Следите за здоровьем зубов с детства

Ребёнок. лечение зубов

Сегодня каждый осознает, насколько важно заботиться о своем здоровье, периодически посещать врачей и предотвращать возникновение того или иного заболевания. Но немало информации до сих пор остается за пределами нашего внимания. В частности, это касается такой сферы, как детская стоматология.

Далеко не каждый областной центр сохранил практику оказания стоматологической помощи детям на базе учебных заведений. Однако, даже при небольшом финансировании эти кабинеты полностью обеспечены материалами на время учебного года. Конечно, здесь не ставят дорогостоящие фотополимерные пломбы, но детей периодически осматривают, пломбируют зубы, а также, и это очень важно, детей начальной школы регулярно осматривает врач - ортодонт. Подробнее о работе врача - ортодонта можно узнать на сайте стоматологии СПб.


Поскольку стоматологи есть не во всех школах, то врачи-стоматологи, работающие в стоматологических поликлиниках, выделяют определенный рабочий день, берут с собой нужные инструменты и проводят медицинские осмотры, чтобы предупредить родителей, у чьих детей проблемы с зубами и кому именно из учеников стоит обратиться к врачу.

Кроме этого в таких школьных стоматологических кабинетах детей учат уходу за ротовой полостью. Врачи проводят уроки гигиены, индивидуальные беседы, показательные уроки с ролевыми играми. Ученикам наглядно показывают, какая пища полезна, которая вредна, как нужно чистить зубы, чем именно и сколько времени.

Сейчас много самых разнообразных стоматологических проблем, начиная с очень раннего кариеса и заканчивая ортодонтическими патологиями. Порой в возрасте 2,5 лет у детей поражены 16 из 20 зубов и это обусловлено нашим образом жизни. Мамы дают детям на ночь сладкие соки или молочные смеси, которые содержат сахар. Все это остается на зубах и становится причиной кариеса. Еще одной проблемой является то, что дети мало жуют. Молодые мамы сбивают все продукты в блендере, или перетирают, поэтому у детей не развит в достаточной мере жевательный рефлекс. Врачи-стоматологи бьют тревогу - некоторые дети даже в 3-летнем возрасте совсем не умеют жевать, а это приводит как к развитию кариеса, так и к возникновению различных аномалий.

Когда начать?

К стоматологу нужно приходить еще беременной женщине. Потому профилактика детской стоматологии начинается именно с периода беременности, когда закладываются все молочные зубы и даже 20 постоянных.

К стоматологу нужно принести ребенка тогда, когда у него вырастет первый зуб, в 6 месяцев. Тогда врач может проверить скрепления "уздечек", увидеть, правильно ли вырос первый зубик, посоветовать, как обезболить этот процесс. Стоматолог может рассказать маме и то, где взять специальную щеточку и какой пастой стоит пользоваться, ведь даже тот первый зубик нужно регулярно чистить. А если возникнут проблемы, то можно спокойно осуществить лечение молочных зубов без наркоза и без боли.

Существуют также и такие процедуры, как фторирование зубов, серебрение, герметизация их - безболезненные манипуляции, которые предотвращают развитие кариеса.

Проблема в том, что родители не уделяют достаточного внимания состоянию зубов малышей и не знают, что на фоне множественного кариеса, если присутствует источник постоянного инфекции, могут развиться не только стоматологические осложнения, но и такие заболевания, как ревматизм, эндокардит и др.

В современной стоматологии есть специальные аппараты, трейнеры, которые подбирает стоматолог, и которые позволяют исправить прикус у ребенка в очень раннем возрасте.

Врачи объясняют: до 10 лет дети должны чистить зубы вместе с родителями. И не стоит пренебрегать профилактическими осмотрами. Когда ребенок впервые попадает к стоматологу в тяжелом состоянии, когда ночь не спал, у него опухла щека, он не может нормально реагировать на стоматологические манипуляции. Так возникает страх перед врачом-стоматологом и преодолеть этот страх очень трудно. Но когда малыша привели для профилактических осмотров, то он привыкает к регулярным посещениям врача и уже не боится его.

Поэтому стоит позаботиться о своем малыше именно сейчас, а детские врачи-стоматологи сделают все возможное, чтобы у вашего ребенка была красивая и здоровая улыбка.


Читати також