03-03-2020 Здоровье 304

В Германии легализовали эвтаназию

​Эвтаназия на коммерческой основе

Эвтаназия на коммерческой основе. Конституционный суд Германии признал, что запрет на профессиональную помощь в осуществлении эвтаназии противоречит Основному Закону. Что это решение означает на практике? - читайте далее в статье.

Тема эвтаназии всегда вызывала в Германии дискуссии. Причем такие жаркие, что на законодательном уровне этот вопрос урегулировали лишь пять лет назад. Тогда депутаты Бундестага проголосовали за запрет эвтаназии на коммерческой основе. И ввели наказание за оказание профессиональной помощи в осуществлении эвтаназии - до трех лет лишения свободы. Безнаказанно помогать тяжелобольным уходом из жизни имели право только близкие родственники.

"За запрет эвтаназии на коммерческий основе проголосовало 360 депутатов. Закон принят", - отмечает Эдельгард Бульман, заместитель председателя Бундестага.

Тогда это решение раскритиковали как врачи, так и представители объединений тяжелобольных людей. И подали иск в Конституционный суд.

"Решение по этому вопросу принять было нелегко. Мы рассмотрели 6 жалоб на параграф 217 Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за помощь в эвтаназии на коммерческой основе. Этот пункт противоречит Конституции", - отмечает Андреас Фоскюле, председатель Конституционного Суда Германии.

Свое решение судьи обосновали так: каждый человек имеет право на жизнь, а соответственно - имеет право и добровольно из неё уйти. Обратившись за помощью к третьим лицам.

Это решение в Германии уже называют революционным. Отныне врачам будет разрешено консультировать тяжелобольных, которые хотят уйти из жизни, и выписывать им необходимые для этого медикаменты. Но последний шаг больной должен сделать сам. В то же время врачей обяжут проводить с такими людьми разъяснительные беседы, уговаривать их изменить свое решение, давать время на размышления. Все эти моменты урегулирует специальный закон, который разработают в ближайшее время.

Решение Конституционного суда уже приветствовали объединения тяжелобольных. Теперь им не нужно будет перекладывать бремя своего решения на родных или выезжать в страны, где эвтаназия легализована. А вот представители церкви категорически против. Они считают, что вопрос жизни и смерти не в компетенции людей.


Читати також