10-03-2020 Здоровье 230

В Париже открыли первую вегетарианскую кондитерскую

В Париже открыли первую вегетарианскую кондитерскую

Основательница вегетарианской пекарни поделилась секретами успешного стартапа.

Без яиц, сахара и белой муки - такой десерт предлагают в парижской пекарни. Несмотря на нетрадиционный рецепт, выпечка популярна среди горожан, ее рецепт подготовили специально для людей с особыми пищевыми запросами. В чем же секрет сладостей?

В Париже открыли первую вегетарианскую кондитерскую

Круассаны - это первое, с чем у многих ассоциируется Париж, но последнее, что съест человек на диете. Однако в этой пекарне решили, что никого нельзя оставлять без десерта.

Беренис Леконт, основательница вегетарианской пекарни:

Мы - первая во Франции вегетарианская пекарня. У нас есть лимонный Тарт, сдоба, открытые пироги. Мы создали продукт, которого в Париже очень не хватало, но на который одновременно был большой спрос.

Такие вкусности подходят не только тем, кто следит за фигурой, но и людям с диабетом или аллергией. Соучредитель пекарни, Алис, еще с детства вынуждена следить за уровнем инсулина в организме.

Алис Борнон, основательница вегетарианской пекарни:

На дне рождения я ела пирожные, но они были не сладкие, а потому и невкусные. Я не получала удовольствия, поэтому решила изобрести новые рецепты и пошла в кулинарную школу.


Вегетарианские пирожные не повышают уровень глюкозы, так как во время приготовления рафинированный белый сахар заменяют кокосовым, а пшеничную муку - люпином, богатым клетчаткой.

Анна Белланди, кондитер:

Мы также добавляем сироп из агавы, а к шоколаду - подсластитель мальтитол. Еще один нюанс - это взаимодействие составляющих при выпечке. Надо знать некоторые секреты, чтобы получалось вкусно.

От клиентов в этой пекарне нет отбоя. Владельцы поставляют пирожные даже для праздничных мероприятий в Елисейском дворце. На разработку одного рецепта шеф-повара тратят примерно месяц. Но до сих пор им удается не все.

Беренис Леконт, основательница вегетарианской пекарни:

Мы пока не придумали, как печь миндальное печенье, потому что традиционный рецепт содержит сахарозу, которую мы не используем. Также мы не делаем макарунов, единственный веганский рецепт имеет кондитерская Ла Дюре в Лос-Анжелесе. Возможно, когда-то они появятся и во Франции.

    В Париже открыли первую вегетарианскую кондитерскую


    Читати також