5 популярных мифов о лазерной эпиляции

лазерная эпиляция

С наступлением теплого времени года многие женщины и мужчины начинают задумываться над тем, что делать с лишним волосами на теле, как сделать так, чтобы бриться не приходилось каждый день и как провести эти "обнаженные" летние месяцы и отпуск на море без лишних мыслей о бритье.

Одним из самых эффективных методов борьбы с лишним волосяным покровом на теле является лазерная эпиляция. Впрочем, вокруг нее существует столько мифов, что многих эта процедура отпугивает или кажется неподходящей.

Попробуем разобраться с самыми распространенными мифами и тем, сколько же в них правды и выдумки.

Миф номер 1. Раздражение после эпиляции

Люди часто задаются вопросом, вызывает ли лазерная эпиляция различные новообразования и вредна ли она для здоровья. Отвечаем - нет. Глубина проникновения лазерного импульса в кожу не более 5 миллиметров и поэтому он виден только для структур тканей и клеток, которые имеют пигмент. В нашем случае это волосы. Именно для этого и нужно хорошо сбривать волосы перед процедурой, ведь иначе импульс просто не достигает фолликула. Если кожа спокойная и без уже имеющихся новообразований и ожогов, то импульс кожей воспринимается хорошо.

У многих клиентов есть вопросы по поводу родинок. Это пигментная структура и конечно она поглощает полностью лазерное излучение, поэтому работники клиник обязательно защищают их - закрашивают белым карандашом и избегают их во время процедуры.

Миф номер 2. Лазерная эпиляция провоцирует образование рубцов и вростание волос

Это является абсолютной неправдой. Ранее подобные явления могли вызвать лазеры старого поколения, лазеры же нового поколения сконструированы совсем иначе и ожоги ими вызвать практически невозможно. В них очень много режимов и параметров. Существует несколько фототипов кожи и к каждому из них у лазера есть свои настройки.

Рубцов лазерная эпиляция тоже не образует, поскольку она не повреждает кожный покров. Для того, чтобы образовались рубцы должна быть минимум рана или ожог.

Что касается врастания волос, то лазерная эпиляция наоборот является одним из самых эффективных методов лечения этой проблемы. После лазерной эпиляции кожа становится гораздо ровнее, более гладкой, исчезает купероз.

Миф номер 3. За один раз можно полностью лишится волос навсегда

Это абсолютная неправда, ведь с этим не может справиться ни один аппарат. Лазерное излучение работает только на зрелые фолликулы, то есть на те, в которых уже есть сложившаяся структура. Одновременно на теле человека таких фолликулов может быть от 5 до 10 процентов в зависимости от оволосения. То есть за один раз во время лазерной эпиляции убирается лишь 5-10 процентов зрелых фолликулов с определенного участка.

Следующий этап может быть проведен через 28 дней, поскольку именно столько длится рост новых волос. Полный цикл обновления волос составляет до 2 лет. Поэтому лазерная эпиляция будет иметь эффект, если человек пройдет 8-10 процедур.

Миф номер 4. Летом нельзя делать лазерную эпиляцию

Этот миф довольно популярный и много клиентов приходит именно с таким вопросом в клинику. Запомните! Летом делать лазерную эпиляцию нельзя. Другой вопрос в том, что этого нельзя делать на свежий загар. Оптимальный вариант - это прийти на процедуру через 1-2 недели, потому что раньше кожа в себя не придет, она просто не успокоится.

Миф номер 5. Лазерная эпиляция – болезненная процедура

Смотря с чем сравнивать. Если говорить про восковую эпиляцию или про шугаринг, то лазерная эпиляция совсем безболезненная процедура. Конечно, есть отдельные покалывание, но они незначительны. Тем более, что в лазере есть встроенная система охлаждения и после каждого импульса, сразу же на это место опускается холод. Также все еще очень зависит от участка - на подмышках, в зоне бикини, а также над верхней губой, конечно, эта процедура вызывает несколько более мучительное чувство, чем на других участках тела. Женщинам и мужчинам, у которых низкий болевой порог, за полчаса до процедуры сотрудники клиники наносят анестетик на кожу. После этого совершенно спокойно можно проводить процедуру.

По материалам EpiLaser.com.ua.


Читати також