Слежение за пчёлами: в Тунисе разработали новейший прибор

Новости науки. Слежение за пчёлами

Смарт ульи. В Тунисе разработали прибор, который круглосуточно следит за жизнью пчелиной семьи. С его помощью надеются спасти насекомых-медоносов от исчезновения. Почему это важно - читайте дальше.

Пчёл на планете становится всё меньше. Об этом экологи говорят уже не первый год. Первые враги медоносов - химикаты, которыми обрабатывают поля. А еще изменения климата.

"Я начинала с 15 ульев, теперь их у меня уже в разы больше. Но проблем много. Часто ульи просто воруют. Но самое худшее - это колебания температуры и влажности воздуха. Из-за изменения привычных для насекомых условий, целый рой мог просто вымереть", - говорит Йоср Хуби, пасечница.

В Тунисе спасать насекомых взялись с помощью технологий. Местная компания разработала прибор "Смарт-би" - в переводе "умная пчёлка". Он оборудован сенсорами, которые измеряют температуру и влажность воздуха в улье, следят за поведением и даже анализируют гудение пчёл. Если есть отклонения от нормы, об этом сразу узнает пасечник.

"Мы стремились создать прибор, который бы помог пчеловодам работать эффективнее и избежать гибели насекомых. Наша технология позволяет обнаруживать первые признаки проблем. Датчик устанавливают внутри улья, он постоянно сообщает владельцу об условиях в сотах. Оповещение поступают на мобильный телефон", - говорит Халед Бучоча, разработчик прибора.

Слежение за пчлами в Тунисе разработали новейший прибор

Смастерить такой девайс инженер решил после горького опыта. Несколько лет назад на пасеке у его отца погибли почти все пчелы из-за аномальной жары. Вовремя скорректировать температуру в ульях не смогли.

"Изменение климата - одна из самых насущных проблем. Она касается и самих насекомых, и растений, нектаром и пыльцой которых они питаются. По данным ООН, три четверти растений, которые человек употребляет в пищу, опыляют пчёлы. Поэтому от этого вида зависит и выживание человеческого рода", - говорит Халед Бучоча, представитель компании-разработчика.

По словам разработчиков, в настоящее время пчеловоды работают практически так же, как и 100 лет назад. А их прибор поможет оптимизировать работу.

"К счастью, новейшие технологии позволяют нам собирать больше информации об изменении климатических условий. Благодаря таким данным можно сделать пасеку более продуктивной и даже прибыльнее", - говорит Валид Наггар, член Арабской федерации пчеловодов.

Свое изобретение тунисские инженеры уже продают в других ближневосточных странах. В частности, в Ливии и Омане.


Читати також