Художественные книги о природе и животных для детей

Художественные книги о природе и животных для детей

Детские книги о природе и животных

Не секрет, что маленьким читателям больше всего нравятся произведения, где персонажами являются животные. Их с любопытством читают не только школьники и дошколята, но и взрослые. Книги о природе и животных для детей дают знания об окружающем мире и учат бережно к нему относиться.

Книги данной подборки — номинанты премии "На благо мира". Они отбирались оргкомитетом по главным критериям для данной премии: познавательное содержание, а также добрый и нравственный смысл.

Кузнецова Надежда. «На лесной тропинке»

Автор этого сборника детских стихотворений является руководителем благотворительного фонда "Надежда", который поддерживает и развивает детскую литературу . Строки этой книги мысленно переносят своих читателей в лес, где они могут наблюдать за жизнью его обитателей. Легкие для детского восприятия, короткие стихотворения расскажут малышам о разнообразии животного мира.

Карпова Наталья. «Про кошек, мышек, мишек, мушек...»

Это сборник веселых, лаконичных и легко запоминающихся наизусть стихотворений. Здесь звери и птицы ведут себя как люди, попадают в различные забавные ситуации. Яркие иллюстрации с милыми зверушками подчеркивают озорной стиль книги.

детская литература

Фадеева Ольга. «Котофеи. Все новогодние истории»

В книгу вошли три зимние истории о верной дружбе и удивительных приключениях двух необычных котов — Кокосика и Хвоста. Они не просто домашние любимцы, а добрые волшебники — котоФЕИ, которые творят чудеса, чтобы помогать окружающим. Иллюстрации автора создают завораживающую атмосферу предвкушения праздника и новогодних чудес.

Дашевская Нина. «Тео — театральный капитан»

Повествование ведется от имени мышонка, которого зовут Тео. Он родился в оперном театре, и это место стало ему домом. Здесь он нашел близкого друга — ударника Костю. Захватывающий сюжет книги сочетается с увлекательными рассказами о том, как устроен театр. Эта история о самоотверженной дружбе — отличный способ заинтересовать ребенка театральным искусством.

Фадеева Ольга. «Снежный шар»

Маленький лисенок Фенька встречает первую в его жизни зиму. Мама связала ему теплые вещи, а для себя у нее совсем не осталось пряжи. Однако смелый малыш принимает решение обязательно найти нитки для мамы. Ему охотно помогают лесные обитатели, и даже солнце не остается равнодушным.

Денисов Юрий. «Пим»

События книги происходят в суровых, наполненных опасностями джунглях, где обитает отважный и смекалистый крысенок Пим. На каждом шагу его подстерегают трудности, но сообразительность всегда его выручает. Книга учит тому, как важно вовремя сделать правильный выбор и дает понять, что каждый сам создает собственную судьбу, посредством принятия тех или иных решений.


Читати також