05-03-2020 Здоровье 227

В Эстонии животные помогают детям с аутизмом получать образование

В Эстонии животные помогают детям с аутизмом получать образование

Обучение и терапия. Два подхода эстонские исследователи объединили в программе образования детей с аутизмом. На уроки чтения приглашают животных. Они не только развлекают малышей, но и помогают в лечении. Подробности - далее в статье.

Самая внимательная аудитория сегодня собралась в читальном зале. Собаки слушают сказки, которые вслух читают дети. Это - часть программы обучения детей с аутизмом.

"Занятия с животными очень полезно для малышей, присутствие четвероногих их успокаивает. А еще я заметила, что наши ребята совсем не боятся крыс", - говорит Лииз Малцемеес, мама двух сыновей.

Да, крысы тоже принимают участие в терапии. Исследования ученых доказывают: такое общение вообще благоприятное для гармоничного развития детей с неврологическими нарушениями, ведь животные не разговаривают и не осуждают. Это основные факторы комфорта для ребенка-аутиста. Родные уже заметили прогресс.

"Мой брат намного лучше читает, стал более открытым, самостоятельным. Теперь у него вроде появилась смелость говорить", - говорит Карл Мартен Реинло, старший брат участника программы.

Программу организовали исследователи из университета города Тарту совместно с городской библиотекой. Она действует вот уже шесть лет. Детей приглашают из школ на внеклассное обучение. В среднем каждый участник посещает группу два года.

"Среди положительных результатов, которые мы заметили, - кроме, конечно, навыков чтения - дети меньше волнуются перед выступлением, они перестали бояться собак и в целом уровень их стресса снизился. Также участники программы легче осваиваются в коллективе, с большим уважением относятся к окружающим людям ", - говорит Ева Рутс, менеджер проекта.

Дома родители поощряют детей читать для своих домашних любимцев. Результаты отслеживают менеджеры программы, а показатели сравнят с навыками тех детей, которые читают для сверстников и взрослых. Итоги проекта будут опубликованы весной этого года.


Читати також