ТОП научно-популярных видео этой недели

ТОП научно-популярных видео этой недели

Портал Эксперимент собрал ТОП научно-популярных видео этой недели.

1. Вячеслав Дубынин - Раб своего мозга

Михаил Светов записал интервью с профессором кафедры физиологии человека МГУ Вячеславом Дубыниным. Нас ждёт беседа о том, как эволюционировал человеческий мозг, зачем отмирают нейроны и что происходит, когда люди принимают психоактивные вещества.

2. Александр Панчин - Фантастические биотехнологии и где они обитают

Воскрешение динозавров и мамонтов, клонирование, создание искусственных вирусов и генная модификация человека — эти и другие темы поднимались фантастами в книгах, фильмах и компьютерных играх. Какие фантастические биотехнологии ждут нас в будущем, а какие уже реальны? В чем правы, а в чем ошибались фантасты? На эти вопросы отвечает кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, Александр Панчин.

3. Алексей Савватеев - Гипотеза Пуанкаре

Известный математик Алексей Савватеев рассказывает на канале ПостНаука о теореме Пуанкаре – Перельмана, Леонарде Эйлере и топологии

4. На пальцах / 07.02.20

Ирина Воробьева и Андрей Коняев на радиостанции Эхо Москвы обсуждают новости из мира науки и околонаучные темы.

5. GEO - Вирусы и микробы против человечества

О чем будет выпуск понятно из его названия. Георгий Иашвили расскажет о пандемиях и насколько мы сегодня готовы к появлению новой волны.

6. Научпок - Что такое ИСПАНСКИЙ СТЫД?

На канале Научпок вышло новое короткое видео, объясняющее в деталях, что такое Испанский стыд (состояние, при котором тебе неловко за другого человека).

7. Сергей Попов «Космология. Как увидеть расширение вселенной

Канал Парк науки выложил лекцию астрофизика, Сергея Попова, в которой разбираются следующие темы: какими бывают расстояния и горизонты в космологии, как можно определить скорости, говоря о космологическом движении галактик, почему сверхсветовые скорости в космологии никого не пугают и как мы можем увидеть динамику расширения вселенной.

8. Redroom - Что нам досталось от цивилизации шумеров?

Канал Redroom подготовил рассказ об одной из древнейших найденных археологами культур - учителей будущего Аккада и Вавилонии - о шумерах, отголоски чьих достижений до сих пор доносятся до нас сквозь века.

9. KOSMO - Магнетар. Самый опасный магнит во Вселенной диаметром 15 км?

Магнетар - нейтронная звезда, обладающая исключительно сильным магнитным полем (до 1011 Тл). Время жизни магнетаров составляет около 1 млн лет. Ближайший к Земле магнетар - AXP 1E 1048-59. Он находится на расстоянии 9000 световых лет от Земли. Хотите узнать больше - смотрите видео выше.

10. Наука 2.0 - Научные сенсации. Бактерии правят миром. Фильм 1

Видимо китайский коронавирус повлиял на тематику передач большинства научных каналов. Так что снова видео, посвященное бактериям. В организме человека собственных клеток меньше, чем клеток микробиоты - она определяет наше пищеварение, иммунитет, а иногда и поведение. Прокариоты пронизывают Земную кору. Их масса превосходит всю остальную биомассу планеты. Если мы не научимся правильно обращаться с ними - нашу цивилизацию может погубить супербактерия. Но тем, кто умеет дружить с ними, они дарят: точнейшие механизмы генной инженерии, новые способы добычи полезных ископаемых, неограниченный источник высокопитательного белка, электробатареи, работающие на органических отходах. Также в фильме "Бактерии правят миром" зрители познакомятся со своим самым древним предком, который до сих пор живет на Земле. Это тоже один из безъядерных микроорганизмов.

11. Лекция Дмитрия Мадеры «Стареть — как можно?!»

Все мы стареем. Увы, это непреложное обстоятельство жизни каждого из нас. На лекции Дмитрия Мадеры поговорим о том, почему же так происходит. Человеческий организм является открытой системой, он мог бы вечно обновляться, потребляя из окружающего мира энергию и материю, однако этого не происходит. В то же время, в животном мире есть нестареющие существа, которые при этом умирают.

Если образ жизни насекомых-однодневок под лозунгом: «буду погибать молодым» людям (чаще всего) не подходит, то им остается только старение? Есть ли способы воздействия на механизмы старения? Если их нельзя сломать, можно ли замедлить сам процесс? Эти и другие вопросы будут обсуждаться в ходе дискуссии.

12. Владимир Сурдин - Открытия на кончике пера в астрономии

Как совершались открытия «на кончике пера» в астрономии? Какие астрономические объекты были открыты таким способом? Какие подобные открытия возможны в будущем? Рассказывает Владимир Сурдин, кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, старший научный сотрудник отдела изучения Галактики и переменных звёзд Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга.

13. Андрей Зубов- Мистерии Эллады. Тайна Элевсина

Содержание лекции:

  1. Религиозные формы классической Греции.
  2. «Мистерия» и «телете».
  3. Две богини.
  4. Критское происхождение греческих таинств.
  5. «Смеющаяся» Кора.
  6. Элевсинский храм.
  7. Тайна Зерна.
  8. Элевсинское предание в гомеровом гимне «К Деметре»

Читати також