21-03-2019 Музеи 127

​Выставка «Рейс туда и обратно». Галерея Нагорная

​Выставка «Рейс туда и обратно». Афиша Галерея Нагорная 2019. Москва

29 марта в галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается инновационный выставочный проект Ярослава Беркута «Рейс туда и обратно», представляющий генеративную графику как вид изобразительного искусства.

Выставка Рейс туда и обратно Галерея Нагорная

В своих работах Ярослав Беркут — молодой художник, работающий в области аудиовизуального искусства — знакомит зрителя с особым статусом видеоискусства, способным в эпоху мета модернизма выступать не только формой развлечения, но и медиатором между внутренним ощущением потока и миром зрителя. Возбуждение глубоких групп нейронов достигается путём тщательного отбора параметров опыта для формирования целостного ощущения. Это похоже на то, когда во сне осознаешь, что не спишь — стратегия реальности нарушается, и появляется способность находиться внутри сна осознанно. Таким образом, малейшие детали, которые соприкоснуться своими краями с краями внутреннего зрителя, могут помочь воссоздать полноценную картину без посторонней помощи. Для этого, по мнению художника, и существует медиа искусство в лучших своих проявлениях.

В выставочном проекте «Рейс туда и обратно» присутствует тема пути и навигации по созданному миру. Фотографии, видео-арт, видео скульптуры и инсталляции рассказывают историю о путешествии художника сквозь реальность в эпоху становления новой укрепляющейся формы генеративного искусства. Мир движется к тому, что каждый сантиметр вокруг начнёт реагировать на присутствие человека или будет покрыт переливающейся текстурой. Навигация станет настолько удобной и интегрированной, что в постоянно дополненной реальности детали этой навигации будут органично сливаться с видимым полем.

Главная тема всей выставки пролегает через идею пути, через идею о путешествии, в которое отправляется главный герой — зритель. Корабль с капитаном за штурвалом покидает свою гавань, отправляясь в рейс, чтобы начертить новые карты и открыть новые территории. В эту выставку можно отправиться как в исследовательскую экспедицию, а можно как в романтический круиз, важно лишь одно, вернется ли зритель в порт отправления и как обратный путь повлияет на него?

Выставка Рейс туда и обратно Галерея Нагорная

«Тяга пережить новый опыт заложена в нас природой. Возможность преодолевать границы воображения — обеспечил прогресс. Мы движемся к тому, что поверхности вокруг нас станут интерактивными, изменчивыми и будут не только помогать нам осуществлять взаимодействие — станут украшением пространства. Человечество стремительно охватывает своим воображением окружающую действительность. И в своих работах, там, где реальность граничит со сновидением, где человек видит будто бы сквозь веки, я провожу параллель с компьютеризированной эрой — способность видеть весь мир через стекло экрана телефона». (Ярослав Беркут)

Проект организован Творческим объединением «Сигнатура» при участии координатора проекта Татьяны Сопп — член Творческого союза художников России.

Выставка «Рейс туда и обратно» 6 +

Дата открытия: 28 марта в 19:00 — вход свободный.

Дата проведения: 29 марта – 21 апреля 2019 года.

Время работы: вт–вс 11:00–20:00

Стоимость: Полная цена 200 руб, льготная 100 руб.

Галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы»

Ул. Ремизова, д.10, м. «Нагорная», 8 (495) 1236569


Читати також