общим светом оптимально сочетать дополнительные приглушенные светильники, которые помогают хорошо ориентироваться в темное время суток.

В комнате для детей создайте мягкий, рассеянный, отраженный от потолка свет. Все светильники располагайте в недоступном для детей месте и выбирайте модели с противоударными свойствами, например, замкнутый пластиковый, тканевый, металлический светильник, бумажный абажур, если их разбить, тогда осколки останутся внутри).

Для кухни лучше подойдет локальное освещение, размещенное отдельно над всеми используемыми поверхностями, т.е. обеденным и рабочим столом, раковиной, плиткой.

Прихожая не освещается слишком ярким светом. Здесь лучше использовать локальные светильники и дополнительные бра вдоль стены.

Ванную комнату лучше обеспечить хорошим освещением, но с приглушенными тонами. Главное, позаботиться о безопасности, связанной с брызгами и повышенной влажностью в этом помещении. Все светильники прикрываются закрытыми абажурами с матовым стеклом.

Ваш дом всегда будет комфортным и уютным, если правильно подобрать освещение.


Читати також