Афиша апрель 2019. Центр «Арт-паркИНГ»

Расписание мероприятий на апрель. ​Храм Святого Станислава. Афиша Санкт-Петербург 2019

Весенние концерты классической музыки!

6 апреля, суббота, 19.00

«ОЧАРОВАНИЕ РОМАНСА»

Вечер камерной музыки

Появившийся в период развития романтизма, романс и в настоящее время не утратил актуальности. Романсовая лирика затрагивает тончайшие психологические переживания, многообразные чувства и находит отклик в каждом сердце.

В программе вечера прозвучат известные произведения в жанре городского лирического романса различных авторов, среди них Николай Харито, Михаил Шишкин, Юрий Смирнов и др.

Дария Гаврилова — меццо-сопрано, выпускник Петербургского колледжа им. Римского-Корсакова, Лауреат международных конкурсов.

Илья Филюков — гитара, выпускник Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, Лауреат международных конкурсов.

Адрес: Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова (Загородный пр. 28) - I этаж

Афиша апрель 2019 Центр Арт-паркИНГ

13 апреля, суббота, 19.00

"ОТ БАХА ДО НАШИХ ДНЕЙ"

Программа концерта- настоящее музыкальное путешествие по странам и эпохам! От Баха и Моцарта до Чайковского и Денисова. Трио музыкантов будет плавно перетекать в дуэтное и сольные номера.

Елизавета Украинская (фортепиано) – лауреат международных конкурсов, в том числе Международного конкурса пианистов в Бремене (три специальных приза и 1 премия, Бремен, Германия, 2016 г), Международного конкурса им. Джеймса Моттрама (1 премия, Манчестер, Англия, 2018 г). В 2014 году стала лауреатом премии Международного фонда культурных инициатив маэстро Темирканова. Выступает сольно, с оркестром и в составе ансамблей в городах России, Австрии, Америки, Англии, Бельгии, Германии, Голландии, Ирландии, Италии, Сербии, Словении, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Швейцарии, Эстонии.

Мария Шуляковская (сопрано) родилась в Санкт-Петербурге, в семье музыкантов. С 5 лет обучалась игре на фортепиано. В средней школе стала посещать хор и классы вокала Аничкова дворца, и, по окончании школы, поступила в музыкальный колледж на вокальное отделение. В данный период времени Мария является студенткой вокального факльтета СПбГК (класс профессора Горенковой С.В.) и продолжает активно участвовать в музыкальной жизни Санкт-Петербурга.

Исполнители:

Елизавета УКРАИНСКАЯ (фортепиано)

Аделина ТАЗИЕВА (флейта)

Мария ШУЛЯКОВСКАЯ (сопрано)

В программе: И.С. Бах, Ф. Лист, В.А.Моцарт

Адрес: Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова (Загородный пр. 28) - I этаж

Органные уикенды

В эти выходные Центр "Арт-паркИНГ" приглашает Вас на традиционные органные концерты в Костёле Св. Станислава всего в трех минутах от Мариинского театра. Не упустите возможность послушать любимых музыкантов из Санкт-Петербурга!

Адрес: КОСТЕЛ СВ. СТАНИСЛАВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

ул. Союза Печатников, 22, Санкт-Петербург

Стоимость концертов – 700 рублей.

Костёл Св. Станислова в Санкт-Петербурге

На пересечении улиц Мастерской и Торговой (теперь Союза Печатников), в конце 18 века, помещался дом митрополита Станислава Сестренцевича-Богуш. В 1784 году он стал главой Римско-католической церкви в России. В 1825 году был построен храм. Освящение прошло во имя святого епископа и мученика Станислава.

Храм вернулся на свое место в августе 1996 года, и уже два года спустя, в нем отслужили первую мессу. В 1998 году, из польского города Краков, в костел были перевезены мощи святого Станислава. В костеле находится прекрасный орган, а его изюминка — еженедельные органные концерты!

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Союза Печатников, д. 22

Органный концерт

6 апреля 2019, суббота, 19 часов

лауреатов XX Открытого фестиваля-конкурса органной музыки «Гатчина-Санкт-Петербург»

В программе:

Д. Букстехуде, И.С. Бах и композиторы эпохи романтизма

Стоимость концертов – 700 рублей. Скидку 200р. можно получить по электронной почте info@artparking.org

Концерт органной музыки

13 апреля 2019, суббота, 19 часов

"В СТИХИИ ОРГАНА"

В программе:

И.С. Бах, И. Брамс, М. Регер, Ф. Лист, Л. Вьерн, О. Мессиан, Г. Литез

Лауреат международных конкурсов

МАРИНА ВЯЙЗЯ И ЕЕ УЧЕНИКИ

Стоимость концертов – 700 рублей. Скидку 200р. можно получить по электронной почте info@artparking.org

14 апреля 2019, воскресенье, 16 часов

"НАД РОДИНОЙ НАШЕЙ СОЛНЦЕ СИЯЕТ"

Исполнители:

Лауреат международных конкурсов

ЮРИЙ СЕМЁНОВ

В программе концерта известного петербургского органиста, преподавателя Санкт-Петербургской консерватории и руководителя органного класса музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова, музыканта-исследователя Юрия Семёнова – раритеты советского органного искусства, музыка времён Первых пятилеток. Представленная программа – своеобразное музыкальное путешествие в 20-30-ее годы, наполненные поисками нового музыкального стиля, способного передать ощущения художественной интеллигенции в наступившей после октябрьских событий 1917 года новой «социалистической» жизни.

