Биография Данило Дольчи

Биография Данило Дольчи

Данило Дольчи – итальянский писатель, поэт, публицист, социолог и общественный деятель – родился 28 июня 1924 года в Сежане (ныне Словения) в семье железнодорожника-итальянца и словенки.

Дольчи изучал архитектуру в Риме, Милане, Швейцарии, одновременно обучался на инженера. Будучи студентом, публиковал научные работы по строительству и теории железобетона.

Набожный католик. В 1954 поселился в сельской местности в западной Сицилии в Партинико (провинция Палермо) в области, известной своим бандитизмом, бедностью и нищетой. Нищенское положение сицилийцев, повлияло на его решение остаться на острове на всю оставшуюся жизнь и заняться благотворительной деятельностью. Учёбу не окончил и стал работать в приюте для детей, оставленных после войны. Жил в тущобах, выясняя проблемы сицилийцев. Женился на вдове с 5-ю детьми.

Дольчи начал свою кампанию против страдания, которое окружало его, широкую культурно-просветительскую и агитационную деятельность с целью облегчить положение бедняков Сицилии. Столкнулся с противостоянием враждебной церкви, правительства, землевладельцев и мафии.

Будучи последователем Махатмы Ганди, верил в ненасильственный метод решения проблем Сицилии. Дольчи был сторонником пассивного сопротивления. Организовывал забастовки, объявлял голодовки. Восемь месяцев провёл в тюрьме. Его начинания поддерживали Карло Леви, Эрих Фромм, Бертран Рассел, Жан-Поль Сартр, Олдос Хаксли, Эрнст Блох, Жан Пиаже и вдохновлявшийся им Леонардо Шаша.

Убедил правительство принести новую промышленность с севера Италии, вёл борьбу с трущобами, разоблачал и осаждал мафию, находясь под угрозой тюрьмы и смерти. Инициировал строительство новых школ. Основал в Партинико Центр исследования и помощи социальных и, прежде всего, сельскохозяйственных проектов. В 1960 посетил СССР.

Д. Дольчи известен как «Ганди Сицилии», дважды кандидат Нобелевской премии мира.

Данило Дольчи умер 30 декабря 1997 года в Траппето (Италия) от остановки сердца.

Итальянский писатель-неореалист. Его произведения, включая поэзию, своеобразные документальные репортажи, которые обличают социальные порядки в Сицилии: нищету и отсталость деревни, порождающие преступность («Бандиты в Партинико», 1955), безработицу («Расследование в Палермо», 1956). В книге «Расточительство» (1960), «Беседы» (1962) углубляется анализ политико-экономических причин бедственного положения Сицилии.

Премии:
Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» (1957).
Премия Соннинга (Sonningprisen) за вклад в европейскую культуру (1971).
Международная премия Виареджо-Версилия (1979).
Премия Джамналала Баджаджа (1989).

Биография

Произведения

Критика


Читати також