Как узнать первые признаки аутизма у детей

первые признаки аутизма у детей

Аутизм – страшное неизлечимое заболевание аутистического характера, но если узнать первые признаки аутизма у детей, то можно в значительной степени повлиять на эффективность лечения и облегчить жизнь ребенка. На Западе и в США благодаря своевременной установке диагноза многие больные аутизмом переносят его в легкой форме, они заканчивают школу, создают семью, работают. Это возможно при ранней диагностике заболевания и проведении соответствующих мероприятий по адаптации ребенка к обычной жизни.

аутизм

Ни в коем случае нельзя считать, что страдающие аутизмом люди в чем-либо неполноценны. По умственному развитию они могут ни в чем не уступать или даже превосходить здоровых детей. Среди известных ученых аутистами были Мария Кюри, Альберт Эйнштейн и многие другие, которые внесли значительный вклад в развитие науки. Если у родного человека выявлен аутизм – это только означает, что нужно внимательнее относиться к его потребностям и все.

Дифференцировать аутизм по одному или нескольким признаком нельзя, так как они могут свидетельствовать об особенностях замкнутой личности ребенка. В комиссии по диагностике обязательно должен присутствовать педиатр, психолог, психиатр, логопед и невролог.

Основные признаки аутизма

 признаки аутизма

К базовым признакам аутизма относятся следующие:

  • Избегание зрительного контакта. Обычно дети смотрят прямо в глаза во время игр, кормления, общения. Страдающие аутизмом из-за проблем с социализацией отводят взгляд, концентрируют его на других частях тела или предметах. Отсутствие зрительного контакта, не говорит о том, что взрослый не нравится ребенку, просто он не может смотреть прямо в глаза.
  • Отсутствие улыбки. Улыбка заразительна как зевота. Если нам улыбаются, то возникает желание улыбнуться в ответ. Дети обычно хорошо отвечают на улыбку и смех взрослых, поэтому если такой реакции нет, то это повод для беспокойства. Когда отсутствие взаимной улыбки объединяется вместе с другими симптомами, то стоит обратиться к врачу на консультацию.
  • Нет реакции на отклик. Если ребенок не откликается на собственное имя, голос родных и близких, не выражает заинтересованности, то это может быть симптомом заболевания. Даже если аутисты не проявляют интереса к родным, это не значит, что они хотят остаться в одиночестве. Страдающим недугом важна поддержка и понимающая компания.
  • Отсутствие жестов коммуникации. Дети любят махать руками в качестве приветствия и на прощание, указывают пальцем на интересующий их предмет. Если ребенок уже достиг возраста осознанного жестикулирования во время общения, но не стал им пользоваться, то это тоже один из симптомов.

Читати також