17-10-2019 Всё о музыке 155

Акустические системы для оформления музыкальных выступлений

Акустические системы

Качественное техническое обеспечение – залог успешного выступления

Организация любого публичного выступления будь то концерт, шоу или другое мероприятие невозможно представить без хорошего звукового сопровождения. В большинстве случаев система звукового воспроизведения включает в себя некое количество различных компонентов и устройств, что позволяет голосу выступающего, фонограмме или звуку от музыкального инструмента быть услышанным большой аудиторией.

Если у вас возникли трудности с выбором необходимого оборудования, то профессиональные консультанты магазина 4club помогут разобраться не только с характеристиками каждого устройства, но и предоставят возможность протестировать его в презентационном зале.

В перечень используемого оборудования можно включить:

Чтобы разобраться со всеми особенностями этой категории устройств, нужен достаточный опыт. Статистика заказов показывает, что одним из самых востребованных товаров являются акустические системы. Поэтому познакомимся немного ближе с разновидностями этих устройств.

Основные типы колонок, используемых исполнителями

Звук для зала формируется несколькими типами динамиков. К ним можно отнести колонки называемые Front of House (FOH), колонки Foldback (мониторные колонки), а также сабвуферы. В некотором смысле к этому набору можно причислить и стойки, которые помогают правильно расположить устройства на сцене и за ее пределами.

Динамики Front of House (FOH)

Это основные динамики, используемые в акустической системе. Мощность этих динамиков может широко варьироваться в зависимости от места проведения, и вы можете выбрать между пассивными или активными типами устройств.

Сабвуферы

Это специальные акустические системы, предназначенные для качественного воспроизведения низкочастотной компоненты звука. Обычно они достаточно большие и работают в связке с динамиками FOH, увеличивая общую громкость и расширяя диапазон воспроизводимых звуковых волн.

Мониторы

Акустику назначения Foldback также называют сценическими мониторами или мониторными колонками. Их главная функция – наполнение сцены звуком. Они важны, потому что часто громкоговорители FOH расположены далеко и направлены в сторону от сцены, что снижает или искажает звук для прослушивания самими исполнителями. Скошенный дизайн корпуса позволяет удобно размещать эти колонки на полу сцены, чтобы динамики были направлены на исполнителя.

Акустические стойки

Эти вспомогательные устройства помогают закрепить и правильно расположить колонки в пространстве. Особенности конструкции позволяют без лишних трудностей разместить динамики в нужных местах для достижения качественного звука.


Читати також