Биография Камило Хосе Селы

Биография Камило Хосе Селы

Камило Хосе Села-и-Трулок – испанский прозаик, поэт и автор путевых очерков; лауреат Нобелевской премии по литературе 1989 года – родился 11 мая 1916 года в посёлке Ирия-Флавия в провинции Ла-Корунья на северо-западе Испании.

Его отец, Камило Села Фернандес, служил на таможне, а в свободное время занимался сочинительством. Мать, Камила Трулок, приехала в Испанию из Англии. Позже Села воздал должное галисийским впечатлениям своего детства, которые способствовали его становлению в качестве писателя. Спустя годы он будет избирать Галисию местом действия некоторых своих произведений.

Села посещал Мадридский университет, в котором изучал медицину, гуманитарные науки и право. В 1935 он опубликовал автобиографический очерк и несколько стихотворений в аргентинском журнале «El Argentinо». Первый сборник стихов Селы, «Попирая свет неверный дня» («Pisando la dudosa luz del dia»), был написан в 1936 и напечатан в 1945.

1930-е гг. были тревожными для Испании временами. В 1930 г. диктатор Мигель Примо де Ривера был свергнут, а в следующем году республиканская форма правления пришла на смену монархической. Следующие годы ознаменовала борьба за политическую власть между либералами, церковью, землевладельцами и рабочим классом. Это противостояние становилось всё яростнее и в конце концов переросло в гражданскую войну, продлившуюся с 1936 по 1939. Во время гражданской войны Села служил в пехотных войсках на стороне националистов. Уже после пребывания в траншеях, после того, как он был ранен и пролежал некоторое время в полевом госпитале, после того, как война закончилась, а он вернулся домой и для Испании настали мрачные годы нового режима, – после всего этого он впервые попробовал свои силы в прозе. Его первый роман, «Семья Паскуаля Дуарте» («La familia de Pascual Duarte»), наполнен образами разрухи, нищеты, зверств, жестокости и насилия – всего того, что автору довелось повидать своими глазами.

Чтобы избежать цензуры, которая заведомо не пропустила бы роман, Села напечатал нелегальный тираж в гараже. К тому времени, когда книга попала в поле зрения испанских властей, издание было уже практически распродано. В бесплодные для литературного процесса годы франкистского режима роман Селы приветствовали как значимую веху. «Семья Паскуаля Дуарте» снискала и коммерческий успех, и благосклонность критиков, считавших, что роман задал тон послевоенной испанской прозе.

В 1944 Села женился на Марии дель Росарио Конде Пикавеа, в 1946 у них родился сын, Камило-Хосе. В этот период Села экспериментировал с различными литературными стилями. Для романа «Флигель упокоения» («Pabellón de reposo»), изданного в 1943, он избрал форму писем и размышлений семи соседей по палате, умирающих в туберкулёзном санатории. Другой роман того периода, восторженно встреченный критикой, «Новые похождения и злоключения Ласарильо с Тормеса» («Nuevas andanzas y desventuras de Lazarillo de Tormes»), датируемый 1944, возрождает испанскую традицию плутовского романа: это продолжение приключений мошенника Ласарильо, перенесённого из XVI в. в наше время.

В 1951 Села опубликовал роман, который ценится превыше всего в его творческом наследии. Как и многие другие произведения Селы, роман был запрещён в Испании из-за содержащейся в нём язвительной критики современного общества. Впервые он был напечатан в Буэнос-Айресе, и цензура не позволяла массовому испанскому читателю ознакомиться с ним вплоть до 1963. «Улей» – роман без сюжета. В нём нет ни темы, ни действия, лишь бегло набросанные чёрточки завсегдатаев дешёвой забегаловки для бедных в послевоенном Мадриде.

В 1950-е Села продолжал свои эксперименты с романной формой. Наиболее известная его вещь, написанная в этот период, – «Миссис Колдуэлл говорит со своим сыном» («Mrs. Caldwell habla con su hijo»), 1953. Этот роман представляет собой подборку отрывков из писем, написанных душевнобольной англичанкой, которую преследуют мысли об инцесте. В эти годы Села также выпускал сборники путевых очерков, набросков, воспоминаний и т.п. Роман 1969 «Канун и праздники в честь святого Сан Камило в 1936 году в Мадриде» (в оригинале – «Vísperas, festividad y octavo de San Camilo del año 1936 en Madrid») составлен из размышлений молодого студента, оформленных как поток сознания.

