01-03-2020 Здоровье 372

Украина готовится к атаке коронавируса

Украина готовится к атаке коронавируса

Коронавирус обнаружили у украинцев. Однако за пределами страны. Япония и Италия - именно там впервые у наших граждан зафиксировали этот недуг. Подозрения относительно заражения были и у нескольких человек в Украине.

Подтвердились ли они? Нет Но достаточно ли принимаются меры, чтобы обезопасить население? Давайте именно с этой темы начнем сегодня.

Коронавирус - у украинского порога!

Читайте также: Чем заняться во время карантина?

"Мы ведь не готовы, наша медицина не готова", - говорит Валерий и Людмила, жители Киева.

Действительно ли наша страна не готова к вызову? И утихла ли паника за последнюю неделю?

Представители власти всю неделю пытаются договорить недосказанное. Пока министр здравоохранения в добровольном заключении в Новых Санжарах, его заместители - проводят брифинги и "гастролируют" с одного канала на другой.

"Система здравоохранения готова реагировать и оказывать медицинскую помощь, все мероприятия мы проводим по профилактике коронавируса", - говорит Виктор Ляшко, главный санитарный врач Украины.

Но несмотря на заверения властей, мы решили сами проверить - готова ли Украина и граждане к коронавирусу?

Если на прошлой неделе Новые Санжары были настоящим мировым ньюсмейкером, то уже на этой ажиотаж значительно спал. В городке все спокойно. Всем, кто находится сейчас в санатории обсервации сделали тесты на коронавирус. Болезнь не подтвердилась. Ни у кого. А к местным жителям провести медицинский "ликбез" приезжал доктор Комаровский.

"На улице никакая маска вам не нужна. То есть, если человек кашляет вам в лицо или на руки попадают эти сопли, вы заразится можете, но вирус, вирусы по крайней мере гриппа и коронавируса в том числе, не перемещаются с потоками воздуха", - объясняет врач.

Но так просто наших людей не переубедить. И медицинские макси бьют рекорды продаж и цен. Причем во всех регионах. Мы прошли по столичным аптекам: из пяти маски были только в трех. Да и то в ограниченном количестве.

Читайте также: В Украине объявили массовый Карантин. Коронавирус

"Спрашивают каждый день. Многие люди. Прошлогодние пошли давно - те, что были запасы. А в этом году поступления нет", - говорит Тамара Продан, провизор.

Некоторых фармацевтов поразил вирус спекуляции. И двухгривневые повязки продают в десять раз дороже! И это при том, что маска - здоровому человеку не нужна. Она не убережет от инфекции. А нужна только больным людям, чтобы не заражать других. А вот от коронавируса могут уберечь специальные респираторы.

Именно в таких респираторах, а еще в перчатках, с автоматами и термометрами. В такой амуниции уже неделю работают пограничники на пунктах пропуска в западной Украине.

Коронавирус Что надо знать

Пока ни одного случая заражения коронавирусом в Украине официально не подтвердили. Поэтому особенно подозрительные сограждане предполагают: возможно, их просто не диагностировали? Или есть отлаженный алгоритм действий врачей? Достаточно ли в Украине тест-систем?

"И я уже готова к работе. Я одеваю. С маской, это все знают, если человек даже просто пришел и он нигде не был - мы на каждого смотрим, как на потенциального подозреваемого на переносчик вируса, который сейчас у каждого на устах", - говорит Ирина Дячук, заведующая амбулатории общей практики семейной медицины №2.

Ирина заведующая столичной амбулатории. Говорит, и средства индивидуальной защиты есть, и алгоритм действий отработки тоже имеется. Прежде всего - осмотр пациента. Если человек имеет симптомы вирусной инфекции, дальше устное анкетирование. Не находился ли пациент в странах, где зафиксирован коронавирус и не контактировал ли там с местными. Если это подтверждается

"Я закрываю кабинет. Сообщаю в манипуляционный кабинет, мне приносят специальную укладку. И очки, и перчатки, и вас осмотрю. Также я в регистратуру сообщу, спрошу у вас, вы в коридоре были долго, зашли и там никого не было. если были люди и вы там сидели хотя бы 5-10 минут, регистратор выйдет, перепишет фамилии тех людей, где они живут, чтобы они были под контролем ", - говорит Ирина Дячук, заведующая амбулатории общей практики семейной медицины №2.

Для пациента сразу вызовут скорую и госпитализируют. Диагноз установят уже инфекционисты. Сначала человека проверят на различные типы гепатита и сделают комплексный анализ респираторных вирусных инфекций. Если никто не подтвердится оформят заявку на получение тест-системы Уханського штамма. В Украине таких систем лишь 86. Все они в столице.

Поэтому, например, из того же Закарпатья, где госпитализировали людей с подозрением на COVID-19, анализы на проверку передавали в Киев.

"На сегодняшний день, вы знаете, есть тест-системы иностранных производителей, Которые находятся в лаборатории референс в нашей в центре общественного здоровья. Уже у нас есть наши тест-системы. Да, конечно, они требуют валидации, проверки, но это прекрасно, что они есть", - говорит Ольга Голубовская, врач-инфекционист, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины.

Читайте также: Что делать дома во время карантина? Идеи

Теперь о госпитализации. Принимать пациентов готовы 12000 стационаров. И сейчас больницы всех областей пускают журналистов, показывают условия. Это закарпатская инфекционная больница, где ночь находились 25 пассажиров автобуса. Главный врач показывает условия. В медучреждении - 8 боксов на 24 койки.

"Смотрите значит, что у нас есть в каждом боксе, можете заходить каждого больного с особо опасной инфекцией мы заводим с улицы, чтобы он не контактировал с другими больными", - говорит Михаил Поляк, главный врач Закарпатской инфекционной больницы.

Но при этом принудительная госпитализация человека невозможна, поскольку у нас не объявлено чрезвычайное положение. Поэтому даже при подозрении на коронавирус человек может лечиться амбулаторно. Но при этом соблюдать все меры безопасности.

На отдельной кровати желательно, если это однокомнатная квартира. Расстояние не менее одного метра.

Однако каждый должен понимать ответственность. И намеренно избегать визита к врачу, отказываться от госпитализации или заниматься самолечением - ни в коем случае нельзя. Совбез даже наглядную информ-шпаргалку разработал. Тщательно мыть руки и убирать дома. Избегать контактов с людьми, которые имеют симптомы ОРВИ. Не касаться руками лица. А еще - правильно кашлять и чихать:

"Или какая-то салфеточка, или просто поднять руку и в локоть это все сделать рукой нельзя прикрыть, потому что это все равно будет какая-то влага, инфекция. Ты потом держишься за поручни - это все распространяется", - говорит Лариса Корней, врач общей практики семейной медицины.

А еще не бежать сразу в аптеку за антибиотиками. И несмотря ни на что сохранять спокойствие.

По теме: Заразит ли коронавирус мировую экономику?

Читати також