Сочинения для органа той поры Ленинградских композиторов, создававшиеся при непосредственном участии, а часто и по инициативе профессора класса органа И.А. Браудо, ждала непростая исполнительская история. Большинство были исполнены лишь единожды (органные концерты в те годы проходили в Малом зале консерватории, собраниях общества камерной музыки в пульмонологическом институте и Большом зале филармонии). Эти сочинения являются удивительными документами своей эпохи и свидетельствуют об интенсивной интеллектуальной жизни Ленинграда в предвоенные годы. Большинство из них написаны в оригинальном стиле, совмещавшем органные традиции и новаторство, заключавшееся в поисках новых образов, наиболее полно отражающих окружающую авторов советскую действительность. Почти все сочинения, представленные в программе «Над Родиной нашей солнце сияет» до сих пор не опубликованы и будут исполнены по авторским рукописям.

Программа концерта:

Д.Д. Шостакович (1906-1975)

Пассакалья из оперы «Леди Макбет Мценского уезда» (оригинальная версия)

Ю.Н. Тюлин (1893-1978)

Фантазия ля минор, op. 9 (исполняется впервые)

А.А. Михайлов (1887-1942)

Марш cи-бемоль мажор

Токката

Н.К. Ган (1908-1993)

Прелюдия № 1 ми-бемоль мажор

Прелюдия № 2 соль мажор

И.С. Бах (1685-1750)

Токката и фуга ре минор, BWV 565

Афиша апрель 2019 Центр Арт-паркИНГ

21 апреля 2019, воскресенье, 16 часов

"И.С. БАХ: СКОРБЬ И РАДОСТЬ"

Исполнители:

ЛИЛИЯ КУЗНЕЦОВА

(орган, Санкт-Петербург)

В программе концерта петербургской органистки Лилии Кузнецовой прозвучат гениальные творения великого Иоганна Себастьяна Баха. Пасхальные образы скорби Распятия и радости Воскресения найдут свои отражения в шедеврах композитора, исполненных в этот вечер.

Трагичная Фантазия соль минор была сочинена композитором после смерти первой жены. Душевной драме, развернутой в фантазии, противопоставлено полнокровное, радостное чувство жизни в фуге. Яркое и виртуозное начало преобладает в восторженной, ликующей Прелюдии и фуге ре мажор. Оригинальная в композиционном плане, трёхчастная Токката до мажор контрастирует со следующим за ним Adagio – одним из самых интонационно-выразительных сочинений композитора. Развёрнутый цикл завершается виртуозной фугой. Написанная композитором в молодые годы, Пассакалия до минор является одним из самых грандиозных сочинений И.С. Баха для органа. Эти монументальные опусы будут чередоваться с миниатюрами – тремя разнохарактерными хоральными обработками из цикла «18 Лейпцигских хоральных обработок», которые являют собой вершину контрапунктического письма И.С. Баха.

Программа концерта:

Фантазия и фуга соль минор, BWV 542

Хоральная обработка «Schmücke dich, o liebe Seele»

из цикла «18 Лейпцигских хоральных обработок», BWV 654

Прелюдия и фуга ре мажор, BWV 539

Хоральная обработка «Von Gott will ich nicht lassen» из цикла «18 Лейпцигских хоральных обработок», BWV 658

Токката, Адажио и фуга до мажор, BWV 564

Хоральная обработка «Nun komm, der Heiden Heiland»

из «18 Лейпцигских хоральных обработок», BWV 659

Пассакалия и фуга до минор, BWV 582

Лютеранская церковь Преображения Господня

г.Зеленогорск пр.Ленина, 13

В 2014 года в Лютеранской кирхе в Зеленогорске появился новый орган. Отныне это место еженедельно становится меккой музыкантов-паломников, а любители звучания короля всех инструментов традиционно съезжаются послушать акустически стройный хор тембров органа. В этом году церковь балует слушателя разнообразием программ: традиционные органные вечера с немецким акцентом чередуются с мягкостью итальянских сочинений для камерных ансамблей, а тонкий аромат французского букета клавесинных пьес сочетается с терпкими, заостренными звуками опусов эпохи европейского модернизма. Столь же разнообразна и палитра выступающих здесь ансамблей. Добро пожаловать!


Читати також