Биография Карло Гоцци

Биография Карло Гоцци

Граф Карло Гоцци – итальянский писатель и драматург – родился 13 декабря 1720 года в Венеции (Италия) в семье знатного, но обедневшего дворянина Якопо Антонио Гоцци и его супруги Анджолы Тьеполо.

Гоцци получил домашнее образование. В поисках средств к существованию в возрасте 16 лет записался в армию, действовавшую в Далмации. Через три года вернулся в Венецию.

Гоцци написал несколько сатирических произведений (стихи и памфлеты), обеспечивших ему известность и открывших дорогу в литературное общество – Академию Гранеллески. Это общество выступало за сохранение тосканских литературных традиций и против новомодных реалистических пьес таких драматургов, как Пьетро Кьяри и Карло Гольдони. Своими пьесами-сказками Гоцци пытался составить эстетическую оппозицию новой литературе.

Свою литературную деятельность Гоцци начал с написания поэм («Причудница Марфиза» и т. д.), вполне отвечавших духу Пульчи и эссе, в которых он полемизировал с Гольдони, проводившим тогда свою знаменитую театральную реформу. Прекрасный знаток и пламенный поклонник комедии дель арте, Гоцци утверждал, что плебейским вкусам потакают прежде всего комедии самого Гольдони, а вовсе не комедия дель арте, как утверждалось. Гоцци считал комедию масок лучшим, что дала Венеция театральному искусству.

Легенда гласит, что первую свою пьесу Гоцци написал, поспорив с Гольдони, который находился тогда в зените славы, что напишет пьесу на самый незатейливый сюжет, добившись при этом колоссального успеха. Вскоре появилась «Любовь к трем апельсинам». Ее появлением Гоцци создал новый жанр – фьябу, или трагикомическую сказку для театра.

В основе фьябы лежит сказочный материал, там причудливо смешиваются комическое и трагическое, причем источником комического являются, как правило, коллизии с участием масок – Панталоне, Труффальдино, Тартальи и Бригеллы, а трагического – конфликт главных действующих лиц. Историю этой сказки использовал С. С. Прокофьев для своей оперы 1919 года «Любовь к трём апельсинам».

«Любовь к трем апельсинам» была написана специально для труппы Антонио Сакки, великого актера-импровизатора. Сакки вместе со своей труппой как нельзя лучше осуществил замыслы Гоцци. Успех «Любви к трем апельсинам» был потрясающий, равно как и успех 9 последующих фьяб.

«Любовь к трем апельсинам» была почти что целиком импровизационной. Девять последующих фьяб сохранили импровизацию лишь там, где действие было связано с масками комедии дель арте, роли главных героев написаны благородным и выразительным белым стихом. Фьябы Гоцци имеют огромную известность. Покоренный талантом Гоцци, Шиллер переделал для сцены Веймарского театра «Турандот», эту, пожалуй, лучшую вещь Гоцци.

Оставив написание фьяб около 1765, Гоцци не оставил пера. Однако 23 пьесы в манере комедии плаща и шпаги принесли ему несравненно меньшую известность, нежели фьябы и написанные под конец жизни знаменитые «Бесполезные мемуары». Закончены они были в 1780, но напечатаны только через семнадцать лет, когда не стало Венецианской республики, уничтоженной Наполеоном.

Карло Гоцци умер 4 апреля 1806 года в Венеции. Был погребён в венецианской церкви Сан-Кассиано.

Произведения:
Любовь к трём апельсинам (L’amore delle tre melarance, 1761)
Ворон (Il Corvo, 1761)
Король-олень (Il Re cervo, 1762)
Турандот (Turandot, 1762)
Женщина-змея (La donna serpente, 1762)
Зобеида (La Zobeide, 1763)
Счастливые нищие (I Pitocchi fortunati, 1764)
Синее чудовище (Il mostro turchino, 1764)
Зелёная птичка (L’Augellino belverde, 1765)
Дзеим, царь джиннов (Zeim, re de' geni, 1765)
Бесполезные воспоминания о жизни Карло Гоцци, написанные им самим и им же со смирением опубликованные (Memorie inutili della vita die Carlo Gozzi, scritte da lui medesimo, e da lui publicate per umilita, 1797).

Биография

Произведения

Критика


Читати також