04-03-2020 Здоровье 318

В Европе растет количество больных коронавирусом

В Европе растет количество больных коронавирусом

В Европе зафиксировали уже 2734 случая заболевания коронавирусом. Общее количество подтвержденных смертей - 56. В понедельник уровень угрозы заболевания в ЕС повысили со среднего до высокого. Евроинституции и другие организации взялись отменять массовые мероприятия. Отказалось руководство ЕС и от украинской недели в Европарламенте.

Украинскую неделю в Европарламенте отменили менее чем за сутки до начала. Дискуссии о реформах, участие Украины в Зеленом Соглашении ЕС и презентации украинских стартапов должны были начаться вчера я в 16 часов. Накануне поздно вечером сообщили: событие отложили на неопределенное время.

В понедельник риск распространения вируса в Евросоюзе повысили со среднего до высокого. Именно после такого вывода ВОЗ - начались отмены массовых мероприятий. Перенесла заседание и Венецианская комиссия. Именно на севере Италии пока самая глобальная вспышка заболевания в ЕС. Поэтому чиновники решили ограничиться электронными письмами и только по неотложным вопросам. В телефонном режиме срочную встречу провели министры финансов стран Большой семерки.

Читайте также: Чем заняться во время карантина?

"От всех европейских институтов мы ожидаем солидарности и гибкости - то есть, способности каждого из нас играть определенную роль. В Европейском центральном банке также имеются ресурсы для поддержки финансов малого и среднего бизнеса, чтобы снизить экономические последствия вируса", - отмечает Брюно Ле Мэр, министр Финансов Франции.

Между тем, европейские страны - каждая по-своему - ищут пути защититься от болезни. В Бельгии, где зафиксировано лишь 13 случаев заболевания, - паника. На прошлой неделе в стране были школьные каникулы, многие путешествовали. Сегодня в одной из школ страны обнаружили коронавирус у ученика. Бургомистр одного из районов Брюсселя запретил на две недели приводить в школы и садики детей, которые были на каникулах в странах риска, в том числе и в Италии. Столичные власти, пока назвала такие запреты незаконными.

С отдельным планом действий выступил премьер Великобритании Борис Джонсон, там сейчас полсотни больных. Посоветовал дважды спеть "С днем рождения", моя руки. И заверил: страна готова к борьбе с болезнью, даже если для этого придется применить армию.

"Существуют давно разработанные планы, по которым полиция будет обеспечивать безопасность общественности, но они будут отдавать предпочтение своим первоочередным обязанностям. И армия, конечно, всегда готова прийти на помощь. Но это - при условии оправданного худшего сценария", - подчеркнул Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании.

Сейчас коронавирус не задел лишь 7 из 27 стран Евросоюза. "Чистые" пока ближайшие соседи Украины: Польша, Венгрия, Словакия. А также Словения, Болгария, Кипр и Мальта.

Читайте также: В Украине зафиксирован первый случай коронавируса

Наибольшая же вспышка в Европе - в Италии, 2036 больных, 52 смерти. Вне Европы после Китая лидирует Южная Корея - там заболели 4812 человек. Чтобы остановить эпидемию, запустили пункты тестирования на вирус для водителей.

"Мне нравится такой тест, потому что не приходится контактировать ни с кем, так как я нахожусь в машине. Именно поэтому я приехал сюда провериться", - говорит Ча Ин-Хо, житель Тэгу.

На борьбу с вирусом власти страны планируют выделить 25 миллиардов долларов.


Читати також