06-03-2020 Здоровье 486

Мир готовится к встрече с массовым заражением

Мир готовится к встрече с массовым заражением

Количество людей, заболевших коронавирусом, превысило 100 000.

Более 55 000 из них уже выздоровели, более 3400 умерли.

Больше всего пострадали от распространения коронавируса четыре страны - Китай, Южная Корея, Иран и Италия.

В Украине подтвержден один случай заболевания на Буковине, еще девять человек находятся под наблюдением, согласно данным Минздрава.

Это последняя статистика эпидемии Covid-19. Во Франции заболел депутат парламента - Жан-Люк Райцер, он в тяжелом состоянии. А в Италии разоблачили магазин, который продавал "панацею от коронавируса", его прибыль достигала несколько тысяч евро в сутки.

Какова ситуация в мире?

91 страна - во всех частях света, кроме Антарктиды. Такая география нового штамма коронавируса.

В Китае заболело более 80 000 человек, примерно 53 000 из них выздоровели, 3000 умерли.

В городе Ухань, откуда началась вспышка коронавируса, в пятницу зарегистрировали 126 новых случаев. В то же время в других городах и селах провинции Хубэй, к которой принадлежит Ухань, впервые за почти два месяца не зафиксировано новых случаев заболеваний.

Читайте также: Чем заняться во время карантина?

Китайские власти ожидают победы над коронавирусом в Ухане до конца марта.

В Южной Корее количество людей, заболевших коронавирусом, достигло 6593. Из них 43 человека умерло, более 100 выздоровели.

Большое количество больных в стране связывают с апокалиптической сектой "Храм скинии свидетельства Шинь-Чонджу". Последователи секты верят, что ее основатель - воплощение Второго пришествия Христа на Землю.

Основатель секты ранее попросил прощения у народа, став на колени. Сегодня корейское информагентство Yonhap сообщило, что у десяти лидеров секты обнаружили коронавирус.

В Иране за последний день зафиксирован рост количества больных 1234.

Всего, по данным правительства, в стране заболело 4747 человек. Из них 124 человека умерли, более 900 выздоровели. Среди умерших есть несколько иранских политиков. В четверг умер Хоссейн Шейхолеслам, советник министра иностранных дел Ирана. Об этом сообщило государственное информационное агентство IRNA. Бывший посол в Сирии, он также занимал должность заместителя министра иностранных дел с 1981 по 1997 год. Среди умерших также депутат парламента Мохаммад Али Рамезани.

Иранское правительство ответило на вспышку болезни закрытием школ до апреля, ограничением передвижения между крупнейшими городами, также призвалл иранцев меньше пользоваться бумажными деньгами.

Чрезвычайное положение объявили в Палестине - закрыли сады, учебные заведения, рестораны и религиозные учреждения. На карантине - любимый для туристов город Вифлеем, на Западном берегу обнаружили семь случаев заражения. Отменили ежегодный Вифлеемский марафон.

"Мы объявляем режим чрезвычайного положения на палестинских территориях, чтобы встретить опасность от коронавируса и остановить его распространение. Ответственные стороны должны принять все меры и защитить здоровье граждан. Чрезвычайное положение продлится 30 дней", - говорит Мохаммад Штай, премьер-министр Палестины .

Читайте также: В Украине объявили массовый Карантин. Коронавирус

Ко встрече с массовым заражением готовится Индонезия. Там зафиксировали только два случая заражения, однако власти планируют построить для больных больницу на безлюдном острове Галанг. Когда-то там находился лагерь для вьетнамских беженцев, который сейчас превратился в туристическую достопримечательность. Новая больница сможет принять до тысячи пациентов. В США зафиксировали 12 жертв болезни, больных - более 230. В медучреждениях не хватает тестов на выявление Covid-19. Впрочем американский президент Дональд Трамп не теряет оптимизма. Накануне Вашингтон выделил восемь миллиардов долларов на борьбу с вирусом.

"Все будет хорошо. Всем надо успокоиться. Все будет хорошо. - Все же вернемся к вопросу - есть ли у нас долгосрочный план? - Конечно, у нас есть долгосрочный план. Но надеемся, все быстро пройдет. У нас есть план на каждый возможный сценарий", - говорит Дональд Трамп, президент США.

Между тем, коронавирус уже достиг нескольких стран Африки и Латинской Америки.

В Африке первые случаи в пятницу зафиксировали в Камеруне и Того. Больше всего больных на континенте - более 10 - в Египте и Алжире. В Египте 12 больных обнаружили на борту круизного судна, которое плавало по реке Нил.

В Латинской Америке более 13 случаев зарегистрировано в Эквадоре, уже есть несколько больных в Бразилии, Аргентине, Перу, Чили, Мексике.

Падение на биржах

Лондонский индекс FTSE 100 снизился более чем на 3%, на других европейских рынках наблюдались аналогичные снижения.

Ранее в пятницу на биржах в Азии также произошло падение, в частности, японский индекс Nikkei упал на 2,7%.

В четверг на рынках акций США зафиксировали стремительное падение, и все три основные индексы снизились более чем на 3%.

Чтобы уберечься от заражения врачи советуют избегать контакта с больными людьми и чаще мыть руки, пользоваться дезинфицирующими средствами.


Читати також