ВИЧ-инфекция. Тип вируса. Особенности лечения

ВИЧ-инфекция

Кто-то узнает, что у него ВИЧ. Он начинает задумываться, когда он мог заразиться этим вирусом. Можно ли это определить?

Специалисты уверяют, что это не так просто. Но тем не менее, чем быстрее вы выясните этот вопрос, тем лучше. Ведь сегодня существуют препараты, которые на ранних стадиях могут вылечить ВИЧ. Так, например, Tenvir-em (тенофовир+эмтрицитабин) купить в Москве совсем не трудно, главное - вовремя сделать необходимые тесты. Для врача важно время заражения, и его более или менее можно определить на основании анализов. Но интерпретация результатов этих тестов трудна, потому что у каждого свой организм, своя иммунная система. У каждого пациента разная ВИЧ-инфекция. У одного пациента нам может показаться, что заражение произошло 10 лет назад, а это было два года назад. То, что у кого-то плохие результаты, не обязательно означает, что это инфекция, которая длится долгое время. Все может быть наоборот. У пациента может быть слабая иммунная система, потому что она так оснащена генетически, и тогда инфекция прогрессирует быстрее, а результаты хуже. У другого может быть инфекция 18 или 20 лет, а результаты хорошие. Тип вируса также важен, потому что это не просто один вирус ВИЧ. Генотипы этих вирусов различны в разных регионах страны. Есть слабые и сильные вирусы. Путь вирусной инфекции также важен. В случае ВИЧ-инфекции в результате внутривенного введения препарата, инфекция обычно прогрессирует медленнее. Врачи заметили, что заражение половым путем прогрессирует быстрее. В таком случае вирус более сильный. На самом деле, у каждого пациента есть своя индивидуальная история. Даже если есть зараженные партнеры, у одного болезнь протекает совсем иначе чем у другого.

Когда нужно проходить обследование

Если у вас был рискованный половой контакт, неудивительно, что вы захотите пройти тестирование на ВИЧ. Для этого есть причина. Что же беспокоит людей, которые не имели такого сексуального контакта и решили обследоваться? Есть какие-нибудь признаки инфекции?

Более поздняя стадия болезни

Симптомы проникновения ВИЧ не характерны и выглядят как простая вирусная инфекция. Половина инфицированных людей не имеет симптомов. Пациенты читают в Интернете вещи, которые являются полной чепухой, например, что ВИЧ-инфицированная кожа изменяется, волосы становятся более тусклыми и т.д... Самое важное - это осознанность. Если у вас был рискованный контакт – вы должны пройти тестирование. Симптомы заболевания появляются поздно, иногда даже через несколько десятков лет с момента заражения. Они довольно типичные. Существуют списки заболеваний, которые могут указывать на наличие ВИЧ-инфекции (включая туберкулез, бактериальную пневмонию, рецидивирующий сепсис сальмонеллеза, кандидоз бронхов, трахеи и легких, микобактериальные инфекции, токсоплазмоз головного мозга, ретинит с потерей зрения, энцефалопатию, саркому Капоши, инвазивный рак шейки матки). Врачи, которым становятся известны пациенты с этими состояниями, должны знать, что это может быть связано с нарушением иммунитета, включая ВИЧ-инфекцию. Недавно появились новые рекомендации научного сообщества по СПИДу о тестировании пациентов на наличие ВИЧ. Всемирная организация здравоохранения в 2006 году разработала такие рекомендации для американского населения, и в Соединенных Штатах все люди в возрасте от 13 до 65 лет, которые посещают любое медицинское учреждение, проходят обязательно тестирование. В нашей стране таких ограничений нет, но было бы неплохо ввести обязательство проверять пациентов с конкретными заболеваниями. Например, туберкулез. Если кто-то попадает в больницу с подозрением или диагнозом туберкулез, он должен пройти тестирование на ВИЧ. Это также относится к заболеваниям, которыми занимаются онкологи, ЛОР-специалисты, педиатры, офтальмологи, эндокринологи, врачи внутренних болезней, инфекционных заболеваний, пульмонологи и семейные врачи.

ВНИМАНИЕ!!! Перед тем, как применять тот или иной препарат, обязательно проконсультируйтесь с врачом!


Читати також