11-03-2020 Здоровье 411

В Украине объявили массовый карантин. Коронавирус

Коронавирус Украина

Из-за распространения в Европе Китайский коронавирус, который стремительно распространяется в Европе стал причиной введения карантина в Украине.

Его действие начнется с четверга, 12 марта 2020 года, сообщает народный депутат Виктория Сюмар в Facebook.

"Карантин ввели. С завтрашнего дня на три недели. До 3 апреля", — написала парламентарий в соцсети, ссылаясь на соответствующее постановление Кабмина.

По ее словам, введенный карантин предусматривает:

  • закрытие учебных заведений;
  • запрещение массовых собраний более 200 человек. Это касается и спортивных мероприятий (которые могут проходить без зрителей) и культурных мероприятий;
  • закрытие авиасообщения с некоторыми странами.

Как сообщила Сюмар, также будет закрыта большая часть КПП: с 219 останется 49.

"Премьер говорит, что там оборудованы места для карантина", — отметила нардеп.

Также, по ее словам, правительство выделило 100 млн грн на закупку товаров индивидуальной защиты в частных внутренних компаний.

"На наш вопрос о наличии масок, министр здравоохранения сказал, что есть в наличии 15 млн штук. Осталось понять, где они есть...", — резюмировала Сюмар.

Вскоре информацию о карантине подтвердила официальная страница Верховной Рады в Facebook.

"В Украине объявлен карантин до 3 апреля. Соответствующее решение было принято на закрытом заседании правительства из-за распространения коронавируса", — говорится в сообщении пресс-службы парламента.

Читайте также:
Чем заняться во время карантина?
В Украине зафиксирован первый случай коронавируса
Мир готовится к встрече с массовым заражением
Украина готовится к атаке коронавируса

Что делать дома во время карантина? Идеи


Согласно сообщению пресс-службы Кабинета министров, на заседании правительства 11 марта принято решение выделить 100 млн грн. на первоочередную закупку средств индивидуальной защиты для текущих нужд министерств, ведомств и служб, а также для пополнения госрезерва. Одновременно, для выполнения этого решения до 1 июня запретить экспорт товаров противоэпидемического назначения, чтобы гарантировать обеспечение необходимыми средствами защиты населения.

Кроме того, принято решение закупить инфракрасное оборудование для проведения скрининга на расстоянии в Международном аэропорту "Борисполь".

За весь период вспышки коронавирусной инфекции в мире - Центр общественного здоровья Украины получил 43 подозрения на заболевание COVID-19, и только одно из них подтвердилось. На сегодня зафиксировано пять новых случаев возможного заражения.

"В течение вчерашнего дня суммарно было 5 сообщений о новых подозрениях на COVID-19. Из тех пяти сообщений два образца уже поступили в вирусологическую лабораторию и по ним проводятся исследования. Три сегодня мы получим и также будем проводить исследования. О результатах проинформируем завтра", - говорит Виктор Ляшко, заместитель министра здравоохранения Украины.

Ограничения, введенные властями, не касаются работы продовольственных магазинов и супермаркетов. Поэтому прежде всего украинцев призывают не паниковать.


Читати також