07-03-2020 Здоровье 229

Эпидемия коронавируса: в Израиле будут наказывать тюрьмой за несоблюдение карантина

Эпидемия коронавируса: в Израиле будут наказывать тюрьмой за несоблюдение карантина

Весьма жесткие меры для защиты от вирусной угрозы будут применять в Израиле. Там ограничивают въезд на территорию государства людей из стран, где имеются значительные вспышки болезни.

Сначала казалось, что Израиль, учитывая его географические особенности, избежит вспышки вируса. Зараженных было мало, их быстро изолировали и особых мер безопасности не ввели. Пока не выяснилось, что в группе южнокорейских туристов было семь больных коронавирусом! Причем, выяснили это уже после того, как они покинули Израиль. Началось - экстренное расследование. Оказалось, что эти путешественники объехали полстраны и контактировали с множеством людей. Поэтому всех, кого удалось идентифицировать, отправили на карантин.

"Мы постоянно пересматриваем нашу политику, адаптируемся к обстоятельствам. Прежде всего, мы ограничили въезд в Израиль из других стран. В списке уже Австралия и Италия, но он еще пополнится. Я подчеркиваю, чрезмерная бдительность все же лучше, чем ее отсутствие ", - говорит Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля.

Государственная машина заработала на полную. Исключительные полномочия получил Национальный центр безопасности. Это некий аналог Совбеза.

Читайте также: Чем заняться во время карантина?

"Обычно этот центр занимается всем, что связано с безопасностью страны. Но так как коронавирус может, скажем так, повлиять стратегически на здоровье людей, то теперь они этим занимаются. Первое, что сделал Минздрав, это написал четкие инструкции для больниц и скорой помощи" , - говорит Марк Кацнельсон, медицинский эксперт.

Полномочия центра сверхширокие. Он может прекратить авиасообщение с любой страной. Да и вообще, наглухо закрыть границы. Такой вариант тоже не исключается. А в полиции создан специальный отдел, который должен бороться с паникой! Приостанавливать распространение слухов и сплетен.

Сегодня в Израиле наиболее дефицитные товары - спиртовой гель для рук и защитные маски. Их нельзя купить буквально нигде, и не за какие деньги. Кроме того, израильский хай-тек тоже отреагировал на ситуацию с коронавирусом - программисты разработали приложение, где в реальном времени показывают статистику больных и места, которые они посещали. Если приблизиться к такому месту, телефон сообщит вам об этом звуковым сигналом.

Меры по предотвращению вируса усиливаются. Все, кто возвращается из Италии, Германии, Австрии или Испании - сразу попадают на двухнедельный карантин. Несоблюдение условий - подсудное дело! Наказание - до семи лет тюрьмы. И уже возбуждено семь уголовных производств. В больницах обязательные тренинги в случае массового поступления больных.

"Скорая помощь открыла отдельный диспетчерский центр, куда обращаются люди, которые думают, что у них вирус. Они должны рассказать диспетчеру, это медицинский работник, какие у них симптомы и он решает, послать ли к пациенту медсестру, чтоб проверить информацию. Этим людям категорически запрещено появляться в медучреждениях", - говорит Марк Кацнельсон, медицинский эксперт.

Решением правительства введен полный запрет на массовые мероприятия. Отменены традиционные парады на праздник Пурим. Всем медработникам без исключения запрещено покидать страну, этот же запрет - касается и военных. Отменили совместные с американцами учения и спортивные соревнования.

Наибольшую тревогу у израильских эпидемиологов вызывает ситуация в Палестинской автономии. Есть случаи заражения в Вифлееме. Но самое страшное, если это произойдет в секторе Газа. Это одна из самых густонаселенных территорий планеты с очень слабой медициной. Поэтому израильские военные уже отработали сценарий полного закрытия границы с Газой. Даже если для этого придется применять оружие.

Читайте также: В Украине объявили массовый Карантин. Коронавирус

Читати також