01-03-2020 Здоровье 423

Угроза пандемии: коронавирус распространяется по Европе

Угроза пандемии: коронавирус распространяется по Европе

Всемирная организация здравоохранения оценила распространение коронавируса в мире как "очень высокое". Об этом сегодня заявил председатель организации. Между тем, количество больных растет. Только в Европе зафиксировано почти 900 случаев заражения.

Полупустые полки с крупами, консервами и другими продуктами длительного хранения. Такой вид сейчас имеют супермаркеты немецкого Хайнсберга. В этом округе масштабная вспышка коронавируса - инфицированы почти 40 человек. Подозревают, что все они заразились от супругов, которые вели активную социальную жизнь. Впрочем, где вирус подхватила эта семейная пара, до сих пор загадка.

"Так называемый "нулевой пациент" нам неизвестен. И я очень сомневаюсь, что мы его найдем", - заявляет Штефан Пуш, представитель администрации округа Хайнсберг.

Читайте также: Чем заняться во время карантина?

О первых случаях заражения сообщают и другие города Германии. В Гамбурге, например, заболел детский врач. В Бонне коронавирус диагностировали у работника школы.

"Всем, кто контактировал с этим человеком, мы предложим пройти тест. И пока не получим результатов, будем просить школьников и учителей оставаться дома, на карантине", - сообщила Инге Хайер, представитель службы здравоохранения Бонна.

Взять под контроль распространение вируса пытается кризисный штаб, в который входят члены правительства и инфекционисты. Одно из первых решений - обязательный контроль всех пассажиров, самолетов прибывающих из Южной Кореи, Японии, Италии, Ирана. Быть бдительными и немедленно сообщать о пассажирах с симптомами острой респираторной болезни просят и проводников поездов.

Отдельная рекомендация касается проведения массовых мероприятий. Кризисный штаб обратился к организаторам концертов и выставок с просьбой оценивать все риски. Первый отказ уже есть. В Берлине отменили проведение крупнейшей в мире туристической выставки. Она должна была открыться на следующей неделе.

Читайте также: Как приготовить антисептик и пошить маску в домашних условиях. Инструкция. Видео

Не будет этой весной и традиционного Женевского автосалона. Его тоже отменили из-за угрозы распространения коронавируса.

"Нам жаль объявлять об отмене автошоу, и абсолютным приоритетом для нас является здоровье его участников. Это форс-мажор", - отмечает Морис Турретини, президент Женевского автосалона.

На сегодня в Европе зафиксировано почти 900 случаев заболевания. Большинство из них в Италии. Там на карантине целые города, все выезды и въезды в так называемые красные зоны запрещены. Местные выкладывают в соцсети свои видеодневники.

Между тем Всемирная организация здравоохранения официально повысила степень риска распространения коронавируса в мире. Теперь он "очень высокий".


Читати також