05-03-2020 Здоровье 257

Италия закрывает школы и университеты из-за коронавируса

Италия закрывает школы и университеты из-за коронавируса

Коронавирус COVID-19 обнаружили уже в девяноста странах. По всему миру от болезни умерло 3200 человек. Тех, кто выздоровел более 53000. В странах, где есть болезнь, закрывают школы и университеты, отменяют публичные мероприятия.

Итальянская власть решила закрыть все школы и университеты. Пока до середины марта. Среди европейских стран именно Италия пострадала от эпидемии больше всего. Здесь 107 человек умерло, более двух с половиной тысяч инфицировано.

Читайте также: Чем заняться во время карантина?

Похожая ситуация в Иране. Здесь почти три тысячи больных. Впрочем, в соцсетях местные пишут, что на самом деле цифры могут быть в десятки раз выше, и убеждены, что правительство скрывает правду. Преодолевать последствия распространения вируса стране помогают представители Всемирной организации здравоохранения.

"Мы с коллегами здесь не просто на неделю, мы работаем постоянно, пока не достигнем стабильного результата", - говорит Кристоф Хеллман представитель ВОЗ.

В Южной Корее зафиксировали уже более пяти с половиной тысяч случаев - наибольшее за пределами Китая. Правительство страны выделило на борьбу с болезнью 10 миллиардов долларов. Специалисты дезинфицируют общественный транспорт, и проверяют температуру у всех водителей автомобилей.

"Если мы сможем контролировать вирус, распространение может сократиться за две-три недели. Если нет, то даже уменьшение уже подтвержденных случаев инфицирования не остановит новой волны заражения. Поэтому сейчас надо быть очень осторожными", - говорит Сео Ван-сек, заместитель директора медицинского университета Йонгнам.

Пока многие страны отменяют массовые мероприятия, в том числе и футбольные матчи. В Японии несмотря на длительную дискуссию уверяют: переносить Олимпийские игры не планируют.

"Мы тесно сотрудничаем с организаторами и объясняем, какие именно меры принимаем для борьбы с болезнью. Об этом нас попросил и Международный олимпийский комитет. Все приготовления к соревнованиям идут по плану", - говорит Йошихида Суга представитель кабинета министров Японии.

Читайте также: В Украине зафиксирован первый случай коронавируса

Читайте также: Исследователи используют видеоигру для борьбы с коронавирусом

Читайте также: В Европе растет количество больных коронавирусом

Между тем власти Франции заявляют об успехах в воздержании распространения болезни. Возобновил работу Лувр в Париже - музей был закрыт для туристов.

"Мы попросили коллег держать большую дистанцию с посетителями. В кассах можно расплатиться только карточкой, никакой наличности. Мы также ограничили передвижение тех, кто транспортирует экспонаты, им запрещено заходить в определенные зоны с высоким риском заражения", - говорит Кристиан Галани представитель профсоюза.

Читайте также: Как пострадал литературный мир от коронавируса

Коронавирус уже нанес мощный удар не только по туристической отрасли, но и по сфере авиаперевозок. По прогнозам аналитиков, убытки авиакомпаний из-за распространения болезни могут достичь миллиардов долларов. Неутешительные данные опубликовала Всемирная организация здравоохранения. Там заявили, что уровень смертности от COVID-19 оказался выше ожидаемого - и составляет 3,4 процента.

Читайте также: В Украине объявили массовый Карантин. Коронавирус

Читати також