05-03-2020 Здоровье 377

Коронавирус Covid-19 оказался опаснее, чем ожидалось

Коронавирус Covid-19 оказался опаснее, чем ожидалось

В шаге от пандемии. Коронавирус Covid-19 обнаружили уже в 90 странах. Правительства закрывают школы и университеты, отменяют публичные мероприятия.

Первый случай заражения коронавирусом зафиксировали в Чили. Больной - 33-летний мужчина, в конце февраля вернулся из Сингапура.

Хайме Маналич, министр здравоохранения Чили:

Мы зафиксировали легкие симптомы - жар и головная боль. После лечения состояние пациента улучшилось, уже сегодня вечером его выписали домой.

В мире на коронавирус заболело уже более 95 000 человек. Болезнь унесла жизни 3286 человек. В то же время увеличивается и количество тех, кто поборол вирус - таких уже более 53000. Страны Европы и мира начинают опасаться туристов, прибывающих из зараженных регионов - их или не пропускают на свою территорию, или отправляют в принудительный карантин.

Какие меры принимают государства, чтобы остановить распространение убийственной болезни, и почему существует риск второй волны эпидемии?

Читайте также: Чем заняться во время карантина?

Чтобы обезопасить своих граждан от Covid-19, власти многих стран вводят "ограничительные" меры, иногда - даже радикальные. Так, например, Индонезия будет изолировать больных китайским коронавирусом на ранее необитаемом острове Галанга. В стране уже 2 человека инфицированы. Поэтому больницу на острове планируют построить быстрее. Также ограничение касаться и приезжих из "зараженных" регионов.

Ретно Марсуди, Министр здравоохранения Индонезии:

Мы запретим въезд лицам, которые на протяжении последних 14 дней путешествовали в регионах: Иран - Тегеран, Кум, Гилан. Италия: Ломбарди, Венето, Эмилия-Романья, Марке и Пьемонт. Южная Корея: город Тэгу и провинция Ксенсанбукду.

Две недели домашнего картина, если хочешь путешествовать - такую плату будут брать в Израиле, чтобы предотвратить распространение Covid-19 на территории страны. В принудительной изоляции окажутся люди, которые посетили так называемые инфицированные страны. Всего израильский "черный список" насчитывает восемь стран: это Германия, Франция, Испания, Австрия и Швейцария. Особое внимание будет уделяться прибывшим из Италии, Китая и Сингапура. Также Минздрав Израиля призвал, отменить все публичные мероприятия в стране.

Беньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля:

Люди, которые прибыли из таких стран, как Германия, Франция, Испания, Австрия и Швейцария, - должны быть на домашнем карантине 14 дней. Также не стоит забывать о гигиене, и перестать на время обмениваться рукопожатиями.

Китайскую болезнь подхватил и бизнес, особенно плохо пока сфере туризма. Один из английских авиаперевозчиков буквально на грани банкротства. Все рейсы авиакомпания отменила, как заявила ее пресс-служба - из-за коронавируса. Без работы могут остаться 2 млн работников. Власти страны пообещали помочь, впрочем дальше громких заявлений дело пока не сдвинулось.

По мнению медиков, наибольшую опасность представляет ремиссия Covid-19. Ведь после того, как будто бы здорового пациента выписывают из больницы - он остается переносчиком болезни. Так произошло и с 36-летним жителем Уханя, его госпитализировали еще 12 февраля, после двух недель лечения и вердикта медиков - "здоров". Несколько дней спустя мужчине стало плохо, его направили на повторный осмотр, во время которого он и умер. Выясняют - с кем успел контактировать человек.

Также китайские медики предупреждают, возможна вторая волна эпидемии в КНР. Хотя количество ежесуточных заболеваний идет на спад - страна начинает жить по обычному графику.

Читайте также: В Украине зафиксирован первый случай коронавируса

Читайте также: Исследователи используют видеоигру для борьбы с коронавирусом

Читайте также: В Европе растет количество больных коронавирусом

Читайте также: Как пострадал литературный мир от коронавируса


Читати також