В 1960-х Села покидает Мадрид и переезжает в город Пальма-де-Мальорка, где более 30-ти лет выпускает литературное обозрение «Бумаги Сон Армаданса» («Papeles Son Armadans»). Журнал задумывался как единственное в Испании объёмное периодическое издание, в котором публиковались художественные произведения авторов, не согласных с франкистским режимом. Вкладом Селы в журнал помимо романов и путевых дневников являлись стихотворения, юмористические и серьёзные зарисовки. С 1976 по 1986 он выпустил четырёхтомную «Энциклопедию эротики» («Enciclopedia del erotismo»), в 1968 и 1972 – два тома «Тайного словаря» («Diccionario secreto»), в котором были собраны испанские сленговые выражения и ненормативная лексика. Этими трудами Села вновь бросает издевательский вызов традиционному испанскому обществу со свойственной тому озабоченностью моралью.

Франко умер в 1975. Следующий правитель, король Хуан Карлос, в 1977 назначил Селу на пост сенатора первого постфранкистского парламента, и писатель принимал участие в составлении новой конституции. В 1984 Селе была вручена Национальная литературная премия Испании за роман «Мазурка для двух покойников» («Mazurca para dos muertos», 1983). В романе присущие Селе тремендизм и образность сопряжены с мифологией и темой местных суеверий. Это фантасмагорическая история убийства, разворачивающаяся в Галисии, на родине автора.

В 1989 Села получил Нобелевскую премию по литературе. Когда было оглашено имя награждённого, реакция была отчасти скептической. Критики высказывались в том духе, что Селе, хотя и создавшему в середине 1950-х гг. несколько знаменательных произведений, с тех пор не удалось написать ничего значительного. Однако литературоведы признают Селу главным деятелем испанской словесности времён, последовавших за гражданской войной, когда под гнётом Франко предпочтение отдавалось конформистской и консервативной традиции. После получения Нобелевской премии Села оказался в центре внимания общественности: он появлялся в многочисленных программах на телевидении и даже в рекламе.

Он переехал из Пальмы вглубь страны, в дом около Гвадалахары. В 1991 писатель расторг свой первый брак и женился на журналистке Марине Кастаньо. Села объездил всю Испанию и побывал во многих европейских странах, на африканском континенте, в Южной Америке и США. За книгу 1955 «Венесуэльские повести. Рыжая» («Historias del Venezuela: La catira») Села был награждён Премией испанской критики. Он являлся членом Испанской королевской академии, имел степень почётного доктора Сиракузского университета (США), Бирмингемского университета (Великобритания), университета имени Джона Кеннеди (Буэнос-Айрес), университета Пальмы-де-Мальорка, университета Сантьяго-де-Компостела, Межамериканского университета (Пуэрто-Рико) и Еврейского университета в Иерусалиме.

Полное собрание сочинений Селы, выпускаемое с 1962, спустя тридцать лет насчитывало семнадцать томов.

Камило Хосе Села умер 17 января 2002 года в Мадриде (Испания).

Отдельные произведения:

Романы:
La familia de Pascual Duarte (1942) / Семья Паскаля Дуарте
Pabellón de reposo (1943)
Nuevas andanzas y desventuras de Lazarillo de Tormes (1944)
La colmena (1951) / Улей
Mrs Caldwell habla con su hijo (1953)
La catira. Historias de Venezuela (1955)
Premio de la Crítica Tobogán de hambrientos (1962)
San Camilo 1936 (1969)
Oficio de tinieblas 5 (1973)
Mazurca para dos muertos (1983) / Мазурка для двух покойников
Cristo versus Arizona (1988)
El asesinato del perdedor (1994)
La cruz de San Andrés (1994)
Premio Planeta Madera de boj (1999)

Биография

Произведения

Критика


Читати також